Любознайка Вторник, 16.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 25 » Будьте уверены!
17:32
Будьте уверены!

Как часто я слышу: «Я сомневаюсь буквально в каждом своем шаге. Все время боюсь, что у меня ничего не получится, что я что-нибудь сделаю не так. Чтобы не привлекать к себе внимания, стараюсь затеряться в толпе, одеваюсь в неяркую одежду, даже летом. Посоветуйте, пожалуйста, как научиться быть поуверенней?»

[]

Если я просто дам вам рекомендации, как казаться уверенной, это делу не поможет, потому что без собственной внутренней поддержки (настроя) навыки уверенного поведения выглядят неубедительно. Сразу скажу, путь к обретению уверенности долгий, но результат того стоит. Поэтому вам полезнее будет понять, кто он, этот уверенный в себе человек, какими качествами обладает, чем отличается от неуверенного.

И еще один важный момент, не стоит путать уверенного человека с самоуверенным. Ведь часто заносчивость и наглость самоуверенных людей, не сомневающихся не на секунду в своей правоте, не что иное, как проявление все той же неуверенности.

Почувствуйте разницу 

Уверенность в себе — один из необходимых компонентов в достижении намеченной цели и жизненного благополучия. А вот недостаток веры в свои силы (или ее отсутствие) может стать препятствием, кочкой на дороге к успеху. Так что для начала давайте разберемся, откуда вообще берется уверенность в себе. 

 
· Ощущение уверенности, как и многое другое (хорошее или плохое), мы получаем (или не получаем) в детстве. Если ребенок не разлучается в раннем возрасте с матерью, если родители, бабушки-дедушки, воспитатели и учителя верят в его способности, подбадривают и хвалят, вот тогда он вырастает с уверенностью, что ему все по силам. А если взрослые полностью концентрируют свое внимание на неуклюжести, нерасторопности и прочих недостатках ребенка (постоянно подтрунивают над ним, критикуют и ругают его), вот тогда из маленького человечка вырастает неуверенный в себе взрослый. С другой стороны, неуверенность может развиться, если родители уверяют ребенка в том, что он непобедим, и во всем самый, самый. Как раз в подобных случаях первые же поражения и неудачи могут привести к огромному разочарованию в себе и своих силах. 

 
· Уверенный человек принимает себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Знает о своих слабостях и несовершенствах, но в отличие от неуверенного, не корит себя за них, а просто учитывает их при выборе, например, профессии (наряда, места для отдыха, путешествий и так далее). 

 
· Уверенный в себе человек признает свои достижения, а тому же, кто в себе неуверен, кажется, что успешно выполненное задание получилось случайно, само собой, зато неприятности он запоминает надолго, и они не дают спокойно жить. 

 
· Уверенный человек адекватно оценивает свои силы и способности, ставит перед собой реальные цели. Ну, а неуверенный, часто задает себе высокие планки, и не сумев их преодолеть, расстраивается, понимая лишний раз, что ни на что не годен. 

 
· Уверенный человек прислушивается к себе, и способен выбирать то, что ему интересно, хочется, нужно. Вот почему от своей работы он, как правило, получает удовольствие. Неуверенный же чаще делает то, что ему поручили (попросили, пришлось). Зачастую это не совпадает с его способностями, следовательно, не очень получается, а значит и удовлетворения не приносит.

 

Как научиться верить в себя

1. Обращайте внимание на свои победы и достижения. Например, хвалите себя за то, что справились с делом, которое долго не получалось. Поощряйте и вознаграждайте себя, не дожидаясь, когда это сделает кто-то другой (например, начальство).

2. Составьте список своих плюсов (достоинств), возможно, они помогут вам открыть в себе преданного друга, доброго человека, интересную женщину.

3. Подумайте о том, что вам нравиться делать (чем заниматься), ведь самореализация — одна из важных составляющих счастья и уверенности в себе.

4. Не копите отрицательные эмоции. Даже в стрессовой ситуации находите для них выход. Например, помойте посуду, порвите на мелкие кусочки ненужную бумагу, или спойте.

5. Подумайте, что дает вам силы (помогает успокоиться, отдохнуть, поверить в себя). Периодически пополняйте список своих ресурсов. К нему вы сможете обращаться в периоды неудач.

 

Тест
Уверенный ли я человек?

В неурочное время звонит телефон, ваша реакция

А) Спокойно берете трубку.

Б) Обязательно смотрите на определитель номера.

В) Вздрагиваете.
 

Вам снятся сны

А) Часто.

Б) Иногда.

В) Никогда.
 

Вам интересно, что о вас думают другие люди

А) Это не только интересует, но и тревожит вас.

Б) Всем не угодишь, поэтому вы стараетесь об этом не думать.

В) Вы считаете, что ничего хорошего они о вас думать не могут.
 

Выберите ту ситуацию, которая вам ближе

А) Вы долго прокручиваете в голове свой поступок (свой ответ), думаете, что еще вы могли бы сделать, но не сделали.

Б) Вы ощущаете комок в горле, который мешает вам дышать (появляется ощущение тяжести).

В) Вы можете вдруг расплакаться, а потом долго не можете успокоиться.

 

Вам нужно принять решение и ответить на предложение о повышении по службе, как вы поступите?

А) Согласитесь, предварительно узнав условия.

Б) Долго будете взвешивать все за и против, сомневаться и советоваться со всеми.

В) Скорее всего, откажитесь.

 

Вам нужно сдать работу начальнику, вы предпочтете

А) Отчитаться за выполнение лично.

Б) Будете действовать по ситуации.

В) Попросите сделать это кого-нибудь другого.

 

Коллега, с которым вы обычно обедаете, заболел, как вы поступите?

А) Пообедаете в одиночестве.

Б) Примкнете к кому-нибудь из вашего отдела.

В) Проведете разгрузочный день.

Результаты

Больше А

Вы уверенный в себе человек. И чаще всего вы находитесь в хорошем расположении духа. Но бывают моменты, когда уверенности недостает и вам. Такое случается, когда вы начинаете сомневаться и переживать, что о вас думают другие. В психологии это называется эффектом бумеранга: вы думаете о том, что подумают о вас другие, потому что вам важно, чтобы другие знали, что вы о них думаете. Не думайте, что весь мир крутится только вокруг вас — такая скромная установка поможет снять проблему.

Больше Б

Для вас важно чувствовать себя уверенно, во-первых, потому что так комфортнее жить, во-вторых, именно уверенный в себе человек может сегодня добиться успеха. Вы хорошо знаете признаки уверенного поведения, и умело их демонстрируете, однако бывает, что от этого страдает непосредственность в выражении чувств. Временами вас все-таки одолевают приступы неуверенности в себе, хотя внешне вы стараетесь этого не показывать. Перестаньте сами осуждать других, и увидите, что постепенно вас тоже перестанет волновать их мнение о вашей персоне.

Больше В

Вы привыкли во всем сомневаться и переживать. Вы неуверенны в себе и очень зависимы от мнения других (все делаете с оглядкой на то, «что люди скажут»). Но ведь всем не угодишь, поэтому и пытаться не стоит. Поразмышляйте, что конкретно вас беспокоит? Что окружающие вдруг подумают (скажут), будто вы «смешная», «глупая» или «слишком открытая»? Попробуйте опередить чьи-то домыслы, и посмейтесь над собой сами. И вам удастся не только удивить, поразить, рассмешить друзей и недругов, но и освободится от своих страхов или хотя бы почувствовать себя свободнее.

                                                                                      

                                                                                                                                                 Екатерина КОЗЛОВА

                                                                                                                    http://www.oracle-today.ru/articles/81679/ 

Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024