Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Целебная горчица — применение
18:59
Целебная горчица — применение

Все мы ценим прекрасную пряность золотисто-коричневого цвета – горчицу. Некоторые люди не любят горчицу за ее огненный вкус, а большинство с удовольствием едят сосиски с горчицей, хлеб, бутерброды, различные деликатесы.

[]

Целебная горчица — применение

Но люди не догадываются, что горчица с незапамятных времен использовалась для лечебных целей. Сегодня эти методы относятся к категории забытых рецептов. Древние травники, целители, знахари знали секретные рецепты для лечения различных заболеваний, которые они передавали из поколения в поколения.

Многие чудесные рецепты были скрыты более 3000 лет в тибетском монастыре, где они охранялись монахами. Следовательно, горчица является целебной пряностью, которая лечит многие заболевания человека.

Горчица широко использовалась в древней китайской медицине для поддержания внутреннего равновесия между основными силами инь и ян. С помощью нее улучшается кровообращение, повышается и нормализуется энергия, разогревается тело.

Древняя индийская медицина также использовала горчицу в лечебных целях. Кроме того, она была неотъемлемой частью в кулинарии, благодаря ее особенному вкусу. Данная специя обладает стимулирующими эффектами, что повышает функционирование органов и обмен веществ. Врачи заявляют, что горчица способна избавить от проблем с пищеварением, устранить запоры и лечить многие заболевания.

Горчица всегда использовалась и у славянских народов. Ее часто использовали в смеси с уксусом, водой и другими специями. В традиционной русской и древней медицине она всегда занимала почетное место. Существуют специальные рецепты с использованием горчицы для лечения ревматизма, болей в суставах, которые актуальны по сей день. Поэтому давайте научимся правильно использовать горчицу для укрепления и восстановления здоровья. Рассмотрим самые лучшие древние и современные рецепты.

Применение горчицы в лечебных целях

С древних времен горчицу использовали в кулинарии. Например, в рагу добавляли пасту из горчичного зерна, изюма и миндаля. В результате было обнаружено, что пряность способствует пищеварению, помогает устранить метеоризм, проблемы с желудком.

Наши предки поняли, что горчица, содержащиеся в пище, благоприятно влияет на систему пищеварения. Она устраняет излишки влаги, успокаивает желудок и кишечник, помогает легче дышать и насыщаться кислородом.

Специалисты советуют применять горчицу в смеси с уксусом для выведения камней. В смеси с белым вином – для лечения лихорадки.

Горчицу в чистом виде, т.е. без добавления различных ингредиентов можно использовать для лечения кашля, простуды, ангины. Для этого следует просто проглотить малую дозу данной приправы.

При головной боли, мигрени следует приложить немного горчицы ко лбу и боль начнет затухать.

Обертывание для лечения суставов

Если вы страдаете от суставных болей, артрита, у вас холодные ноги, то вам следует воспользоваться горчицей. Горячие обертывания помогут избавиться от боли, разогреют тело. Для этого смешайте сухую горчицу с пшеничной мукой в соотношении 1:2, сделайте суспензию с добавление немного теплой воды, нанесите смесь на бинт. Пострадавший или больной район покройте куском ткани, лучше всего фланелью. Затем приложите марлю с суспензией, которая не должна иметь прямой контакт с кожей. Сверху закройте тканью, либо оберните пергаментной бумагой для сохранения тепла. Такое приятно жаркое обёртывание усилит циркуляцию крови, снимет суставную боль, согреет окружающую часть тела, расслабит мышцы, снимет напряжение.

Исцеляющая горчичная мазь

В традиционной русской медицине существует специальный рецепт исцеляющей мази. Для приготовления данной мази вам понадобятся: сухая горчица, мед, соль, пищевая сода . Все ингредиенты необходимо смешать в равных количествах. Например, по 1 ст. ложке каждого продукта. В результате у вас получится густая горчичная мазь.

Если вы страдаете от ревматизма и болей в суставах, то в этом случае вам следует применять мазь в виде повязки. Привяжите повязку из хлопчатобумажной ткани к пораженному, больному месту и оставьте на 1 – 2 часа, либо на всю ночь. Уже после второго применения у вас появится чувство облегчения, утихнет боль. Повторяйте лечение в течение 4-5 дней подряд, затем можно сделать недельный перерыв.

Горчичная ванна для ног (от ноющих болей)

Для этого вам понадобится таз для мытья ног и горячая вода. Намажьте больные ноги жидкой горчицей, затем поставьте в таз без воды и дайте ей высохнуть по меньшей мере 5 минут. После этого влейте в таз горячую (терпимую для ног) воду и оставьте еще на 5 минут в ванне. Данная ванна согреет, устранит заторы, улучшит циркуляцию крови в ногах.

Полоскание воспалённого горла

Наполните чашку горячей водой до половины, добавьте одну столовую ложку горчицы, сок половины лимона, столовую ложку соли и столовую ложку меда. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Затем приготовленную смесь уберите в прохладное место на 7 – 10 минут, однако раствор должен быть теплым при полоскании. Полощите горло несколько раз вдень данной смесью (не глотать).

Расслабляющая ванна для тела

Горчичные Спа-процедуры были известны еще в древности. Данный легкий препарат можно добавлять в ванну (4 столовые ложки) и столько же морской соли, которую можно заменить содой.

Погрузитесь в теплую ванну, но не превышая температуру воды . Терапевтические эффекты: горчица в сочетании с солью (содой) будет снимать мышечное напряжение, расслаблять тело. Время приема ванны: 20 минут.

Крем против боли в спине

Смешайте горчицу с массажным кремом в соотношении 1: 2 и нанесите массажными движениями на спину, позвоночник. Проводите массаж в течение 10 минут, затем смойте душем, либо удалите излишки крема влажной салфеткой.

Горчица для волос

Древние греки использовали горчицу против выпадения волос, облысения. Для этого они наносили ее на корни, либо на места, где происходит активное выпадение волос. Сегодня для укрепления и восстановления волос существует множество рецептов.

Для роста и густоты волос приготовьте следующую маску: смешайте 1 ст. л. горчицы с яичным желтком, лимонным соком. Нанесите смесь обычным способом на корни, позвольте ей высохнуть в течение нескольких минут, затем тщательно промойте.

Против выпадения волос используйте горчицу в смеси с шампунем с экстрактом алоэ. Для этого просто добавьте немного специи в шампунь, также несколько капель спирта. Вымойте полученным составом волосы. Если у вас дома растет алоэ, то в этом случае просто смешайте сок алоэ с горчицей и нанесите смесь на корни волос на несколько минут, затем смойте.

 

                           http://masterveda.ru

 

Просмотров: 328 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024