Любознайка Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Церковь Св. Николая Чудотворца в Демре. Турция.
20:41
Церковь Св. Николая Чудотворца в Демре. Турция.

    Взято из блога Аделины.
 
Церковь Святого Николая в нижних Мирах — церковь святителя Николая Чудотворца, расположенная в турецкой провинции Анталья, а именно в городе Демре (Demre), в древности известном как основная столица древней Ликии- Мира (Миры). В IV веке епископом города был святитель Николай; здесь же он был захоронен в мраморном саркофаге.


[]
Перед входом в храм установлен памятник Св.Николаю - этот памятник создан нашим современником - Григорием Потоцким к 2000-летию Рождества Христова.

Святитель Николай, известный на Руси еще как Николай Угодник и Николай Чудотворец, пожалуй, самый почитаемый у нас Святой. В его честь, начиная еще до крещения Руси и по нынешнее время воздвигнуто множество церквей, наверное нет ни одного города в России где не было бы Никольского храма. Перед его иконами молятся о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. Недаром одна треть икон в России - это иконы Николая Угодника.



Многие в мире не знают, где же настоящая родина Св. Николая. Это и не должно нас удивлять, ведь город, где он родился (Патара), полностью исчез с лица земли, а древняя великая империя Мир Ликийских сократилась до размеров деревни с числом жителей в несколько тысяч (Демре, Кале). Все это произошло на земле Турции, которая во имя Аллаха разрушала древние христианские церкви или, как в случае со Святой Софией, прикрывала древние фрески, а храмы использовала в качестве мусульманских мечетей.



По преданию, св. Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии, но большую часть жизни был епископом Миры. Его жизнь требует достаточно большого описания, но сейчас рассказ о его храме в Демре.



Св. Николай скончался в глубокой старости после непродолжительной болезни 6 декабря 345 или 351 года от Рождества Христова. Он был захоронен в небольшой гробнице за пределами Миры. Позднее, в IV веке, на этом месте была возведена часовня.



Позже, ориентировочно в VI веке на руинах храма богини Артемиды, разрушенном землетрясением во II в.н.э., была построена Византийская церковь изначально с куполом, замененным потом на свод Храм, который открывается нашему взору носит на себе следы неоднократных реконструкций.



Город Миры, как и вся Ликия, был разрушен в результате набегов сарацинов. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении, хотя и охранялись монахами. При Византийском императоре Константине IX и императрице Зое (XI век) храм св. Николая был отреставрирован и окружен стенами. Мощи святого хранились в саркофаге с изображением чаек и рыбьей чешуи и не даром, ведь он - покровитель мореплавателей тоже!



В эти же времена турки- сельджуки начали свои нападения на Греческую империю, в том числе на Второй Рим, которым на тот момент была Византийская империя, при этом святыни христиан - храмы, мощи и иконы подвергались турками-сельджуками поруганию. По преданиям была предпринята попытка подвергнуть поруганию и мощи св. Николая, но страшная буря с громом и молниею не позволили туркам этого сделать.



В 1087 году, согласно церковным источникам, святой Николай явился во сне одному священнику в городе Бари и повелел, чтобы его мощи были перенесны из Мир в Бари. Сновидец передал о желании Святителя своим согражданам. Купцы снарядили три корабля и вывезли мощи Святого Николая из Мир Ликийских в ковчеге. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения бесчинствовавшими турками- мусульманами. В дальнейшем, церковь была затоплена водами и грязями реки Мирос.



Саркофаг Святого Николая был разрушен, а его останки украдены и переправлены в итальянский город Бари, где сначала мощи Святителя были помещены в церкви Святого Евстафия (Стефана), а через два года была закончена и освящена нижняя часть (крипт) нового храма и во имя св. Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым. Случилось это событие 1 октября 1089 года, где и по сей день хранятся мощи, хотя некоторые части, например, фрагменты челюстей и черепа Святого Николая, хранятся в анталийском Музее археологии.



В 1850 году развалины храма посетил русский путешественник А. Н. Муравьёв и возбудил почин по сбору средств на его восстановление (предполагалось создание впоследствии нового центра паломничества). В результате, в 1853 г. были куплены руины церкви и прилегающий участок земли от имени княгини Анны Галициной, наняли французского архитектора, чтобы восстановить церковь, но полностью была восстановлена только часовня, так как его проект не сохранял исторического облика церкви и сама церковь не реконструировалась.



В начале 1858 года начались восстановительные работы, которые вызвали беспокойство во Вселенской Патриархии (территория находится в пределах её юрисдикции), а также у турецких властей. В конце 1874 года российским Святейшим Синодом был дозволен сбор средств для сооружения здесь монастыря (русский посол в Константинополе граф Игнатьев де-факто передал храм в ведение русского Пантелеимонова монастыря на Афоне); образовавшийся «мирликийский капитал» в размере 223 000 рублей в сентябре 1888 года был передан из хозяйственного управления Синода в Императорское Православное Палестинское общество. Ввиду бесперспективности дальнейших усилий, 7 декабря 1910 года означенный капитал был передан Барградскому комитету — на строительство храма Св. Николая в Бари (Италия).



Весь комплекс состоит сегодня из купольной церкви в форме креста с апсидой и двумя приделами, двух угловых комнат и экзоэзонартекса. Напротив западного входа и сегодня можно увидеть две колонны портика. По внутренней стороне стены лестница ведет на верхнюю террасу, за террасой, на южной стороне двора, есть захоронение, датируемое 1118 г.



Перед входом в церковь расположены внутренний двор и двойной нартекс с крестово- вспарушенными сводами. Стены церкви были украшены фресками XI и XII веков, чьи фрагменты можно различить и сегодня, а пол был выложен мозаиками с геометрическими узорами. В полукруглой части центрального нефа находился синтронон с рядом мест для священников, кафедрой епископа и нижней галереей. Центральный неф отделён от боковых приделов сводчатыми галереями. Крышу церкви изначально венчал купол, во время реставрации заменённый сводом.



Следующий раз церковь была найдена при раскопках в 1956 году, до этого она была погружена в землю.При других раскопках проведенных в 1989г., были найдены комнаты в северо-восточной части церкви. В настоящее время пол церкви находится на 7 м ниже уровня земли.



На полу кое-где сохранилась мозаика. Эти участки отгорожены, чтобы ее не затерли. На стенах под потолком местами сохранились древние росписи. В алтаре сохранился престол и горнее место, а также несколько колонн.



Сейчас в южном нефе церкви, расположенном между двумя колонами позади разрушенной мраморной перегородки, находится повреждённый саркофаг, в котором, как полагают, и был захоронен святой.





В настоящее время между Турцией и Италией идет спор о возвращении мощей Святителя Николая, которые в XIX веке были вывезены из разоренной турками Анталии и по сегодняшний день находятся в итальянском городе Барии, - обратно в Демре (бывшие Миры Ликийские), поскольку турки провозгласили, что святые мощи являются достоянием государства.





















И ныне Св. Николай также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Сего великого чудотворца знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения.

Просмотров: 625 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия., Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024