Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 18 » Цена надежды на жизнь
18:28
Цена надежды на жизнь

Rim5EYwP6UA
Раньше главной целью человека было собственное познание в процессе поиска в этом мире своего предназначения. Теперь же главной мечтой человечества стала вера в реальность вечной жизни и возможность продления своего здорового существования максимум насколько это станет возможно, бросить вызов самой природе и периодически заменять изношенные запчасти человеческого организма, а то и всю телесную оболочку целиком.

[]

Современной наукой это всё обещается в недалеком будущем, но какую готов цену человек платить за это. Ведь всё в матушке природе сбалансировано, а потому любое вмешательство и корректировка живого механизма неминуемо влечет за собой непредсказуемый хаос, а может быть физические и психические уродства.

После череды медицинских экспериментов, впервые именно в СССР в начальные десятилетия прошлого века врач-физиолог Брюхоненко Сергей продемонстрировал воскресшую ампутированную собачью голову, с использованием созданного им первого в мире аппарата искусственного кровообращения. Чуть позже последователями Брюхоненко на собаках были успешно выполнены первые пересадки сердца, печени и легких.

Дальнейшие исследования подтолкнули появление науки трансплантологии, что привело в итоге к возможности реанимации человека во время клинической смерти. Трансплантологи уже могут заменить в ходе, стандартных теперь, операций такие пораженные болезнью жизненно важные органы человека как почки, печень, сердце, легкие, кровеносные сосуды, роговицы глаз, в общем, практически любой орган. И все это благодаря достижениям сосудистой хирургии и новейшим нейронанотехнологиям.

С развитием возможностей современной науки и техники возникает и множество вопросов. А являются ли наши органы тела и головной мозг самоценными и самодостаточными? Кто управляет всеми человеческими органами и системами, включая нервную, кровеносную, нейронную? Кто или что, в конечном счете, управляет самим головным мозгом? Является ли тело простым скоплением клеток или умной системой со сложным обменом веществ, с отлаженными механизмами секреции гормонов, системой кровообращения, пищеварения и дыхания, половой и иммунной системами, всего сразу и не перечислить. Какую природу имеют мысли человека — физическую или метафизическую?

Автомобиль сам по себе никуда поехать не может, им управляет водитель, так и телом человека управляет душа. Как же тогда с этой позиции относиться к трансплантологии органов, ведь заменяя изношенное сердце чужим здоровым, вместе с новым органом реципиенту передается и частица души вынужденного донора.

Нашу планету населяют более семи с половиной миллиардов землян, но нет среди них никого с одинаковыми отпечатками пальцев, как нет во всем мире и двух одинаковых ДНК. Каждый человек уникален, естественно не только телом, но своей душой.

Сегодня новые технологии способствуют соединению естественного интеллекта человеческого мозга с помощью нейроинтерфейсных систем с интеллектом искусственным. Уже есть новые возможности и технологии, позволяющие сращивать отдельные нейронные волокна спинного мозга. Сегодня врачи с легкостью сшивают сосуды, наращивают и заменяют позвонки и диски позвоночника, но со спинным мозгом, с его нейротканью современные медики не могут пока ничего предпринять. Поэтому заявления итальянского хирурга Серджио Канаверо о том, что он готов выполнить пересадку человеческой головы от немощного тела к здоровому крепкому организму уже в недалеком 2017 году, можно пока считать научным блефом.

 

Новым выходом из сложившейся ситуации для инвалидов стали бионические протезы, которые дают ощущения близкие к тем, что испытывает живая конечность. Мозг человека управляет через нервные импульсы и чипы, вживленные в мышцы, бионическим протезом напрямую, минуя клавиатуру и дисплей электронного устройства-посредника.

Современная медицинская наука даёт возможность особым пациентам с тетраплегией (квадриплегией), то есть с частичной или полной парализацией всех четырех конечностей (параличом обеих ног и рук), полностью обездвиженным, но с сохраненной работой головного мозга, силой мысли управлять инвалидными колясками для перемещения. Вообще за такой технологией бесконтактного управления, будущее нашей цивилизации во всех сферах деятельности человека. К примеру, даже в будущем быту, допустим, заняты обе руки и нет возможности ответить на звонок телефона, в этот момент силой мысли мозг сгенерирует энергию нейронов и подаст направленный управляющий сигнал на специальный робот-манипулятор, который ответит на звонок и поднесет телефон к человеческому уху для разговора.

С помощью специального нейрокоммуникатора уже сегодня парализованные люди, лишенные способности говорить, способны лишь силой своей мысли напечатать короткие сообщения на дисплее этого электронного устройства своим родным. Неужели реально в нашу жизнь придут электронные киборги из фантастических книг и фильмов. Ученые к этому относятся почти как к уже свершившемуся факту и утверждают, что интеграция мозга человека с искусственным компьютерным интеллектом неизбежна. Прототипом киборгов можно считать уже существующие андроиды – самообучающиеся человекоподобные роботы. В арсенале помощников человека уже имеются андроиды-няньки, андроиды-санитары, андроиды-солдаты, андроиды-носильщики и даже кодомароид-телеведущий (Kodomoroid), в общем, роботы с узкой специализацией, заточенные на определенные виды работ и действий.

Процесс пошел ещё глубже и затрагивает уже человеческие эмбрионы на генетическом уровне. Генетиками планируется стороннее вмешательство в живые клетки и нужная коррекция не только для выращивания биологических органов, но и с целью создания новой расы суперлюдей из пробирки. Многие умы в научном мире предупреждают, что генетические эксперименты в этом направлении повлекут за собой необратимые изменения в биологическом виде человека.

Несмотря на технологический прогресс и современные информационные возможности, ученым всего мирового сообщества необходимо придерживаться той незримой границы творца, переходить которую нельзя, чтобы не нарушить изначальную природу человека.

 

               http://tainy.net/53351-cena-nadezhdy-na-zhizn.html

 

Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Наука., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024