Любознайка Четверг, 18.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Братья Меча
19:27
Братья Меча



Братья Меча – это тайное общество, известное как «Рыцари Христа» или «Братья Христова рыцарства». Этот балтийский рыцарский орден в 1237 году объединился с прусским Тевтонским орденом. Эта группа была организована по принципу ордена тамплиеров, состоявшего из германских воинов-монахов, и была создана в 1202 г. Альбертом фон Буксхевденом, рижским епископом.

Монахи считались вассалами епископата, но в основном орден не обращал на это внимания. Братья Меча открыто выступили против епископа Римской церкви в 1218 г., которая немедленно стала искать поддержки у германского короля Вальдемара II. Однако король вместо этого заключил союз с Братьями Меча, и вместе они завоевали северную часть Эстонии.

[]

Командование Братьев Меча располагалось в Вильянди (Эсто­ния), и стены их замка стоят там до сих пор. Крепости Венден, Сегеволд и Ашераден также принадлежали ордену. В свиту Великого магистра братства входили пять командующих Вильянди (Феллин), Кулдиги (Гольдинген), Алуксне (Мариенбург), Таллина и шериф Пайде (Ярва). В 1236 г. до того, как они объединились с Тевтонским орденом, Братья Меча сражались с литовцами в битве при Шиулис и проиграли, потеряв убитыми пятьдесят человек.

Братству в дальнейшем пришлось изменить некоторые из своих правил, чтобы они не противоречили правилам Тевтонского ордена. Они не растворились в прусском ордене, сохранив свою независимость, что позволило им оставить за собой контроль над землями, которые они завоева­ли. И период с 1288 по 1290 гг. Братья Меча покорили всю Курляндию и Ливонию. В 1346 г. Братья Меча и Тевтонский орден вместе вы­купили у короля Дании Вальдемара IV Аттердага оставшуюся незавоеванной часть Эстонии.

В середине XVI в. Тевтонский орден утратил свое влияние, и Братья Меча отделились и снова стали полностью независимым тайным обществом. В середине XVI в. они вели войну с рижским епископом, во время которой на страну напал польский Король Сигизмунд II Август. Готтард Кеттлер, последний Великий Магистр Братьев Меча, заключил с польским королем договор, согласно которому Братья должны стать мирянами и перейти в лютеранскую церковь. В последующие годы Братство потеряло боль­шую часть завоеванных земель. В южной Эстонии польский король образовал герцогство Курляндии и Семигалии. Остальная часть земель, некогда принадлежавших Братству, отошли Дании и Швеции.


                           Источник:  http://www.objectiv-x.ru/ 

Просмотров: 335 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024