Любознайка Четверг, 18.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Ботанический сад в Хельсинки
20:18
Ботанический сад в Хельсинки


Автор Выскубова Л.В., фото автора ботанический сад в Хельсинки

Посещение Ботанического сада нашей семьёй состоялось 3 января 2008 года.
Я хочу рассказать о длительной истории сада и замечательной коллекции представленных здесь растений.

Ботанический сад в Хельсинки принадлежит Хельсинкскому Университету и является старейшим научно-исследовательским садом в Финляндии.
Также Хельсинкский университет имеет опытные поля в саду «Гардения», небольшой частью которого владеет это учебное заведение.

[]

История существования и развития Ботанического сада долгая, с трагическими периодами. Ботанический сад в городе Турку основал Elias Tillandz в 1678 году.
Примерно к 1750 году сад пришёл в упадок, поэтому потребовалась его перестройка и приведение в порядок.
В 1829 году Ботанический сад был перемещён из Турку в Хельсинки (в район Kaisaniemi), где и располагается в настоящее время. Самые ценные растения перевозили на новое место в телегах, запряжённых лошадьми.

Многие растения, вошедшие в коллекцию Ботанического сада, были получены в подарок от Петербургского и Тартуского Университетов.

Первая оранжерея Ботанического сада в Хельсинки была готова к 1832 году, и в 1833 году сад был открыт для посещения широкой публикой.
С 1886 по 1887 годы в Ботаническом саду впервые была произведена опись всех оранжерейных растений.
Современное здание главной оранжереи было построено в 1889 году.
Первый каталог растений Ботанического сада был опубликован в 1893 году.
В 1928–1929 годах производилась перестройка улицы на берегу моря в этом районе, в результате которой Ботанический сад лишился морского берега.

Во время войны (в 1944 году) оранжереи Ботанического сада были разрушены в результате воздушной бомбардировки. Удалось спасти только один кипарис и семена гигантской водяной кувшинки - виктории.
В 1948 году оранжереи Ботанического сада были отремонтированы и открыты для посетителей.

В 1953 году было расширено круглое помещение Ботанического сада, в котором расположены гигантские кувшинки.
В 1987 году сад получил земли усадьбы Kumpula для размещения увеличившейся коллекции.

В 1977 году в Ботаническом саду была начата систематическая регистрация растений.
Начиная с 1988 года, регистрацию растений Ботанического сада начали производить с помощью компьютера.

В 1992 году Ботанический сад в Хельсинки присоединился к членам международного общества Botanic Gardens Conservation.
Организованные экскурсии для иностранцев начали проводить здесь с 1993 года.

В 1996-1998 годах была произведена капитальная реконструкция оранжерей Ботанического сада, расположенных в районе Kaisaniemi.

оранжерея, композиции из растений

Деятельность и состав Ботанического сада

В 2004 году Ботанический сад в Хельсинки получил статус «Национальная коллекция растений» и стал частью Центрального музея природоведения.
Ботанический сад оказывает содействие в обучении и в исследованиях коллекции растений. Занимается международным обменом семян растений, имеющих важное значение для науки.

Сотрудники Ботанического сада дают советы и консультации обществам растений.
Кроме того, сад участвует в совместных международных мероприятиях по сохранению видов растений, находящихся под угрозой исчезновения.

В настоящее время в Ботаническом саду представлено большое количество разнообразных растений, приспособленных к разным климатическим условиям. Однако коллекция сада составляет лишь два процента от 300 тысяч видов растений мира.

В коллекции Ботанического сада собраны растения, происходящие из разных областей Европы, Африки, западной и восточной областей Северной Америки, Дальнего Востока и Японии.
Здесь представлен богатый ассортимент разнообразных дикорастущих растений, а также культивируемых овощей и корнеплодов, зеленных растений, пряных трав и специй, кормовых растений, ягод, фруктовых деревьев, лекарственных растений.
На фотографии вы видите самый настоящий маленький арбузик, для оценки размеров которого я специально положила рядом монетку достоинством в 20 евро-центов (диаметр монетки 22,2 мм).

сопровождающие таблички

Коллекция растений Ботанического сада

Крытые стеклянные оранжереи Ботанического сада позволяют посетителям круглый год получать богатое впечатление от коллекции растений.

Все растения Ботанического сада снабжены информационными табличками. Часть растений невысокие, другие же поднимаются до самой крыши. Вьющимся растениям для опоры сделаны деревянные решётки.
Некоторые растения коллекции ядовиты, о чём предупреждает соответствующая надпись и условный знак. Например, одно из ядовитых растений Abrus precatorius – лиана семейства бобовых.

Исторический, старый круглый пальмовый зал (архитектор Gustaf Nystrom) приветливо встречает посетителей, демонстрируя пленительные тропические растения и финиковые пальмы.

Финиковую пальму выращивают в областях с жарким и сухим климатом Ближнего Востока и Северной Африки, по крайней мере, уже шесть тысяч лет. Сушёные финики являются для местных жителей основным продуктом питания (как для нас – картофель). В настоящее время финиковую пальму культивируют и в Калифорнии.
Плоды финиковых пальм, мягкая оболочка которых содержит сахар и большое количество питательных веществ, используют в пищу непосредственно и в кулинарии (например, для приготовления сухих тортов). Высушенные финики относятся к традиционным рождественским лакомствам.
Финиковая пальма – двудомное растение (т.е. выделяются мужские и женские экземпляры). При культивировании финиковых пальм уже довольно давно применяется искусственный способ опыления, при котором используются состарившиеся мужские экземпляры.
Другой старый приём культивирования финиковых пальм заключается в привлечении муравьёв для борьбы с насекомыми-вредителями (об этом уже в 1755 году докладывал финн Petter Forsskal).
В первом справочнике оранжереи Ботанического сада (изданном в 1904 году Хельсинкским Университетом) рассказывалось, что выросшая там финиковая пальма вышла за пределы пальмового зала. В 1991 году другая большая финиковая пальма также разрушила крышу оранжереи и сломалась.

в пальмовом зале

В 1896 году архитектор Gustaf Nystrom пристроил к оранжерее ещё два крыла, в которых расположены отдельные залы с различными климатическими условиями. Переходя из одного помещения в другое, совершаешь удивительное путешествие и знакомишься с представителями растительного мира планеты всего за какие-нибудь пару часов. Однако этого времени достаточно лишь для беглого осмотра замечательной коллекции Ботанического сада.

В зале, имитирующем пышный влажный горный лес, растёт кофе. Здесь также можно увидеть многие теплолюбивые растения, которые в странах с холодным климатом принято относить к комнатным.

В зале с экстремальными условиями пустыни растут приспособленные к жаре и засухе растения: кактусы и разнообразные суккуленты.

В оранжерейном бассейне Ботанического сада хорошо разрослись и вольготно чувствуют себя плавающие водные растения.
Удивляет своим внешним видом виктория - гигантская кувшинка, диаметр листьев которой может достигать двух метров. Такой огромный лист виктории способен выдержать вес взрослого человека.

Рядом с викторией в бассейне плавают нарядные розетки пистий , похожих на зелёные цветки роз в стадии максимального роспуска.

Водяной гиацинт, или эйхорния, в это время года не порадовал нас своим эффектным цветением. Но глянцевые мясистые листья эйхорнии великолепно смотрятся на поверхности воды даже без цветков.

водные растения; цветет камелия

Зато нам удалось полюбоваться нежно-розовыми цветками камелии на фоне кожистых тёмно-зелёных листьев!

В зале островных растений размещены представители тропических и субтропических островов (в частности, Канарских и о. Мадагаскар).

Пахучие растения в основном собраны в зале, представляющем растительность Южной Африки и Средиземноморья.

В одном из помещений оранжереи Ботанического сада мы увидели индийский хлопок (Gossypium herbaceum) с созревающими на нём коробочками. Длина семян хлопка в оболочке достигает 6 см.
Хлопок – важнейшее волокнистое растение мира, которое широко используется человеком. Их хлопка делают одежду и постельное бельё, хлопок является основой многих тканей и трикотажа; из хлопка изготавливают фитили для свечей и многие другие вещи.
История хлопка в качестве полезного растения необычна, потому что его использование началось, по крайней мере, двумя различными способами на разных половинах земного шара. Использование хлопка для ткачества начали в областях Пакистана около 4 тысяч лет назад. Однако на западе Южной Америки такие же полезные виды хлопка выращивали на тысячу лет раньше.

Во время нашего посещения Ботанического сада в саванном зале была вывешена табличка с пояснением, что в настоящее время растения саванн отдыхают.
В природных условиях в саваннах зимой проходит сухой сезон - в этот период большинство деревьев сбрасывает листья, а травы вянут. Поэтому работники оранжереи имитируют здесь естественные ритмы природы: прекращают полив растений саванн с ноября, а возобновляют полив только в марте.

уголок отдыха в оранжерее; плоды какао

Поскольку посещение Ботанического сада нашей семьёй состоялось в самом начале нового года, то праздничная атмосфера в его оранжереях ещё присутствовала. Повсюду стояли яркие пуансеттии и красиво оформленные рождественские композиции из цветущих растений, шикарно цвели алые гиппеаструмы.
А при входе внутри было выставлено в качестве ёлки живое хвойное растение в кадке, ветки которого украшали не традиционные новогодние игрушки, а фотографии сотрудников оранжереи!

рождественское убранство оранжереи

Разумеется, я сделала здесь большое количество фотоснимков растений, которые при желании можно посмотреть в фотоальбоме моего сайта. Однако чтобы получить более полное представление о Ботаническом саде в Хельсинки, лучше всего при возможности лично посетить это замечательное творение человеческих рук.



Просмотров: 399 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024