Любознайка Четверг, 25.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Боль в спине.
18:44
Боль в спине.

 

Авторы: gummira, Alexandra

Боли в спине известны многим из нас и ее причиной могут быть самые различные факторы: от перекащивания до застужения спины. С причинами и определенными способами их избавления поспособствует справиться врач-ортопед, к которому точно надо устремиться, если боль в спине теперь стала вашим постоянным спутником.
Боли в спине могут являться признаками многих недугов. Большинство людей, особенно в годах, жалуются на появление болей. В течение жизни боли в спине появляются у 70-90% населения. Кратковременные боли у одной четвертой части человечества могут перерастать в хронические и служить причиной нетрудоспособности.
[]
Боли в спине могут быть вызваны травмами, инфекционными заболеваниями и множеством других причин. Но самой главной причиной является остеохондроз позвоночника, то есть разрушение межпозвонковых дисков. С возрастом межпозвонковые диски теряют жидкость, и происходит изменение протеогликанов - углевод-белковых компонентов, что приводит к снижению высоты дисков. В итоге происходит изменение тел позвонков. Немалую роль в возникновении болей в спине играет также выпрямление физиологических изгибов.

По механизму возникновения боли могут быть:
- ноцицептивными - локальные, отраженные (проекционные, рефлекторные);
- невропатическими - корешковая (радикулопатия) и некорешковая;
- психогенными.
Механизм боли в спине может проявляться в чистом виде либо комбинироваться.

Ноцицептивные боли в спине появляются при раздражении болевых рецепторов. Рефлекторное напряжение мышц вначале имеет защитный характер, так как способствует понижению подвижности пораженного сегмента, но в последствии не уменьшению, а поддерживает боли. Локальные боли обычно постоянны, но усиливаются при увеличении подвижности. Проекционные боли распространяются дальше от их очага, чем локальные.

Невропатические боли в спине возникают при поражении нервной системы. Невропатический компонент присутствует при корешковых болях в спине, которые вызваны компрессией спинномозгового корешка (при появлении грыжи диска, спондилолистезе, компрессионных переломах позвоночника при остеопорозе и др.). Радикулярные, или корешковые, боли обычно имеют простреливающий характер. Они могут быть тупыми и ноющими, но подвижность значительно усиливает боль, в итоге она становится острой. Почти всегда радикулярная боль передается от позвоночника в конечность. Наклоны туловища и движения конечностей, а также другие провоцирующие факторы (чиханье и кашель) усиливают радикулярную боль.

Психогенные боли с локализацией в спине также не являются редкостью. Эмоциональный стресс всегда сопровождается тревогой и мышечным напряжением, и после прекращения действия эмоциональных стрессоров мышцы часто остаются в спазмированном состоянии.

Заболевания позвоночника проявляются крайне разнообразно. Чаще пациенты жалуются на болевые ощущения неодинаковой интенсивности, как в период активной физической деятельности, так и во время отсутствия физической нагрузки (особенно при пребывании в статической позе: работа, вождение автомобиля и т.д.).Например, для остеохондроза типичны так называемые стартовые боли. Это боль в пояснице, зарождающаяся после периода длительного отдыха или ночного сна. Для стартовой боли характерно уменьшение или полное исчезновение после незначительной нагрузки на позвоночник (несколько наклонов, потягивания и утренняя гимнастика и т.д.).
Боли при грыже межпозвонковых дисков постоянные, тупые, обостряющиеся при динамической или долгой статической нагрузке. Боли при грыжах могут усиливаться при кашле, чихании, смехе и других вполне безобидных действиях.

В совокупность лечебных мероприятий при Болезнях позвоночника включают самые разные способы воздействия:
-Медикаментозное лечение (витамины и средства для улучшения питания хрящевой ткани);
-Действие на позвоночник и прилегающие мышцы с помощью мануальной терапии, остеопатических методик;
-Физиотерапевтическое лечение (лазеротерапия, рефлексотерапия и различные электрические и тепловые воздействия и т.д.).

В последнее время всё чаще в лечении и профилактике болей в нижней части спины используют так называемое функциональное лечение - использование во время физической и статической нагрузки на позвоночник специальных изделий, корсетных поясов. Пояса поддерживают мышцы поясницы и крестцовой области, устраняют болевые ощущения и дискомфорт, снимают напряжение, нормализуют мышечный тонус. Корсетные изделия являются самым эффективным методом уменьшения нагрузки на поясничные позвонки. Даже банальный "пояс штангиста" уменьшает давление на поясничные позвонки приблизительно на 24 %, а современные модели корсетных поясов способны на большее.
Первое, что нужно принять во внимание - это функционирование спинного корсета, который поддерживает поясницу. Не просто так же раньше строгие преподаватели способны были подойти и похлопать по спине, чтобы школьник за столом выпрямил спину. И верно делали. Мышечный корсет "запоминает" состояние как сгорбленности, так и прямой спины. И чем регулярнее вы будете принуждать себя держать спину прямо, тем проще будет вашему позвоночнику.
На стан к тому же влияет положение мышц брюшного пресса. Чем они мощнее, тем легче позвоночнику. К тому же при ситуации, когдла вы находитесь сгорбившись и сдавливаете желудок и кишечник, вы таким образом препятствуете их того живота - ведь мышцы-то расслаблены.

Необходимо помнить следующие правила:
Регулярно меняйте позиции и положения. Спать нужно на жесткой постели, чтобы не прогибался позвоночник.
По утрам необходимо делать гимнастику для укрепления мышечного корсета. Так что будьте здоровы!

 

Просмотров: 601 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024