Любознайка Суббота, 20.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 17 » Биологические часы и здоровье. Новые взаимосвязи
21:12
Биологические часы и здоровье. Новые взаимосвязи

BioClockНаверное, всем знакомо ощущение дискомфорта при переходе на зимнее/летнее время или при перелетах в другой часовой пояс. Объясняется это сбоем внутренних биологических часов, которые управляют нашими циркадными ритмами. Эти часы координируют примерно 24-часовой цикл физических, психических и поведенческих изменений. Они, в свою очередь влияют на сон, выброс гормонов, температуру тела, голод и многое другое. Последние исследования показывают интересные взаимосвязи и открывают новые возможности для лечения серьезных заболеваний.

[]

Ученые давно подозревали, что сахарный диабет, ожирение и другие метаболические расстройства связаны с нарушением работы биологических часов. Доказать это сумели только недавно. Выяснилось, что белок криптохрома регулирует выработку глюкозы печенью в разное время суток. Белком же управляют крошечные молекулы, названные KL001. Они воздействуют на криптохромы так, что биологические часы печени ночью замедляются и не происходит избыточного производства сахара в ее клетках. Ученые полагают, что KL001 могут попасть в лекарственные препараты для лечения состояний, связанных с нарушениями уровня сахара в крови.

Расстройство сна — сегодня одна из самых массовых проблем. Она опасна тем, что открывает двери таким серьезным болезням, как рак, диабет, депрессия и так далее. В поиске «рычагов управления» механизма сна, ученые обнаружили два гена, Rca1 и CycA. Опыты на фруктовых мушках показали, что эти гены отвечают за правильную смену периодов сна и бодрствования. Любопытно, что у этих насекомых они почти такие же, как у людей. Без функционирующих версий этих генов, сон насекомых становился фрагментарным и они не могли нормально функционировать после пробуждения. У других организмов, в том числе и людей, есть такие же гены и их «настройка» поможет бороться с бессонницей.

Многие организмы используют биологические часы для определения сезонных изменений. Это особенно важно для растений. К примеру, каждый день вечером клетки растения выделяют белок, который активируется солнечным светом и включает механизмы цветения. Когда солнечный день сокращается, белок не активируется и растение не цветет. Предположительно, этим механизмом можно манипулировать и влиять на урожайность зерновых культур. Ученые полагают, что подобный механизм есть и у животных. В том числе и человека. А это значит, что изучив его, мы сможем лечить сезонные расстройства у людей.

 

                   http://lekarna.ru/

Просмотров: 262 | Добавил: Татьяна | Теги: Биоритмы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024