Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Бред и кошмары
16:33
Бред и кошмары


В основе своей бред и кошмары вполне можно было бы объединить в одну категорию: сны с бессвязным, часто пугающим сюжетом. Хотя в бреду ужас, испытываемый при кошмаре, выражен не так явно, но, проснувшись, вы всё равно чувствуете неприятный осадок – налипшую душевную «грязь».

Почему же мы видим такие бредовые сны? Чем это обусловлено? Несут ли они в себе какое-то особенное значение? Начнём с кошмаров.

[]

На их счёт есть несколько мнений, среди которых самое распространённое заключается в том, что все эти сновидения – отражение наших сознательных или подсознательных страхов. Согласимся с этим утверждением лишь частично – верно, приблизительно в 70% случаев кошмары снятся нам потому, что мы на самом деле чего-то боимся. Самые частые кошмары, которые периодически видят все – это сны о смерти. А также различные фобии: насекомые, боязнь высоты или замкнутого пространства, и т.д.

Однако есть и такие кошмары, которые вызывают у нас лишь недоумение. Почему вы увидели, например, вампиров, если в реальности над ними только смеётесь? Ещё процентов 20 таких снов можно объяснить влиянием масс-медиа. Фильмы, сериалы, реклама, радио, Интернет. Даже случайно подсмотренный образ может запечатлеться в нашем сознании, чтобы потом при попытке понять этот образ сознание спроецировало его во сне.

Из оставшихся 10% кошмарами чаще всего оборачиваются позабытые детские переживания, и только ничтожная малость приходится на долю вещих снов. Как это ни удивительно, среди вещих кошмаров на первом месте находятся выпадающие зубы, сигнализирующие о скорой смерти родственника. Они держат первенство в течение вот уже несколько столетий, занимая почётное место в старинных сказках и легендах.

Возникает вопрос: как понять, какой сон вещий, а какой – просто кошмар? Вещий сон в первую очередь запоминается своим реализмом. Если в обычных кошмарах присутствуют необъяснимые и довольно-таки фантастические подробности, то в вещем сне имеется всего 1-2 детали, на которое персонаж сна старается обратить ваше внимание. В итоге именно эта 1-2 детали запечатлеваются в вашем сознании и памяти особенно глубоко. Налицо передача информации.

Впрочем, всё вышесказанное относится только к ночным кошмарам. Дневные плавно перетекают в область ничего не значащего бреда по двум причинам:

1. Распорядок дня человека не предполагает дневной сон, поэтому дневные сны отличаются повышенной тревожностью. Вы знаете, что вам нельзя спать в это время, что вы пропускаете что-то важное, и эта тревога влияет на сюжет сна.
2. Днём теплее, чем по ночам, и от этой жары, духоты вы потеете, вам становится неуютно, липко, тяжело. Это физическое ощущение тоже переходит в сон.

Теперь разберём бред. Как уже было сказано выше, бред, в отличие от кошмара, зачастую несёт в себе не ужас, а просто ощущение нелепости происходящего. Его сюжет не отличается связанностью и логикой. В бреду чаще, чем в кошмаре, вы испытываете не только визуальные, но и слуховые, тактильные ощущения. Днём по тем же причинам, которые относятся и к кошмарам, бред снится чаще, чем ночью.

Тем не менее, бредовые сны – плохой признак. Они сигнализируют об общей усталости организма и потребности в немедленном отдыхе. Ваш мозг, вместо того, чтобы обрабатывать информацию нормально, «заедает» или, наоборот, «спешит», выдавая десятки искажённых, бессвязных впечатлений под видом сна. Никакого мистицизма в бредовых сновидениях нет.

Но если вы проигнорируете такое предупреждение организма, то рискуете перетрудиться и заработать психическое заболевание: невроз, психоз и т.д. Поэтому лучше отдохните прямо сейчас. Здоровье важнее всего!

                            http://bednayaove4ka.ru

Просмотров: 335 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024