Любознайка Четверг, 28.03.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Июнь » 12 » «Брэн»: Пулемет-джентльмен
11:48
«Брэн»: Пулемет-джентльмен

«Брэн»: Пулемет-джентльмен

Среди многочисленных образцов истребительного оружия, созданного человечеством за всю многовековую историю войн, не так уж много изделий, о которых можно сказать, что они и внешне элегантны, и действуют «по-джентльменски». Один из них - пулемет «Брэн».

[]

Чешско-британский гибрид

Ручной пулемет «Брэн» находился на вооружении британской армии более полувека. Изготовленный по высоким стандартам, «Брэн» воевал и в джунглях Малайзии, и на песчаных отмелях Дюнкерка, и на Фолклендских островах, и во время войны в Персидском заливе. Простой, надежный и точный, «Брэн» стал одним из лучших пулеметов в своем классе.

Если говорить о его истории, то случилось так, что в 20-е годы XX века англичане решили заменить в своей армии ручной пулемет Льюиса, который до этих пор безотказно служил им, и, кстати, не только им (например, товарищ Сухов с «Льюисом» успешно побеждал басмачей в кинофильме «Белое солнце пустыни»). Но вот тут гордые британцы отнюдь не стали держаться за национальную честь, а взяли то лучшее, что тогда имелось в армиях мира, а именно - чешский пулемет ZB vz.26, производившийся на заводе «Чешска Зброевка» в Брно. На следующий год была испытана улучшенная версия этого пулемета, однако ее потребовалось усовершенствовать. Дело в том, что чешские пулеметы разрабатывались под германский маузеровский патрон 7,92 миллиметра без закраины, а англичанам нужно было оружие под патрон 7,71 миллиметра. Он имел закраину и применялся в винтовке Ли-Энфильд.

После серии доработок появился образец ZB vz.33, и вот уже из него на Королевской фабрике стрелкового оружия в Энфильде сделали пулемет «Брэн». Он получил свое имя по названиям двух городов - Брно и Энфильд, где находились заводы-изготовители. Чешский пулемет отличался от английского магазином. У чехов он был прямой, а у англичан изогнут под патроны с закраиной.

 

Продуманная конструкция

Конструкцию пулемета продумали как следует, хотя только для изготовления одной его ствольной Kopобки требовалось 226 операций. Сменный ствол позволял быстро заменить его в случае нагрева. Магазин удобно вставлялся сверху, а чтобы он не мешал целиться, прицельные приспособления были смещены влево. Правда, с полным 30-патронным магазином пулемет «тормозил» при стрельбе, но потом выяснилось - если заряжать не 30, а 28 или 29 патронов, то все будет в порядке.

С самого начала конструкторы поместили возвратную пружину не под стволом, как у известного советского пулемета ДП-27, где она от стрельбы перегревалась, а в прикладе - там пружина была надежно защищена.

Относительно невысокая скорострельность - 500 выстрелов в минуту - позволяла легко контролировать пулемет и даже вести огонь с бедра. А при загрязнении можно было стрелять, отрегулировав подачу газов. Газовый регулятор «Брэна» имел четыре позиции. Позаботились конструкторы и об удобстве для пулеметчиков. Так, на первых моделях у приклада пулемета была откидная наплечная планка, чтобы он не сползал с плеча. В нижней части «Брэна» поместили дополнительную откидную рукоятку, за которую стрелок мог взяться левой рукой - это повышало устойчивость оружия. Поскольку длинный изогнутый магазин был установлен сверху, а не снизу, пулемет в боевом положении находился относительно невысоко от земли, что меньше демаскировало стрелка.

Конструкция пулемета понравилась немцам, и они под маркой MG-138(e) приняли трофейные «Брэны» на вооружение. Интересно, что для китайской армии, использующей германские маузеры «Брэн» специально выпускался в Канаде под германский патрон 7,92 миллиметра. Что до британских вооруженных сил, то пулеметы этой марки получило каждое пехотное отделение из 10 человек. На «Брэн» полагалось 25 магазинов, из которых четыре было у помощника пулеметчика, один - на самом пулемете и по два - у каждого из бойцов отделения. На английской армейской форме образца 1937 года для магазинов специально предусматривались карманы.

По ленд-лизу «Брэны» поступали также и в Красную армию, где они служили в качестве зенитных пулеметов на танках «Матильда» и «Валентайн».

 

Ветеран Чибисов вспоминает

Не так уж у нас много воспоминаний ветеранов войны, где они действительно передают собственные наблюдения и чувства, а не то, что видеть и чувствовать им рекомендовалось. Так что воспоминания Владислава Петровича Чибисова - героя-танкиста из Новосибирска - в этом плане достойны особого внимания. Служить Чибисову выпало на английском танке «Матильда», и хотя поставляемую нам по ленд-лизу военную технику у нас принято было ругать, он тем не менее ее хвалит!

А вот что Чибисов написал о пулемете «Брэн»: «Даже внешне элегантный, он был по аккуратности сродни английскому джентльмену, но не щеголь. Все угловатые переходы округлены, зашлифованы и, как выразились бы авиаторы, зализаны. Казалось, что о нем можно было бы сказать - прекрасных аэродинамических качеств. Когда прикладывали его к плечу для стрельбы и обхватывали пальцами пистолетную рукоятку, все сливалось воедино - плечо, приклад, рука, спусковой крючок. Соответствовали его внешним формам и внутренняя отделка, и подгонка скромного количества деталей.

Всякий раз, когда приходилось пускать в ход «Брэн», мы обязательно обращали внимание в устройстве соударяющихся деталей на мягкость и почти бесшумность их работы... Было в этом что-то от бесшумной кошачьей походки. Объяснить это можно было тем, что все подвижные детали были очень точно пригнаны друг к другу, а всюду, где они ударялись в конце движения, конструкторы поставили пружинные амортизаторы».

 

Еще одна тайна войны

С одной из военных тайн В.П. Чибисов и его однополчане столкнулись, когда ехали на фронт. Но из своих наблюдений они сделали совершенно неправильный вывод. На станции нашим танкистам встретилась платформа с подбитыми германскими танками, на которых стояли английские пулеметы марки «Беса», их Чибисов со своими товарищами только что изучал в танковом училище. Вот молодые военные и решили, что английские капиталисты, не брезгуя ничем ради наживы. сбывают свою продукцию гитлеровской армии - на погибель собственным гражданам. Проверили калибр, и он оказался действительно таким, как в германском оружии. Ну а после те же самые пулеметы офицеры-выпускники увидели на переданных им танках «Матильда». Как же еще бойцы могли все это себе объяснить?

И не нашлось никого из командного состава или из политработников, кто растолковал бы танкистам суть вопроса. А дело в том, что «Беса» -тоже чешский танковый пулемет, и его практически одновременно с «Брэном» приняли на вооружение в британской армии. Марка пулемета - ZB-53, а в Англии его назвали «Brno - Enfield Small Arms», по первым буквам - «Беса». Калибр на «Бесе» оставили прежним, потому что для танковых пулеметов много патронов не требовалось, да к тому же они выпускались в Канаде. А когда в 1939 году Германия оккупировала Чехию, то чешские танки сразу же попали в вермахт. Вот так на них и оказались пулеметы , неотличимые от пулеметов на английских танках, только нашим бойцам все это было неизвестно.

 

«Брэн» навсегда!

«Брэн» англичане использовали весьма интенсивно, они выпустили более 300 тысяч таких пулеметов. Причем с емким барабанным магазином он годился и для зенитной стрельбы. «Брэн» поступил на вооружение армий всех стран Британского Содружества наций и «служил» в Европе, в Азии, в Африке. Когда Британия вступила в НАТО, пулемет переделали под стандартный натовский патрон калибра 7,62 миллиметра без закраины, поэтому магазин у «Брэна» опять стал прямым, а на стволе исчез конический пламегаситель. В последний раз Королевская морская пехота использовала его в 1982 году на Фолклендах и в 1991 году во время войны в Персидском заливе. После этого «Брэн» заменили ручным пулеметом калибра 5,56 миллиметра. Однако на вооружении индийской армии сей «джентльмен» находится до сих пор, поставив тем самым своеобразный рекорд долголетия.

 

                                                                                                                     Вячеслав Шпаковский

                                                                                 http://ynik.info/2017/02/22/brjen_pulemetdzhentlmen.html
 

Просмотров: 266 | Добавил: Татьяна | Теги: оружие. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024