Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Благодать моя
21:36
Благодать моя

 

Дети… Своим появлением на свет они переворачивают нашу жизнь. Их проблемы, их заботы, их удачи и поражения тут же становятся нашими проблемами, заботами, удачами и поражениями. И они занимают нас, родителей, куда больше собственных. Наши дети – наша самая большая радость и в то же время наша самая большая головная боль. Ведь даже горячая родительская любовь не способна защитить отпрысков от бед и напастей. К счастью, это может сделать за нас кое-кто другой – куда более мудрый и могущественный.

[]

Чудо близ Тихвина

Речь, конечно же, о Богоматери. Сегодня мы поговорим об одном из ее прижизненных, а потому особо ценных, изображенияй: Тихвинской иконе. Той, что была написана святым евангелистом Лукой. Взглянув на свой портрет, Мария сказала: «Благодать Рождьшагося от Меня и Моя с сими иконами да будет». Так и случилось: не счесть всех чудес и исцелений, случившихся от этой иконы. Недаром она одна из самых почитаемых святынь в христианском мире. Но особенно ее чтят в православии, в России. И понятно почему: ведь когда-то сама икона выбрала нашу страну местом своего пристанища. Хотя изначально она была послана святым Лукой в его родной город – Антиохию. Оттуда икона перекочевала в Иерусалим, а в V веке переехала в Константинополь, где специально для нее построили великолепный Влахернский храм. Здесь она находилась 539 лет. И вдруг исчезла – придя на утро в церковь, служители обнаружили пустой киот. Поиски ни к чему не привели. Однако довольно в скором времени – в 1383 году – в Константинополе объявились новгородские купцы, которые поведали патриарху о чуде, случившемся близ Тихвина.

А произошло там вот что

Небо над водами Ладожского озера озарилось лучезарным светом, и перед взглядами изумленным рыбаков появилась икона Пресвятой Богородицы. Но в руки не далась. Потом ее видели уже на берегу. И так шесть раз. Всякий раз икона появлялась в воздухе, перелетая с места на место, не спускаясь вниз, на землю. Будто бы указывала путь – куда следует идти. И окончательно остановилась над рекой Тихвинкой. За иконой уже следовали местные жители – все, кто прослышал о чуде, поспешили на берег. Собравшиеся стали молиться, и только тогда икона сошла к ним в руки. Люди поняли – Богородица указала им место для строения храма. И, не теряя времени даром, принялись за работу. Расчистили и выровняли место, приготовили лес для стройки, поставили стражу на ночь – и разошлись по домам. Однако утром растерянные стражники не обнаружили ни строительного материла, ни самой иконы. Горевали, впрочем, не очень долго: пропажа нашлась на другом берегу реки. Видно, за ночь Мария как следует огляделась и поняла окончательно, где ей больше нравится. Там и возвели деревянную церковь Успения Богородицы, ставшую местом хранения святыни.

Немудрено, что о случившемся чуде разнеслась молва по всей Новгородской земле. Потому и новгородские купцы поспешили сообщить эту новость патриарху в Царьграде. А тот, выслушав торговых людей, расспросив подробно, как выглядит икона и сопоставив время исчезновения святыни из Константинополя и появления над Тихвинкой, заключил, что это та же икона, что хранилась во Влахернском храме: «За гордость нашу и за неправды она нас оставила». Он указал новгородцам место, где прежде стояла икона. И впоследствии в Тихвине ее расположили точно так же: у первого столба, справа от входа.

Богоматерь-воительница

Деревянная церковь Успения Богородицы в Тихвине трижды горела, но всякий раз икона чудом оставалась невредимой. Тем временем Новгородские земли уже были присоединены к Москве. И потому заботу о пристанище Тихвинской иконы взял на себя московский князь Василий Иоаннович. По его указу и на его средства специально для поклонения иконе в 1505-1515 гг. был возведен каменный Успенский собор. А уже по приказу его сына – Ивана Грозного – в 1560-м – здесь был основан Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, который сразу же стал известным местом богомолья. К Богородице на поклон шли бедные и богатые, больные и здоровые…

А в XVII веке во всей России, верно, не осталось человека, который бы не слышал о Тихвинской иконе. Всему виной – Смутное время и начавшаяся шведская интервенция. В 1613 году шведское войско под предводительством генерала Делагарди уже оккупировало Новгород и уверенно продвигалось внутрь российских земель, когда на их пути встал небольшой Тихвинский монастырь.

Монахов-насельников в монастыре было немного. К тому же на их попечении оказались женщины и дети, надеявшиеся укрыться от неприятеля в стенах обители. И многочисленные, да к тому же хорошо обученные шведские воины уже предвкушали легкую победу. Однако первая же их атака была отбита. А потом и вторая, и третья, и четвертая… В чем дело? Разумеется, вмешалась Богородица!

Во время осады некой Марии, два года назад пришедшей в монастырь слепой, а затем прозревшей, явилась среди ночи Пречистая Дева и сказала: «Объяви всем находящимся в обители, да возьмут икону Мою и обойдут по стенам вокруг, и узрят милость Божию».

Осажденные так и поступили – и тут же шведы, никем не гонимые, в ужасе бежали от стен монастыря. Как потом выяснилось, их поразило духовное затмение. Одним пригрезилось небесное воинство, другие рассказывали, будто собственными глазами видели, как на них устремились многочисленные полки русских воинов, пришедших со стороны Москвы.

Делагарди пришлось убираться подобру-поздорову. А Тихвинская икона стала прославляться еще и как защитница русских земель.

И потому особенно полюбилась власть предержащим. К ней на поклон приезжали и Петр I, и императрица Елизавета, и Екатерина II, и Павел I, все -- с просьбами об укреплении Российской державы.

Возвращение

В 1924 году Тихвинская обитель разделила участь многих других российских монастырей: была закрыта и разграблена. Икона Богоматери перекочевала в краеведческий музей, во время фашистской оккупации оказалась в Пскове, потом в Риге, а уже оттуда отправилась за океан: в Чикаго. Там, в Свято-Троицком соборе, православная святыня хранилась, ожидая возвращения на родину. Ведь согласно завещанию архиепископа Иоанна, спасшего и вывезшего икону, она должна была начать обратный путь лишь тогда, когда Тихвинская обитель возродится.

К счастью, в 1995 году монастырь был передан церкви, а Успенский собор восстановлен и освящен. И в 2004 году икона вернулась на то место, которое сама выбрала 621 год назад.

Чадам и их родителям

Сегодня Тихвинская икона Божией матери – самая главная святыня монастыря. И на поклон к ней приезжают со всей России. Но о чем же молятся перед иконой? Вот мы и подошли к самому главному.

Тихвинская икона Божией матери считается покровительницей младенцев – ее еще называют детской. Она сопровождает ребенка с момента зачатия до появления на свет: способствует наступлению беременности, заботится о легком ее течении и благополучном разрешении от бремени. Малышам она помогает в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных. Не оставляет своими заботами и подростков, – ограждает от дурного влияния улицы, помогает в выборе друзей. Кроме того, – и это особенно ценно для нас, родителей, – икона укрепляет связь между поколениями. Потому если в вашей семье проблема отцов и детей стоит особенно остро – вы знаете теперь, кого и где просить о помощи.

Многочисленные задокументированные случаи свидетельствуют, что молитва перед Тихвинской иконой может стать панацеей при тяжких душевных недугах, сопровождающихся припадками. Ей же стоит поклониться, если вас мучают артриты или артрозы. Не стоит забывать и о том, что Тихвинская икона защитила страну от вторжения врагов: точно так же она убережет ваш дом от неблагоприятных посетителей. Поклониться же иконе вы можете непосредственно в Тихвине. А если добраться туда – непосильная задача, обратитесь за помощью к чтимому списку с этой иконы, тому самому, что когда-то спас Москву от фашистов. Чудотворный образ хранится в столице – в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что расположен неподалеку от метро «ВДНХ».

 

Вера НАДЕЖДА 

 

Просмотров: 282 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024