Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » Cамые грязные города планеты
18:07
Cамые грязные города планеты


Американский некоммерческий научно-исследовательский институт Блэксмита опубликовал список 10 самых загрязненных мест планеты. По количеству таких мест территория бывшего СССР, как это ни печально, находится в топе. Утешает (если, конечно, это можно назвать утешением) то, что угодившие в черный список российские города, хоть их и много, далеко не самые грязные на Земле.

Всего в перечень вошло 35 городов, однако чтобы вогнать читателя в депрессию, достаточно рассказать о первой десятке.
Итак, какими критериями руководствовались сотрудники института, составляя этот жутковатый список?
[]
Известно, что главный источник загрязнения окружающей среды - тяжелые металлы. Попадая в организм человека, они остаются там навсегда, что, мягко говоря, никакой пользы этому организму не приносит, а скорее наоборот - вызывает онкологические заболевания, ведущие к ранней смерти.
Далее идет химия. Соседство с химкомбинатами, а особенно неправильно утилизированные их отходы существенно сокращают жизнь работников этих предприятий, да и просто проживающих рядом людей.
Ну и, разумеется, учитывались последствия крупных радиационных и химических катастроф, а равно испытаний «грязного» оружия массового поражения.

1. Будни Чернобыля

Возглавляет (и еще долго, судя по всему, будет возглавлять) этот печальный список Чернобыль, официально признанный самым грязным и самым опасным городом на нашей планете. Правда, там практически никто и не живет, но на обитателях окрестных деревень и поселков до сих пор сказываются последствия катастрофы: за последние пять лет более 4000 человек, проживающих сравнительно недалеко от Чернобыля, заболели раком щитовидной железы.

Саркофаг, возведенный над взорвавшимся реактором, как оказалось впоследствии, - лишь временное решение проблемы. Некоторые эксперты считают, что далеко не все радиоактивные элементы «сработали» 26 апреля 1986 года. Более 100 тонн урана и других радиоактивных материалов, таких как плутоний, остались под саркофагом до поры до времени в целости и сохранности и, подобно бомбе, ждут своего часа. А потому существует вероятность повторной катастрофы. Ученые также опасаются, что дожди, омывающие саркофаг, могут загрязнять грунтовые воды.

«Химическая» Россия

Исследователи подсчитали, что на сегодняшний день около одного миллиарда человек на Земле страдают от загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. В основном это люди, живущие вблизи химических и горнодобывающих предприятий. В России такими - самыми опасными для населения - местами считаются Норильск, поселок Рудная Пристань (Приморье), Дальнегорск, Дзержинск, Волгоград, Магнитогорск, Коми, Новокузнецк, озеро Карачай (Челябинск) и весь Кольский полуостров.

Правда, только Норильск и Рудная Пристань попали непосредственно в десятку, в самый низ (соответственно, восьмое и десятое места). Но если Норильск известен чуть ли не каждому россиянину как крупный центр по добыче угля и металлов, то про Рудную Пристань мало кто слышал. А ведь там ведутся промышленные разработки свинца - одного из самых вредоносных металлов. Здесь зимой выпадает черный снег, насыщенный металлами и серой.

В нашей стране продолжительность жизни и так не очень велика, но работающие на предприятиях таких городов люди живут еще на десять лет меньше, чем в среднем по России.

2. Дзержинск занимает второе место в списке.

Это город-«химик», где в качестве загрязнения фигурируют отходы производства таких «продуктов широкого потребления» как зарин, люизит, горчичный газ, синильная кислота и прочее. Названия этих веществ четко указывают на то, что здесь производилось химическое оружие, от которого в результате больше всего пострадали те, кто его выпускал. Дзержинск даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый химически загрязненный город на Земле. В 2003 году смертность здесь превысила рождаемость на 260 процентов.

3. Свинцовая смерть - город Хайна (Доминиканская республика).

Практически таким же опасным для жизни (третье место в списке) признан город Хайна (Доминиканская республика), основной источник загрязнения в котором - свинец. Здесь долгое время работал завод по производству автомобильных аккумуляторов, итог этой работы - содержание свинца в почве (а главное - и в крови населения Хайны!) превышает норму в несколько тысяч раз. Основные заболевания местных жителей: врожденные уродства, болезни глаз, психические расстройства, и как результат - ранняя смерть от отравления свинцом.

4.Далее следует город Кабве (Замбия).

Где начиная с 1902 года, 90 лет подряд свинец добывался без соблюдения элементарных требований экологической безопасности. Теперь уровень загрязнения свинцом местной воды и почвы превышает предельно допустимую норму в четыре раза. Более всего подвергаются риску играющие на земле маленькие дети. Сейчас - правда, довольно вяло - на территории города и в окрестностях ведутся очистительные работы.

5. Пятое место - город Ла-Оройа (Перу).

Он славится тем, что никаких очистительных работ там даже не планируется. А ведь в этом расположенном в Андах шахтерском поселке 99 процентов детей тяжело болеют из-за высокого содержания свинца в крови. Растительность вокруг города давно уничтожена кислотными дождями. Никаких сведений о ядовитых веществах в почве и воде нет - подобные исследования здесь никогда не проводились.

6. «Грязная» кожа - Линьфынь.

Центр угледобывающей промышленности Китая. Бронхит, пневмония и рак легких навсегда поселились в этом пронизанном частицами серы и свинца, затянутом туманом угольной пыли городе. Количество потенциально зараженных людей здесь превышает 200 тысяч человек. Но китайские власти не торопятся исправлять ситуацию - стране нужен уголь!

8. Киргизский город Майлу-Суу.

Здесь добывали не уголь, а кое-что похуже. Здесь, в долине реки Майлу-Суу, на высоте двух тысяч метров над-уровнем моря, еще в 1948 году были открыты урановые рудники.
По данным международных экспертов, в 23 могильниках на берегах Майлу-Суу находится не менее семи тысяч тонн радиоактивных полужидких веществ. Здесь же - 13 рудных отвалов общей массой 2,7 миллиона кубических метров с содержанием активного урана примерно 200 граммов на тонну. Радиационный фон на поверхности этих отвалов достигает 100-200 микрорентген в час при предельно допустимой норме 17 микрорентген в час.
Самое страшное, что регулярно случающийся сход селевых потоков и оползни рано или поздно перетащат все это «богатство» в окружающие реки, и тогда катастрофа неминуема!

9. Ранипет ( Индия).

В Ранипете не добывают уран и даже не рубят уголь. Здесь выделывают кожи.Казалось бы, на первый взгляд, довольно чистое производство, но так может думать только человек, не знакомый с процессом дубления кож. Дело в том, что кожевенные заводы (а их в городе немало) используют такие вещества как хромат натрия, соли хрома и сульфат хрома. В результате полтора миллиона тонн твердых отходов ежегодно загрязняют местные грунтовые воды.
Справедливости ради надо заметить, что правительство Индии заинтересовано в очистке города от вредных веществ, и в 1996 году даже закрыло один из наиболее «грязных» заводов.

Источник: Весь мир как на ладони

Просмотров: 406 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024