Любознайка Пятница, 29.03.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 17 » Человек-сам творец своего настроения!
22:02
Человек-сам творец своего настроения!
Быть всегда в хорошем настроении, конечно же, заманчиво, хотя, правда и то, что не каждого бы это устроило. Подобная ситуация оказалась бы просто скучной и, возможно, мы не знали бы даже, какое именно у нас настроение-не с чем было бы сравнить.
Вполне естественно, что в том случае, когда человеку в чем-либо не везет( а время от времени это случается с каждым из нас) он испытывает грусть или досаду. Быть всегда в настроении не получается и тогда, когда все идет как надо. Между тем люди не перестают удивляться, почему вдруг – ни с того, ни с сего- они чувствуют себя не в своей тарелке, ничто не радует, ничего им не хочется.
 
[]

Объясняется это хитрым устройством нашего мозга.
Чтобы у нас было хорошее настроение, в мозгу должны образоваться химические вещества, в свою очередь и создающие это самое настроение. Данные активные вещества (эндорфины) вырабатываются автоматически, когда мы проявляем к чему-либо интерес, переживаем приятное волнение. Но есть у них и один недостаток: они не могут продуцироваться непрерывно.
Итак, человек - сам творец своего настроения. Но есть категория людей, способных испортить себе настроение путем элементарного самобичевания. Это самое самобичевание относится к категории игр, в которые мы играем сами с собой ­ в данном случае речь идет о неправильном использовании силы своего воображения. Такие игры называются самоистязательскими.

Противоядие против истязательных игр
Чтобы избавиться от привычки самобичевания, следует, прежде всего, разобраться в своих подходах и попытаться направить мысли в иное, более позитивное русло.

1. Попробуйте чаще думать о хорошем и приятном для вас.

2. Говорите себе несколько раз в день, что у вас все получится.

3. Учитесь рассматривать события с позитивным уклоном, так как большинство событий не являются ни плохими, ни хорошими, а заключат в себе и то, и другое. Нужно сосредоточиться на том, что в той или иной ситуации хорошего, и как это хорошее можно использовать. Это не механизм самообмана, а умение видеть хорошее.

4. Чаще хвалите себя. Почему бы не похвалить или даже не поощрить себя за то, что вы сделали.

5. Никогда не забывайте о вознаграждении.

6. Давайте себе отдохнуть, откладывая даже важные дела.

Плохое настроение оправдывает себя только тогда, когда есть серьезный повод.
Единственный выход из порочного круга самобичевания заключается в позитивном образе мышления. В ориентации на хорошее, достойное похвалы. От вас требуется только одно ­раскрыть глаза на доброе. И тогда вы не только поднимите настроение себе,
но и другим будет приятно с вами общаться.

Как испортить себе настроение?!
Если ваша цель ­ впасть в глубочайшую депрессию, можем предложить вашему вниманию ряд абсолютно надежных приемов.

* Все рухнуло, все мои надежды
При желании сыграть в эту игру придите в несколько сентиментальное
расположение духа и займитесь воспоминаниями о радости прошлого. Разумеется, следует соблюдать одно условие: сравнивать то прекрасное, что было и прошло, с тем безынтересным и банальным, что есть сейчас. Необходимо убедить
себя в том, что лучше уже не будет.

* Самоистязательское путешествие в прошлое
Суть игры в том, чтобы, копаясь в собственном прошлом, отыскать и должным образом прочувствовать допущенные нами ошибки, послужившие причинами всех наших несчастий.

* Никто меня не любит, потому что…
В обиходе это называется комплексом неполноценности. От вас требуется обратить внимание на какую-либо часть своего тела, задуматься над своим интеллектом, социальном положении и убедить себя в том, что именно в этом следует искать причину «нелюбви» К вам окружающих и никчемности вас как человека.

* Все меня обижают
Это зеркальное отражение предыдущей игры. Виновника, конечно, человек ищет среди окружающих.

* Страшно подумать, что может произойти
Этот прием действует абсолютно безотказно. Требуется в красках представить себе всевозможные напасти, которые обрушатся на вас и ваших близких.

Вот таких, на первый взгляд кощунственных, истязательных игр бывает вполне достаточно, чтобы понять, насколько абсурдно излишнее беспокойство, которое давит на нас психологически, выбивает из колеи, портит настроение и приводит к стрессу.

 

                  http://www.shtu4ka.com/
 

Просмотров: 281 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024