Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Большая стирка: как правильно чистить подушки, матрасы и домашний текстиль
17:31
Большая стирка: как правильно чистить подушки, матрасы и домашний текстиль

С наступлением оттепели мы, по традиции, моем окна, избавляемся от старых вещей и ненужного хлама. Это отличный повод, чтобы устроить большую стирку домашнего текстиля и постельных принадлежностей. Домашняя пыль – это дружественная среда для размножения патогенных микроорганизмов, в том числе, клещей. Поэтому чистить подушки, одеяла и матрасы необходимо регулярно. Кроме того, в уходе нуждаются гардины и текстильные диваны. Как правильно, а главное, как часто нужно устраивать генеральную стирку – в нашей сегодняшней статье.
[]
Подушки и одеяла 
Чистите их не реже одного раза в год!
 
Самые бесполезные способы – чистка пылесосом: пылевых клещей и их экскременты таким способом не уничтожить. Намного эффективнее – высокие или низкие температуры в сочетании с солнечным светом. При 40 градусах по Цельсию клещи гибнут в течение двух суток. На морозе чуть быстрее. Кроме того, продукты жизнедеятельности насекомых за два часа разлагаются при воздействии солнечного света. Правда, сами паразиты остаются в живых. Это касается как пуховых, так и синтетических наполнителей. 
 
Стирка пуховой подушки или одеяла – это настоящий квест, на который решаются не многие. Для начала, подушку нужно распороть. Перья вытряхнуть и поместить в мешок для стирки деликатного белья. Затем постирать наполнитель в стиральной машине и тщательно просушить. После чего, поместить обратно в наперник и зашить. Довольно хлопотное мероприятие. Стирка синтетических подушек в стиральной машине также неэффективна, в основном потому, что после стирки они теряют форму, наполнитель скатывается, а форма подушки деформируется окончательно и бесповоротно. А вот синтетический наполнитель в одеялах более лоялен и, в большинстве случаев, выдерживает стирку при 40 градусах без деформации. 
 
Оптимальный вариант – обработать подушки и одеяла при помощи аквачистки. Этот способ, кстати, используют для стирки детских игрушек. В отличие от обычной химчистки, вместо токсичных и канцерогенных растворителей в аквачистке используют обычную воду, а для сложных пятен – биоразлагаемые вещества, которые безвредны как для человека, так и для окружающей среды. Простирывается сам наполнитель – а значит, все паразиты будут уничтожены.
Матрасы
Необходимо чистить один раз в два года 
 
Почистить матрас самостоятельно практически невозможно. Вы можете визуально «смахнуть» с него пыль пылесосом, однако уничтожить паразитов у вас не получится. Есть несколько более результативных вариантов – сдать матрас в чистку или вызвать мастера на дом. Разницы в качестве стирки не будет. Однако вызов на дом обойдется, скорее всего, дешевле, за счет экономии на транспортировке. 
 
Что делать, если вы не так давно почистили матрас, но на нем появилось пятно? Прежде всего, купите наматрасник – и в дальнейшем всегда используйте его: так вы продлите срок службы матраса и облегчите себе жизнь: согласитесь, постирать наматрасник гораздо проще. И все же – пятно оказалось на самом матрасе: мыть его нельзя. Но есть несколько хитростей, которые помогут избавиться от пятна довольно просто и быстро. 
 
Пятна органического происхождения можно вывести бурой: приготовьте из нее пасту и нанесите на пятно; подождите 10 минут, а затем вотрите пасту в пятно. Еще через 10 минут соберите остатки буры пылесосом. Такой способ поможет избавиться от неприятных запахов, однако, само пятно исчезнет не до конца. Чтобы вывести его окончательно, приготовьте пасту из соли, крахмала и перекиси водорода в пропорциях 1:1:1. Нанесите на пятно и дайте высохнуть. Тщательно удалите пасту с матраса. Если пятно все еще заметно, повторите процедуру 2–3 раза. 
 
Если пятно неизвестного происхождения, и никакие пасты из буры и крахмала вам не помогают, попробуйте смешать в распылителе маленькую бутылочку перекиси (200–250 мл) с тремя столовыми ложками соды и добавьте одну каплю средства для мытья посуды. Нанесите на пятно и вы увидите, как оно постепенно исчезает!
Ковры
Возьмите за правило чистить ковры один–два раза в год 
 
Самый простой способ почистить ковер – вынести на мороз и выбить снегом. Сегодня этот способ утратил свою популярность, а ведь именно таким образом можно не только освежить цвет ворса, но, благодаря воздействию низких температур, избавиться от пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. У этого метода есть только один недостаток – сезонность. 
 
Химчистка – очевидное решение вопроса. Крупные сетевые прачечные заберут и доставят ваш ковер бесплатно. Современные методы очистки позволяют вывести любые загрязнения, даже жевательную резинку. А также избавляют от любых неприятных «ароматов» – и даже от дедушкиного табака или запаха псины. 
 
Чтобы почистить большие ковры и ковровое покрытие, вызывайте химчистку на дому. Мастера используют нетоксичные материалы, а также специальные роторные машины. В результате такой чистки ковер выглядит, как новый, и паразитам в нем больше не место. Кстати, ковры с длинным ворсом нужно отдавать в химчистку чаще, поскольку ворс – прекрасное укрытие для пыли, грязи и клещей.
Домашний текстиль и мягкая мебель
Гардины, диваны, кресла и декоративные подушки достаточно чистить 
один раз в год 
 
Будьте внимательны, не каждая ткань выдержит стирку в стиральной машине. Если ткань синтетическая, то, однозначно, для нее одна дорога – в химчистку. Однако есть хитрость, которая позволит вам с легкостью почистить массивные шторы и мягкую мебель. 
 
Для начала тщательно удалите всю пыль пылесосом, после чего обработайте поверхность парогенератором. Такие приспособления традиционно используют для глажения, в том числе шелка, шерсти и других деликатных тканей: пылесос собирает пыль, а горячий пар убивает паразитов – вы можете быть спокойны за свое здоровье. 
 
Если на гардинах есть пятна, то на помощь придет химчистка. Диванные чехлы также можно постирать в стиральной машине или сдать в химчистку. Если чехлы на мягкой мебели слишком громоздкие или не съемные, вызовите домашнего мастера. Специалист подберет необходимое чистящее средство в зависимости от типа загрязнения и вида ткани. Кроме этого, в работе используются парогенераторы и профессиональные моющие пылесосы.
Просмотров: 422 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024