Любознайка Вторник, 23.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 30 » Бумажное дерево
19:27
Бумажное дерево


Автор: Finat

Разве вы не знаете, что бумага растет на деревьях? Как, вы считаете, что её изготавливают на целлюлозно-бумажных комбинатах? Поверьте, многие не утруждают себя столь большим трудом, да и об окружающей среде заботятся. Ведь на самом деле есть чудо-дерево, на котором бумага растет сама по себе. Это вечнозелёное, невысокое дерево с мягкой, светлой, шелушащейся корой. За внешний вид и за свою особенность расти на заболоченных землях, получило название «Болотное дерево с бумажной корой» (Swamp Paperbark).

Вообще, это дерево относится к роду Melaleuca, который насчитывает 236 видов. Большинство видов (230) произрастают в Австралии. Эти деревья так же можно встретить в Новой Гвинее, Индонезии и по всей Юго-Восточной Азии.
[$Cut$]

Цвет коры у этих деревьев может быть разным — от нежно-розового до ярко-оранжево-коричневого. Melaleuca на греческом означает «черное и белое». Предположительно потому, что светлая кора выгорает во время сезонных пожаров и большинство деревьев имеют черный снизу и белый сверху ствол. Является близким родственником знаменитого Чайного дерева (Tea tree).

На Северных Территориях Австралии самым распространенным является вид Melaleuca quinquenervia, которое растет возле речек и биллабонгов. Во Влажный период деревья стоят «по колено» в воде, в Сухой период довольствуются тем, до чего дотянутся их огромные корни. Древесина Melaleuca очень плотная и имеет красивую текстуру, иногда используется для производства мебели, но редко, поскольку большая часть заготовленных досок сильно деформируется при сушке. К тому же древесина содержит много кремния, что сильно портит деревообрабатывающие инструменты и большинство плотников предпочитает отправить её в камин, чем на обработку.

Цветут деревья мелкими белыми цветами, собранными в длинные «кисти», напоминающие «посудные ёршики». Семена заключены в очень твердые оболочки и не прорастают до тех пор, пока не побывают в огне лесного пожара. Семена сохраняют всхожесть не менее 10 лет. Аборигены использовали листья этих деревьев как обезболивающее средство — при головной или зубной боли (по данным ученых листья содержать токсины, которые не рекомендуется употреблять внутрь). Кору — накладывали как повязки на раны и при приготовлении еды на костре. Так же кору использовали для различных хозяйственных нужд — для строительства временных укрытий, защиты от дождя в виде своеобразных плащей и пр.

Источник:  http://elle-nz.livejournal.com/464898.html
            http://ru.wikipedia.org/wiki/Melaleuca

Просмотров: 444 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024