Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Человеческие эмоции. Что такое стыд?
19:18
Человеческие эмоции. Что такое стыд?


Человеческие эмоции. Что такое стыд?

Стыд, вина - социально воспитываемые сложные чувства. Удовольствие, боль, страх у нас с рождения. А вот стыд воспитывается у детей в возрасте примерно с 3 до 7 лет. Родители, воспитатели детского сада: «Стыдись, Маша, Саша, Петя! И больше так не делай!» При этом для возникновения чувства стыда нужны свидетели. Если что-то социально неправильное было совершено без свидетелей, то вместо стыда возникает столь же социальное чувство вины.

[]

Конечно, возникает только у некоторых. Все дело в воспитании, у некоторых не бывает ни стыда, ни чувства вины. «Детей надо баловать. Только тогда из них вырастают настоящие разбойники» (фильм «Снежная королева», атаманша).

В странах Азии существует страх потери чести и лица. Существует несколько градаций потери лица и чести. Некоторые из них покрывают позором не только самого человека, но и его родню, такое можно смыть только смертью. По данным статистики в Японии ежегодно совершается до 30 000 самоубийств - и значительная часть их вызвана тем, что человек искупал таким образом потерю лица. Когда в Европе чиновника ловят на чем-то предосудительном, он максимум идет в отставку. В Корее, Японии - он вполне может покончить с собой.

У разных народов стыдными являются совершено разные вещи. Для человека из бразильского племени ботокудов вполне нормально ходить голым. Но и они знают стыд: ужасно стыдно, коли тебя увидели без ботока в нижней губе - все сбегаются, показывают пальцами и хихикают. Что такое ботоки? Это такое понятие естественности. В мочках ушей и в нижней губе в этом племени носят вставленные ботоки - деревянные диски. Чем больше боток, тем больше красота члена племени.

Маленькие дети этого племени бегают «так», без ботоков, но еще в детском возрасте им пробивают нижнюю губу и мочки ушей деревянными гвоздиками, которые они и носят. Со временем гвоздики меняют на диски - все более и более широкие. И ходить без них категорически нельзя. Местные получали кайф от «голых» по их понятиям европейских исследователей - при том, что европейцы были упакованы в одежду, а ботокуды ходили голыми, но зато с ботоками.

Во многих странах Европы очень стыдно бывает нарушить этикет. Краем это зацепило даже наших. Один фронтовик написал, как по взятии какого-то, кажется, венгерского, замка офицеров части хозяин замка, какой-то оказавшийся «красным» местный барон или граф, пригласил на званый ужин. Они пришли при полном параде. Стол ломился от яств, но возле каждой тарелки лежали по десятку вилок и ножей разных форм, о предназначении которых они могли только догадываться. Они смотрели на других приглашенных. Те что-то жались и не ели. Они не ели тоже. Так голодными они и вышли из-за стола.

Но не успели они уйти из замка, как увидели, с каким аппетитом те, другие приглашенные, хрустели печеньем, что увидели на подносе, забытом на столе в коридоре. Поняв, в чем дело, они все вместе вернулись за стол и с аппетитом съели все что там было - уже наплевав на то, какой именно вилкой они это цепляли с общего блюда.

В европейской цивилизации понятие стыда крепко связано со степенью обнаженности. Очень стыдно нарушить принятый в данной стране этикет одежды. В конце XIX века женщины впервые вышли на пляж в первых купальных костюмах (сейчас их иначе, как костюмом и не назвали бы - кофта, юбка и что-то вроде нынешних бермуд, только длинных, по щиколотку) - так мужчины буквально сбегались посмотреть на женскую голую ступню... Первые бикини согласились надеть на показе мод только стриптизерши Парижа, от показа отказались все тогдашние модели.

Стыд - мощное социальное чувство, на котором держится цивилизация. Правда, в разных странах стыд очень различается.

 

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Игopь Baдимoв

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024