Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Цетрария
20:22
Цетрария


 
   Цетрария исландская   Цетрария исландская — характерный представитель напочвенных лишайников сосновых лесов, верещатников, болот, тундр и лесотундр. Растёт прямо на почве или на коре старых пней. Предпочитает песчаные незатенённые места, где иногда образует почти чистые заросли. Развивается только в условиях чистого воздуха.

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae Родовое название происходит от латинского слова cetra - круглый кожаный щит римских воинов. Название дано по форме органов спороношения - апо-тециев.

О лечебных свойствах растения впервые узнали от исландцев, на что указывает видовое определение.

 Описание цетрарии

[]

Является низшим растением и поэтому тело его - таллом, или слоевище, не расчленено на вегетативные органы и лишь отдаленно похоже на листостебельное растение. Таллом кустистый, беловато- или зеленовато-коричневого цвета, состоящий из плоских, желобчато-завернутых или почти трубчатых лопастей высотой до 10 см и шириной 0,5-4 см. Внизу лопасти красноватые или с отдельными красными пятнами. Края лопастей обычно с ресничками, иногда на вершинах лопастей они отсутствуют. От 5-10%-ного раствора гидрооксида калия таллом желтеет.

 У цетрарии, как и у других лишайников, сочетаются два организма с противоположными свойствами: водоросль (чаще зеленая), которая в процессе фотосинтеза создает органическое вещество, и гриб, потребляющий это вещество. Взамен этого гриб снабжает водоросль достаточным количеством воды и растворенных в ней минеральных солей, которые он сам поглощает из окружающей среды.

 Размножается цетрария спорами, которые, прорастая и переплетаясь нитями (гифами), образуют зачаточный таллом лишайника. Чтобы в дальнейшем от него возник настоящий лишайник, необходим контакт с определенным видом водоросли. Кроме этого, наблюдается и бесполое размножение - группами клеток (соредиями), содержащими гифы гриба и клетки водоросли.

 Географическое применение цетрарии

Растет на песчаных почвах и светлых сосновых борах, где имеет вид куртин или отдельных экземпляров, на болотах среди мхов. Встречается почти по всей территории СССР, за исключением степей, полупустынь и пустынь. Более широко распространена в европейской части СССР. Является одним из самых распространенных лишайников. Одно из основных кормовых растений для северных оленей.

 Сбор и сушка цетрарии

 Собирают слоевища в течение всего лета. Их отрывают от субстрата, очищают от -посторонних примесей и песка. Сушат на солнце или в сушилках при температуре 40-50°.

Лекарственное сырье из цетрарии

Готовое сырье - Lichen islan-dicus состоит из сильно ветвистых кустиков слоевища, сверху зеленовато-бурых, оливковых, снизу светло-серых, а у основания темно-коричневых с темно-коричневыми ресничками. Слоевища жесткие, у основания суженные, кверху расширенные, неправильно лопастные, с узкими или широкими свернутыми в трубку или желобок лопастями длиной до 10 см и толщиной до 0,5 мм. Лопасти голые, по краю реснитчатые.

Слоевища цетрарии исландской содержат до 70—80 % углеводов, главным образом лихенин (при гидролизе даёт глюкозу, растворяется в горячей воде, от йода не синеет) и изолихенин (растворяется в холодной воде, от йода синеет), а также сахара (глюкозу и галактозу), 0,5—3 % белков, 1—2 % жиров, 1 % воска, около 3 % камеди, около 3 % пигментов и от 3 до 5 % лишайниковых кислот (усниновую, протолихестериновой, лихестериновой, фумарпротоцентраровой и некоторых других). Именно кислоты придают лишайнику горький вкус и обусловливают его тонизирующее и антибиотическое свойства

 Запах слабый, своеобразный, вкус горький, с ощущением слизистости.

ГОСТ 13727-68 допускает: влаги не более 14 %; золы не более 2 %; органической примеси не более 5 %; минеральной - не более 0,5 %. К органической примеси относятся, прежде всего, другие виды цетрарии.

Цетрария Cetraria nivalis (L.) Ach., сосновая - С. pinastri (Scop.) S. Gray - ядовита! Содержит вульпиновую кислоту, можжевельниковая - С. juniperina (L.) Ach., черноватая - С. nigricans (Retz.) Nyl. раствором гидрооксида калия не окрашиваются.

Цетрария Делиса - С. delisei (Bory) Th. Fr. под влиянием щелочи вначале желтеет, а затем краснеет.

Цетрария золотистая - С. chrysantha Tuck. имеет не кустистое, а листоватое слоевище. У цетрарии клобучковой С. cuculata (Bell.) Ach. лопасти свернуты в желобок и могут срастаться своими краями в полые трубочки. Цвет ее зеленовато- или соломенно-желтый.

Состав цетрарии

Цетрария исландская содержит от 30 до 70 % слизистых веществ, в состав которых входят полисахариды лцхенин и изолихенин (лишайниковый крахмал). Эти вещества извлекаются горячей водой, а при охлаждении раствор их желатинизируется, образуя студенистую массу. Антибиотическими свойствами обладают вторичные лишайниковые вещества, которые раньше называли лишайниковыми кислотами (протолихестериновая, лихестериновая, паралихестери-новая, протоцентраровая, фумаропротоцетраровая). Содержит также 2-3 % горькой цетраровой кислоты, до 3 % белковых веществ, до 2 % жиров, до 1 % восков, около 4 % камеди, ферменты, пигменты и др. У этого вида, как и у других, накапливается намного больше цинка, кадмия, олова, свинца, кремния, чем у других растений.

Цетрария применение в медицине

 Слизистые вещества цетра-рии обладают обволакивающим действием и поэтому показаны при расстройствах деятельности кишечника.

Назначают отвар из 20 г на 200 мл воды по 2-3 столовые ложки при поносах, атонии желудка и кишечника, хронических запорах, гастритах, язвенной болезни желудка, при бронхиальной астме, кашле, бронхите, отсутствии аппетита.

 Отвар из слоевищ, предварительно отмытых от горечи холодной водой, представляет интерес как пищевое диетическое средство для больных сахарным диабетом.

                                  
            Источник: http://ru.wikipedia.org
                           http://www.astromeridian.ru
       
Просмотров: 378 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024