Любознайка Пятница, 19.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 25 » Человек родился!
22:15
Человек родился!
 

Вы помните, как вы родились? Я тоже нет. А между тем, есть теория, что обстоятельства появления человека на свет оказывают влияние на всю его дальнейшую жизнь.

[]

Если верить этой теории, то ножками вперед рождаются большие оригиналы. Те из нас, кто немного «пересидел» у мамы в животе – больше всего ненавидят длинные очереди и ситуации неопределенности. Появившиеся раньше времени – «торопыги» по жизни. А те, кому помогли прийти в этот мир с помощью кесарева сечения, имеют трудности с принятием решения и обычно уступают в конфликте – они не привыкли к борьбе. Нежеланные дети живут с ощущением, что они никому не нужны и любят повторять «я как всегда не вовремя». Если у мамочки хватило ума сказать о своем новорожденном малыше: «Ой, а что это он такой страшненький?» - он будет слишком придирчив к собственной внешности. Если ждали сына, а родилась – дочь, она, наверняка, вырастет в волевую, решительную женщину. Вот такая теория.

Африканские страсти

Когда я впервые обо всем об этом услышала (а было это лет 10 назад)- сразу же озадачила маму вопросом: «А как я появилась на свет? Расскажи во всех подробностях!» Мама заверила, что я была желанным ребенком, роды прошли вовремя, без особых проблем, и я родилась настоящей красоткой. Правда, был один необычный момент. При моем рождении присутствовала целая толпа… африканских студентов – медиков, проходивших обучение в Советском Союзе. Выходит, первое, что я в своей жизни увидела, это группа чернокожих людей в белых халатах. Повлияло ли это на мою жизнь? На всех детских фотографиях я запечатлена с любимой игрушкой - пластиковым негритенком. Я обожала мультик «Чунга-чанга» и постоянно распевала песни из него. А вот толпы я с детства боюсь. Особенно ужасает меня необходимость выступать перед большим количеством народа, когда все внимание присутствующих (пусть они и не африканцы) приковано ко мне. Выходит, на мне все-таки как то отразилась эта история с «айболитами» с берегов Лимпопо.

Назад, в будущее!

Автор этой теории – знаменитый чешско-американский психолог Станислав Гроф. Описывая переживания ребенка во время пребывания в утробе и родов, от выделил четыре базовые перинатальные (околородовые) матрицы. От того, как человек проходит через них, во многом зависит его судьба. Проще говоря, каждый из нас мог зависнуть в одной из матриц, и воспроизводить ее всю жизнь.

Первая: Матрица наивности

Она начинается с момента зачатия и продолжается до начала родов. Это – «золотой период» для ребенка. У мамы в животике маленький человечек живет просто в идеальных условиях: там он в абсолютной безопасности, температура – самая комфортная, питание поставляется незамедлительно.

Желанный и благополучно выношенный ребенок во взрослой жизни будет способен на большую любовь и глубокую привязанность.

Если же беременность была проблемной (мать курила, выпивала, родители не хотели ребенка, думали об аборте) – человек подсознательно усваивает программу «меня не ждут», «я никому не нужен в этом мире».

Вторая: Матрица жертвы

Ничто не вечно под луной – период блаженства и полного умиротворения тоже подходит к концу. Малыш начинает догадываться, что над ним «сгущаются тучи». А уж когда начинаются схватки, то он и вовсе впадает в панику, ведь его уютный мир рушится!

Каждый переживает этот период по-своему: кто-то отчаянно ищет выход, а кто-то – замирает и ждет своей участи. Если матрица пройдена успешно, у человека формируются такие качества, как терпение, умение доводить дело до конца, не паниковать в безвыходной ситуации. А те из нас, кому было особенно плохо в «темнице», во взрослой жизни могут бояться замкнутого пространства или частенько впадать в хандру.

Третья: Матрица борьбы

Наконец, начинаются потуги, а вместе с ними и третья матрица. Маленький человек совсем уж было впал в отчаяние, но тут появляется «свет в конце тоннеля». К нему наш герой и устремляется. Нужно только пройти последнее испытание – выбраться на свободу.

Если матрица протекает благополучно, в ребенке вырабатывается активная сила и целеустремленность. Если малышу помогли родиться (было сделано кесарево сечение, проводилась стимуляция и т.п.) – есть опасность, что ему не просто будет принимать решения.

Четвертая: Матрица свободы

По идее, она должна представлять собой «возвращение в рай». Это воссоединение ребенка с мамой, которое в идеале должно выглядеть так: малыша кладут маме на живот, прикладывают к груди. Тепло материнского тела, биение ее сердца, знакомый запах – успокаивают маленького героя. Он вновь чувствует себя в безопасности. Это награда за долготерпение – и для мамы, и для малыша. Словом, это первая настоящая победа! Но это в том случае, если ребенку позволили хоть на какое-то время воссоединиться с мамой.

Если всего этого не было, у ребенка может развиться панический страх остаться без мамы. А с возрастом он перерастет в страх одиночества.

Перезагрузка

Все это как то немного грустно, не правда ли? Но есть хорошая новость: матрицы - штука гибкая, они продолжают формироваться в первые несколько лет жизни ребенка. Поэтому, у мамы всегда есть возможность скорректировать ситуацию:

1) Если беременность была неожиданной, у вас были сомнения - оставлять ребенка или нет - чаще говорите ему о своей любви.

2) Если вы ждали малыша другого пола, чаще обращайтесь к родившемуся ребенку, делая акцен на его поле: «мой мальчик» или «моя девочка».

3) Если в родах применялась стимуляция - предоставляйте малышу возможность решать: какую игрушку взять с собой на прогулку, какой суп есть на обед, варежки какого цвета купить? Пусть выбирает сам!

4) Те дети, что родились с помощью кесарева сечения, не прошли через вторую и третью матрицы. Для того, чтобы они росли более приспособленными к жизни, перед ними нужно чаще ставить те или иные игрушечные препятствия, которые ребенок должен преодолеть. Пользу принесет даже обычное катание с горки (с непременной радостной встречей с мамой на финише).

5) Если едва родившегося ребенка слишком быстро разлучили с мамой, последующие три года маме стоит проводить с ним как можно больше времени. И уж конечно, не стоит спешить отправлять такого малыша в ясли или «сдавать» на попечение бабушки или няни.

А тем, кто во что бы то ни стало желает знать, не «застрял» ли он сам случайно в какой-нибудь матрице, Станислав Гроф предлагает попробовать холотропное дыхание. С помощью этой дыхательной техники (ее нужно выполнять только под контролем специалиста!), мы можем вспомнить все то, что он пережили в утробе матери и во время родов. Это удивительно и порой необъяснимо, но сразу после подобного «второго рождения» человек избавляется от множества проблем, он становится более спокойным, а его жизнь - гармоничной.

Говорят, нельзя родиться заново, чтобы изменить свой старт… Что ж, зато можно родиться сейчас, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Никогда не поздно начать все с чистого листа!

Истории с «мамского» форума:

Натали 1982: Когда я узнала, что беременна вторым ребенком, сообщила об этом сынишке. Он посмотрел на мой живот и спросил: «Лялечка там сидит?» Я кивнула. «Там темно и мокро» - сказал он. Я была просто потрясена. Тогда ему было 3 года, сейчас ему пять – ничего подобного он больше не говорит и не помнит.

Vera: Когда я от своего малыша услышала такие речи, просто опешила... Еще сынок говорит, что когда он сидел в животике, играл там с проводом. Это, как я поняла, пуповина. Надо же, оказываются у многих с детьми были такие беседы. Почему же об этом так мало пишут и говорят? Думаю, люди по-другому относились бы к родам.

Мила М: Моя дочка много раз повторяла, что помнит, как сидела в темноте. Говорит: «Там вместе со мной была змея, но она не ядовитая». Неужели она тоже имела в виду пуповину?

Зоя Рождественская

Просмотров: 381 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024