Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 13 » Чайот
18:50
Чайот

ЧайотЧайот (Chayote) либо мексиканский огурец — растение из семейства Тыквенных, в ботанике по латыни называется Sechium edule.

Древнее съедобное растение, о котором знали ещё ацтеки, племена майя и прочие индейские поселенцы. Родина чайота - Центральная Америка, сегодня растение возделывается в разных странах, где тропический и субтропический климат. Главный поставщик чайота – республика Коста-Рика.

 []

Ботаника чайота

Многолетнее однодомное растение, вьющееся. Побеги длиной до 20 метров, слабоопушённые, на них продольные бороздки, с усиками, которые цепляются за опору. Чайот образует примерно 10 корневых клубней весом до 10кг. Цвет клубней, как правило, от тёмно-зелёного до светлых оттенков жёлтого, практически белого. Мякоть белая, своей текстурой напоминающаяся огурец или картофель.

Листья широкие и округлые с основанием в виде сердца, длиной до 10-25см, покрыты жёсткими волосинками. Черешки листьев бывают разной длины: 3-25см.

Цветки чайота однополые, кремовых или зеленоватых оттенков, диаметр венчика составляет 1см. Женские цветки одиночного типа, а мужские собираются в кистевидное соцветие.

Плоды в виде груши либо в виде округлой ягоды длиной в 7-20см и массой до 1кг. В плоде одно крупное (3—5см) белое плоскоовальное семя. Кожура у чайота блестящая, тонкая и прочная, иногда присутствуют небольшие наросты или продольные канавки. Окрас от белого до светло-жёлтого или зелёного. Мякоть сочная бело-зелёная со сладковатым вкусом, в составе содержит много крахмала.

Культивация чайота

Чайот любит свет и влагу, крайне требователен к теплу, ему по нраву почвы, которые богаты питательными веществами. В тропиках его выращивают как многолетнее растение, а страны с прохладными климатическими условиями — как однолетнее. Размножается чайот семенами и иногда вегетативно — посредством стеблевых черенков. Плод созревает за 3-5 месяцев с приличным урожаем: с одного трёх или пятилетнего растения собирается около 50-80 плодов.

Применение чайота

У чайота съедобны все части, даже листья и молодые верхушки побегов, которые едят в тушёном виде, однако зачастую в пищу используют недозрелые плоды: их варят, запекают, тушат, фаршируют либо в сыром виде добавляют в салаты. Также мякоть чайота используется в качестве добавки к хлебобулочным изделиям. Семена тоже можно есть в жареном виде, у них вкус ореха. В клубнях чайота много крахмала, около 20%, способ их приготовления похож на приготовление картофеля.

Старые клубни и ботву используют в качестве корма для скота. После обработки стебля получают красивые волокна серебристых оттенков, из которых делают головные уборы и прочие изделия.

В овоще и его семенах полно аминокислот и витамина С. Листья и клубни дают эффект мочегонного, противовоспалительного характера. Можно чайот использоваться также и в виде чая для лечения артериосклероза, снижения кровяного давления и для вывода из почек камней.

Этимология чайота

В ацтекском языке название «chayotli» означает «тыква, которая покрыта шипами».

 

                                                    http://gardenstar.ru/enciklopediya/ovoshi/chaieot.html

 

Просмотров: 298 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024