Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 30 » Бузина красная (обыкновенная)
20:50
Бузина красная (обыкновенная)


Sambucus racemosa L.
Семейство жимолостные — Сарrifoliaceae.
Народное название: бучкан, пищальник, цевочник, бузинник, бузина червонная.

[]


Описание

Сильноветвистый кустарник или деревце от 1,5 до 5 метров высоты. Кора серовато-бурая, с продольными морщинками, у молодых побегов окрашенная в пурпурно-фиолетовый цвет. Сердцевина ветвей бузины мягкая, губчатая, светло-бурая. Древесина зелёного цвета, очень лёгкая. Листья супротивные, сложные, непарноперистые, с пятью-семью продолговато-эллиптическими пильчатыми заострёнными листочками. Снизу листочки несколько сизоватые. Цветки зеленоватые, потом желтовато-белые, со спайнолепестным венчиком и чашечкой с пятью зубцами. Тычинок пять, пестик с тремя рыльцами и полунижней завязью. Цветки собраны в яйцевидную вверх торчащую метелку. Цветки, как и растение в целом, издают характерный, не очень приятный запах. Нектара у цветков бузины выделяется много, поэтому они активно посещаются разными насекомыми. Плоды — ярко-красные мясистые ягоды-костянки неприятного вкуса. Ягоды собраны в густые кисти. Каждая ягода обычно имеет три косточки. Держатся плоды на дереве долго. Плоды бузины не ядовиты, однако же и не считаются съедобными.



Распространение

Родина красной бузины — горы Западной Европы. Встречается в диком виде в Западной Украине, в западных областях европейской части России.

Местообитание

Растёт в диком виде в лесах и по кустарникам. Разводится почти повсеместно как декоративное растение в палисадниках, парках и садах.

Время цветения

Конец апреля — июнь.


Цветки и листья собирают в мае–июне, кору заготавливают в апреле. Плоды созревают в июле–августе.

Способ заготовки

Соцветия заготавливают после полного распускания. Плоды собирают только после полного созревания, недозрелые плоды ядовиты!

Цветки и листья сушат обычным способом, раскладывая тонким слоем в тени или хорошо проветриваемом помещении. После сушки цветки обмолачивают. Кору заготавливают с ветвей молодых деревьев. Остриём ножа сделать несколько поперечных надрезов до древесины на расстоянии 25–30 см, а затем соединяют продольным надрезом. Кору снимают трубкой или разрезав трубки коры вдоль, двумя полутрубками.

Химический состав

Изучен недостаточно. Незрелые плоды и листья бузины содержат ядовитый гликозид самбунигрин, который распадается на синильную кислоту и бензальдегид. В соцветиях, плодах и листья обнаружены следы эфирного масла, дубильные вещества, сахара, рутин, органические кислоты, жирное невысыхающее масло, витамины.

Применяемая часть

Цветки, плоды, листья, кора, древесина, реже корни.

Применение

Бузина красная как лекарственное растение в научной медицине не используется.

В народной медицине чай из свежих и сухих цветов и плодов, тёплый настой и спиртовую настойку цветов и корней, листья и кору бузины красной применяют:

Как потогонное средство;
Как слабительное;
Как рвотное;
Как противовоспалительное;
При язвенной болезни желудка;
Как лекарство от катаров;
При асците (водянке);
При ревматизме, остеохондрозе;
При деформации суставов, смещении позвонков, остеомиелите и др.;
При пяточной «шпоре»;
При сыпи;
При псориазе;
При онкологических заболеваниях;
При климаксе;
Для полосканий горла при ангинах и воспалительных процессах в полости рта;
При головной боли;
При бронхиальной астме;
При болезнях дыхательных путей.


Другое применение

Бузина красная часто используется для озеленения городов. Она красива, теневынослива, не капризна, устойчива к загазованности и задымлённости, снижает уровень шума в городе. Из кустов бузины можно сформировать живую изгородь. Используют бузину для закрепления оврагов и склонов из-за её быстрого роста и неприхотливости.
Запах бузины отпугивает грызунов, поэтому её сажали около сараев и амбаров, а так же раскладывали свежие и сухие веточки внутри помещения.
Красными плодами бузины удобно отмывать руки — их чистота достигается элементарным трением ягод в ладонях. Выделяющийся сок не даёт пены, но хорошо удаляет въевшуюся грязь, растворяет растительные смолы и смягчает кожу.
В некоторых странах Европы из семян красной бузины добывают масло, используемое в технических целях, из плодов получают спирт, а из листьев — зелёную краску.
Древесина бузины красной хорошо полируется и применяется в токарном производстве. Особую поделочную ценность представляют наплывы на корнях. Сердцевина дерева очень широкая, рыхлая; она находит применение в микроскопии и при изготовлении некоторых физических приборов. Из молодых, губчатых внутри веток бузины красной делали детские игрушки-пищалки, а также разные приспособы для домашнего рукоделия — шпульки, катушки, коклюшки, часто объединяемые под общим названием цевка.

Способ применения

Из-за малой изученности, применение препаратов из бузины красной, требует осторожности.

Лечение бузиной красной

Настой бузины принимают, как потогонное, по 1 ст.л. 2-3 раза в день: стаканом кипятка заливают 1 ст.л. плодов, настаивают 2 часа и процеживают.

При язвенной болезни желудка в течение месяца 3 раза в день перед едой выпивают по 100 мл настоя бузины: на 3 л кипятка – 1 ст.л. высушенных спелых ягод. После приёма настоя надо съедать 25-30 г натурального сливочного масла. Курс лечения при необходимости повторяют после 2-х - 3-х недельного перерыва.

При бронхите принимают настой коры бузины: 1 ст.л. измельчённого сырья заливают 300 мл кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Пьют 3 раза в день по ½ стакана.

При заболеваниях дыхательных путей, ревматизме, астме, простудах и головной боли принимают в тёплом виде настой сухих цветков бузины: 2 ч.л. сырья заливают 250 мл кипятка, настаивают 5-10 минут, и пьют по 100 мл 2 раза в день – (небольшими глотками, медленно).

При деформации суставов, пяточных шпорах, остеохондрозе, артритах, смещении позвонков, остеомиелите с этой настойкой прикладывают компрессы к больным местам 2 раза в день, или слегка втирают её в суставы. Эффект усилится, если при этом употреблять внутрь водный отвар коры и цветков бузины.
При водянке раз в день принимают 100 мл настоя коры бузины на сухом белом вине: измельчённую кору (200 г) заливают литром вина и настаивают 2 дня.
При патологическом климаксе принимают настойку цветков бузины. Эта проблема со здоровьем, вопреки распространённому у нас мнению, не только женская – это происходит и с мужчинами. Если женщин беспокоят приливы, нарушается работа нервной и сердечнососудистой систем, то у мужчин, кроме сексуальных расстройств, проявляется слабость, боли в сердце, повышается давление и т.д. Цветки бузины (1 часть) заливают 40%-ным спиртом или водкой (5 частей), и настаивают 2 недели в прохладном тёмном месте. Настой процеживают и принимают 3 раза в день по 25-30 капель.
При многих онкологических заболеваниях принимают настойку свежих ягод бузины на коньяке.

Ягоды насыпают до верха в 3-х литровую банку, добавляют туда коньяк (250 мл), и на 10 дней ставят в тёмное прохладное место. Время от времени банку встряхивают, потом перетирают в кашицу ягоды, и возвращают полученную массу в ту же банку, добавив к ней настойку берёзовых почек на коньяке – 1:10 (100 мл). Банку ставят на место, и ждут ещё 10 дней, продолжая временами взбалтывать её содержимое.

Готовую настойку принимают в течение 1,5-2 месяцев за 30-40 минут до еды, по 1 ст.л. 3 раза в день, и запивают настоем мелиссы или мяты, потом делают 1 месяц перерыва и повторяют курс.

Густая настойка ягод бузины также способствует образованию красных кровяных телец, поэтому её принимают при анемии и других заболеваниях, связанных с составом крови. Отвар цветков бузины красной используется для полоскания при ангине, фарингите, кашле, воспалительных заболеваниях полости рта, в слегка тёплом виде: 1 ст.л. цветков заливают 250 мл воды, кипятят 5 минут, остужают и процеживают.

Настой

Две чайные ложки сухих цветков бузины залить 250 мл кипятка, настаивать 10–15 минут. Принимать тёплым по 100 мл 2 раза в день (пьют медленно, глотками, с небольшими перерывами) как потогонное средство при простудных заболеваниях, головной боли, бронхиальной астме, ревматизме и болезнях дыхательных путей.
Столовую ложку измельчённой коры на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при бронхите.
Столовую ложку плодов на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2–3 раза в день как потогонное.
Столовую ложку сухих спелых ягод бузины красной на 3 литра кипятка. Принимать перед едой по 100 мл три раза в день, заедая 25–30 г сливочного масла при язвенной болезни желудка. Курс лечения 1 месяц (примерно 9 литров настоя). Затем перерыв 2–3 недели. При желании курс повторить.

Настойка

Стеклянную банку заполнить на три четверти объёма свежими ягодами, доверху залить водкой, закрыть крышкой и настаивать в тёмном месте не меньше месяца. Использовать в виде компрессов или смазывания 2 раза в день при лечении остеомиелита, смещения позвонков, при артритах различного происхождения, при остеохондрозе, пяточной шпоре и деформации суставов. Для увеличения эффекта рекомендуется лёгкое втирание настойки в пораженные суставы, а так же употребление водного отвара цветков и коры внутрь.
Засыпать полную 3-х литровую банку свежими ягодами, залить 250 мл коньяка, настоять 10 дней в тёмном прохладном месте, периодически взбалтывая. Затем ягоды перетереть до кашицы, вновь вместе с соком залить в банку, добавить туда 100 мл настойки (1:10) берёзовых почек (желательно на коньяке), опять настоять 10 дней в тёмном прохладном месте, периодически взбалтывая. Хранить в тёмном прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30–40 минут до еды, запивая настоем мяты или мелиссы. Курс лечения 1,5–2 месяца. Через месяц можно повторить (кстати, густой экстракт ягод стимулирует образование эритроцитов). Принимать при раке различной локализации.
200 г измельчённой коры залить 1 л белого сухого вина, настоять 2 дня. Принимать по 100 мл в день при водянке.
Цветки бузины красной залить водкой или 40 % спиртом в соотношении 1:5, настоять 10–15 дней в тёмном прохладном месте, процедить. Принимать по 25–30 капель 3 раза в день при патологическом климаксе.
Цветки бузины красной залить 70 % спиртом в соотношении 1:10, настоять 10–15 дней в тёмном прохладном месте, процедить. Принимать по 10–30 капель 2–3 раза в день как потогонное средство при простудных заболеваниях, головной боли, бронхиальной астме, ревматизме, болезнях дыхательных путей и др.

Отвар

Столовую ложку цветков бузины красной кипятить 5 минут в 250 мл воды, остудить, процедить. Употреблять чуть тёплым для многократных полосканий горла и полости рта при воспалительных процессах, при ангине, кашле. Отвар корней используют при псориазе.

Кисель

Кисель из плодов бузины красной используют как слабительное.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость. Из-за малой изученности растения не рекомендуется лечение детей. Особые противопоказания не выявлены. С осторожностью употреблять ягоды при желудочно-кишечных заболеваниях со склонностью к жидкому стулу. Не употреблять незрелые плоды!

В заключение следует отметить, что ягоды бузины красной всё-таки считаются несъедобными и слаботоксичными, и в народе их часто применяли, в основном, с хозяйственными целями: мыли ягодами руки и чистили медную посуду – они прекрасно отмывают и отчищают грязь, и даже мазут. Тем не менее, кисель из ягод – это давний рецепт, так что и джемы готовить можно, но ягоды должны быть полностью спелыми. Отвары из коры и листьев тоже могут вызвать тошноту и рвоту, поэтому принимать их надо осторожно, строго соблюдая дозировки, и лучше делать это под наблюдением врача или фитотерапевта.



Источник: http://narodrecept.ru/
http://www.inmoment.ru/

Просмотров: 456 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024