Любознайка Пятница, 19.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Болезни, рожденные в СССР
19:13
Болезни, рожденные в СССР


Автор: Александра Алешкевич

Советская медицина, была, разумеется, самой лучшей в мире.

Равно как советские же балет, образование и Аэрофлот,

Лучшей до такой степени, что в справочниках наших практикующих врачей встречались такие диагнозы, которых больше нигде в мире не ставили.
Или ставили, но гораздо реже. И — совершенно другим пациентам.

Так и помечают иностранцы в своих энциклопедических статьях: «…in Russia and ex-USSR countries this diagnosis is falsely used by scammers to sell «cures»…» (то есть «в России и странах бывшего СССР этот диагноз используют мошенники от фармации»).
Таких болезней насчитывается шесть, и половиной из них, я уверена, вы уже болеете, а вторую половину вам незамедлительно диагностируют в самое ближайшее время.
[]
Вегето-сосудистая дистония

Именно так называются необъяснимые состояния невыясненной этиологии, которые вписываются в карточку тем, кто жалуется врачу на головокружение, похолодание пальцев, пустоту в сердце, рвоту от нервов, отеки ног, тремор рук — и при этом не имеет явных признаков никакого заболевания.

Обычно вегето-сосудистую дистонию вручают, как с полки пирожок, любительницам поболеть и попугать окружающих заковыристым диагнозом, а также всем тем, с кем долго и бесперспективно возиться.
Справедливости ради стоит сказать, что на Западе таким людям тоже ставят диагноз: только он называется «панической атакой» и сразу же подразумевает направление к психотерапевту.

Эрозия шейки матки

У нас почему-то с этим безобидным состоянием слизистой, которая перешла с внутренней части шейки на внешнюю, принято бороться самыми радикальными способами: прижиганиями, вымораживаниями, отрезаниями и прочими хирургическими манипуляциями.

Хотя весь гинекологический мир относится к эрозии (правильно — шеечной эктопии) вполне миролюбиво.

Дисбактериоз

Этот — вполне реальное заболевание.
Только встречается очень и очень редко, в виде угрожающих жизни псевдомембранозных колитов, например.

Довести человека до дисбактериоза простым употреблением антибиотиков практически невозможно — а лекарства против него (такую мутную жижку, пахнущую кислым хлебушком) продавать как-то нужно.

Отложение солей

Западные врачи (куда им, представителям не самой лучшей медицины в мире) и вовсе ломают голову над этим диагнозом, потому как им называют и остеохондроз (очень редкое и четко описанное заболевание), и остеоартрит, и подагру.

Авитаминоз и иммунодефицит

Как давно, дорогие мои, вы принимали Иммунал? А поливитаминный комплекс?
Как, вы уже две недели без иммуномодуляторов? А на очередь в крематорий уже записались?
Вы же без витаминов сгорите за пару дней!

На самом деле авитаминоз действительно существует. Например, он разыгрывается на кораблях, ушедших в далекое плавание без порядочной еды — тогда он называется «цинга», и от него выпадают зубы.

А все остальное — это мифы. В которые мы искренне верим.
И поэтому — а как же иначе — воплощаем их в жизнь.

Так было принято в СССР. И не только в медицине.

Просмотров: 412 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024