Любознайка Пятница, 19.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 4 » Брусчатка вибропрессованная
11:17
Брусчатка вибропрессованная

Обустройство придомовой территории предусматривает и выбор покрытия для садовых дорожек. В последнее время всё чаще в качестве такого дорожного покрытия стали использовать брусчатку. Во многом благодаря технологии изготовления она не менее долговечна, чем бетон или асфальт, но во много раз красивее. Производители предлагают множество разновидностей брусчатки, мы с вами попробуем разобраться, в чём разница между ними, как самостоятельно укладывать брусчатку, и есть ли возможность изготовить её самим.

[]

Современная цветная брусчатка различных форм постепенно вытесняет серый непривлекательный асфальт. На данный момент производится брусчатка двумя способами, литьём и вибропрессованием.

Литая брусчатка имеет гладкую поверхность, яркие расцветки и разнообразные формы. Для дизайнеров это возможность воплотить любые, даже самые необычные задумки. Но по качеству литая брусчатка намного уступает другим видам. Она недолговечна, срок службы составляет всего 5 лет, она быстро изнашивается, теряет привлекательный вид. Во время дождя литая брусчатка не пропускает излишки влаги и образуются лужи.

Брусчатка вибропрессованная имеет более скудный ассортимент, но зато отличается лучшими эксплуатационными свойствами. На вид она шероховатая и пористая, за счёт чего не такая скользкая, а пористая структура значительно увеличивает срок службы. В производстве не используется вода. Сухая бетонная смесь помещается в специальные формы и за счёт прессования и вибрации формируется готовое изделие. Это делает вибропрессованную брусчатку морозостойкой и долговечной.

Рис 1

как правильно класть брусчатку

брусчатка вибропрессованная

как правильно уложить брусчатку

Существует несколько вариантов укладки брусчатки в зависимости от состояния грунта и дальнейшей эксплуатации, это будет стоянка для автомобиля, сквозной проезд или просто пешеходная дорожка. О том как правильно класть брусчатку и каким способом воспользоваться можно найти в сетях массу информации, но каким бы методом не происходила укладка, конечный результат в огромной степени будет зависеть от качества подготовки основания и правильной разметки.

Разметка - трудоёмкий и непростой процесс. Начинать следует с разметки участка, на котором будет происходить укладка и его подготовки. При разметке следует учитывать уклон стока воды, высоту песчаной подушки, открывающиеся двери. Если грунт на участке мягкий в начале следует его немного увлажнить, утрамбовать сверху, сделать из мелкозернистого щебня слой в несколько сантиметров толщиной, а уже затем делать песчаную подушку. Высота песчаной подушки не должна превышать 15 см, но и делать её меньше 5 тоже не следует.

Уклон брусчатки следует делать в диапазоне от 5 до 15 мм на квадратный метр. Всё зависит от стока воды. Если это отмостка дома, то уклон должен быть больше, а если это тротуары, дорожки или же площадки, то уклон на такой площади можно делать меньше, но располагать наклонные плоскости следует друг от друга. Следует учитывать и то, что несущие углы бордюрного камня нужно делать на возвышенности, это во многом увеличит его прочность. В начале от точки привязки определяется необходимое расстояние. Затем по углам необходимо забить колышки и натянуть между ними капроновый шнур. С помощью угломера вымерять углы и с помощью уровня определить угол уклона.

брусчатка вибропрессованная брусчатка вибропрессованная укладка брусчатки

На размеченном периметре следует выровнять поверхность, убрать существующие бугры, а ямки и впадины засыпать. Затем с помощью виброплиты нужно хорошо участок утрамбовать.

Установка бордюрного камня - это один из основных этапов, которые предусматривает укладка брусчатки . По натянутому шнуру, прокапывается траншея на ширину штыка лопаты и на глубину, приблизительно в 25 см. Траншея засыпается песком на 3-4 см. Глубина траншеи от шнура должна составлять ровно 22 см. Раствор готовится цементно-песчаный из расчёта один к трём. Раствор следует накладывать непосредственно под каждый бордюр, ни в коем случае на всю длину траншеи. Бордюры укладываются вплотную друг к другу и выравниваются относительно натянутого капронового шнура так, что бы верхняя плоскость бордюра полностью соприкасалась со шнуром. После выравнивания бордюры укрепляются с боков цементным раствором. Ограждённую бордюрами территорию уже через несколько часов можно засыпать слоем песка, но утрамбовывать рекомендуется не раньше чем через сутки, что бы ни нарушить свежую кладку.

Рис 2

укладка брусчатки

Как правильно уложить брусчатку , что бы она прослужила достаточно долгое время? Нужно придерживаться некоторых правил. Начинать укладку следует от угла. Желательно угол отчёта выбирать так, что бы задуманный рисунок покрывал как можно большую площадь без подрезки. Через каждые два метра нужно протягивать под прямыми углами капроновые шнуры крест-накрест для контроля. После укладки основной части, оставшиеся места, там, где невозможно разместить целые плитки, следует с помощью болгарки подрезать на необходимый размер. Важно чтобы брусчатка плотно прилегала к бордюрному камню.

Рис 3

брусчатка тротуарная плитка

Брусчатка тротуарная плитка может использоваться и для отмостки вокруг дома. Она будет служить не только для отвода воды от фундамента строения, но и в качестве декоративного украшения. Отмостка из брусчатки делается шириной не менее 70 см, с углом наклона до 10 градусов.

Начинают делать отмостку с рытья траншеи вокруг здания на глубину до 30 см. Хорошо удалите корни деревьев и кустарников, они могут существенно повредить фундамент дома . После выемки грунта траншея на треть засыпается песком и утрамбовывается. Затем засыпается щебень. Главным условием является армирование бетонной отмостки.

Рис 4

как правильно уложить брусчатку брусчатка тротуарная плитка укладка брусчатки

Не стоит забывать о гидроизоляции. На влажную поверхность ещё не застывшего бетона насыпается равномерный слой цемента в 2-3 мм, который существенно улучшит гидроизоляцию и не позволит влаге впитываться в бетон.

Рис 5

отмостка из брусчатки

Между стеной и краем отмостки нужно оставить зазор в 1-2 см. Во время холодов, выполненная из брусчатки поверхность может оказывать сильное давление на стену дома, а при ходьбе по ней вообще повредить изоляционный слой по поверхности фундамента. Этот зазор между стеной дома и отмосткой заполняется либо песком, либо пенополистиролом.

 

Рис 6

брусчатка тротуарная плитка брусчатка тротуарная плитка

Вдоль внешнего края отмостки так же как и в случае укладки дорожек выставляется бордюрный камень. Отмостка из брусчатки прослужит долго, а если потребуется заменить какую либо часть, то это будет сделать довольно просто. Ширина отмостки может варьироваться в зависимости от размера брусчатки.

 

Не менее важен и последующий уход за брусчаткой. В зимний период следует вовремя очищать поверхность, выложенную брусчаткой от снега, во избежание обледенения. Если же это произошло не стоит скалывать наледь металлическим ломом или лопатой. Если на покрытии образовались загрязнения от пыли или от резиновых шин автомобиля, убрать их можно с помощью моющих средств.

Статья с сайта Книга строителя

Просмотров: 2451 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024