Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 27 » Чем опасен психологический экстрим?
22:34
Чем опасен психологический экстрим?

Экстрим в нашем сознании связан с захватывающими виражами, смертельной опасностью, когда сама жизнь порой висит на волоске…

Жажда острых ощущений толкает нас заниматься опасными видами спорта или охотой, отправляться в рискованные путешествия. Но подчас мы пускаемся в экстремальные игры с собственной психикой. Чем же может быть чреват проигрыш в них?
[]


Искатели истины

Наверняка вы встречали людей, которые увлекаются различными трансовыми состояниями и медитациями. Обычно это личности неординарные, яркие, интеллектуально развитые. Одних на занятия подобными практиками толкнула личная драма. Другие, вполне благополучные, но по натуре своей склонные к авантюрам, просто стремятся испытать новые, неизведанные ощущения. Кое-кто даже надеется в измененном состоянии сознания обрести истину.

Действительно, многие из них попадают в мир, где они могут испытать сильные духовные переживания. Цвета становятся ярче и насыщеннее, запахи – сильнее, и реальность как бы расширяется. Здесь можно почувствовать себя по меньшей мере полубогом. Фэнтэзи и компьютерные игры после таких приключений кажутся всего лишь жалким суррогатом, ведь здесь мы можем беседовать с Высшими силами!

На первый взгляд, никакого риска в этом нет. Ведь это не мотогонки, не подпольные бои и не сафари на дикого льва… Однако подобные «игры сознания» - это своего рода рулетка, в которой можно потерять все.

Упражнения в безумии

По мнению специалистов, если у человека крепкая психика, здоровый набор генов — он может пройти сквозь череду медитаций, только обогатившись действительно интересным жизненным опытом. А если психика хрупкая? Существует немало бывших успешных людей, ставших пациентами психиатрических клиник. И все из-за того, что они чересчур увлеклись так называемым «духовным самосовершенствованием».

Прежде всего, всегда есть опасность угодить в секту. Это может быть и не секта в полном смысле слова, а просто какой-нибудь «клуб самосознания», где с вами будет заниматься какой-нибудь «гуру» или «опытный психолог». Увы, далеко не всегда такие «духовные учителя» работают корректно. А иногда их цель – лишь стрясти денег с наивных клиентов. За ваши денежки они и впрямь научат вас отправляться в «астрал». А вот что с вами там будет происходить – это уже не в их компетенции… Одного из авторов этой статьи как-то пригласили на коллективную медитацию с вхождением в транс, честно предупредив: «Будем упражняться в безумии!».

Нередки и ситуации, когда с помощью ввода в трансовые состояния гуру контролируют людей, превращают их в безвольных марионеток, готовых выполнить все, что им прикажут.

Выпадение из реальности

Но, допустим, речь не о тоталитарной секте, а о настоящих занятиях медитативными практиками. Войдя в транс, человек «выпадает» в другой мир, где его окружают совсем иные образы и ощущения, чем в нашей приземленной реальности. После этого физическая реальность может показаться ему «ненастоящей», ведь его сознание «расширилось». Когда на радостное приветствие «Рада тебя видеть, доченька!» слышишь в ответ «Мы не мать и дочь. Мы - встретившиеся души», это вводит близких «экспериментатора» в ступор. А меж тем наш экстремал все больше от них отдаляется. Он убежден, что его родители, супруг и даже дети – это всего лишь случайные попутчики. К тому же они не хотят работать над собой, как делает он. Им неведома истина, а значит, они слабы и неразумны. Все, чем они живут, кажется «повелителю Вселенной» таким мелким и незначительным! Уговоры, просьбы вернуться в реальный мир – это просто шумовой эффект, который мешает испытать наслаждение от общения с иными сферами.

Многие родители, столкнувшись с отрешенным взглядом своих детей, начинают подозревать, что те балуются наркотиками. Надо сказать, они не так уж далеки от истины. Хотя духовные практики предполагают отказ от наркосодержащих препаратов, те же наркоманы нередко переходят на трансовые техники, когда хотят «завязать». По сути, они получают тот же кайф, но без химии. Это все равно, что перейти с одного препарата на другой.

Прошедшие транс перестают бояться физической смерти, у многих теряется инстинкт самосохранения, ведь впереди у них вечность! Кстати, подобные практики зачастую используются при подготовке террористов-камикадзе.

Плотские радости мешают достигнуть просветления, и, как итог, у «духовно продвинутого» рушится личная жизнь. Человек может бросить семью, которая больше не представляет для него никакой ценности, уйти из дома. Причем не стоит думать, что это только молодежь. В последнее время такое все чаще происходит с людьми за сорок. Многим занятия «духовными практиками» помогают перенести кризис среднего возраста. А если человек одинок, опыты над собственной психикой могут стать единственной отдушиной в его не слишком веселой жизни…

Конечно, не следует из всего вышесказанного делать вывод, что заниматься духовным самосовершенствованием вообще не стоит. Но пора задуматься над тем, что мы пока еще не выполнили свою миссию в этой реальности. Так зачем раньше времени «переселяться» в «другой мир»? Тем более что то, каким мы его видим, - это всего лишь наши субъективные представления о нем.

Мы прекрасно осознаем, что нельзя прыгать без парашюта с летящего самолета. Отчего же мы считаем безопасным «отпустить» наше сознание в заоблачные дали? Ведь психика – вещь достаточно тонкая и может сломаться в любой момент. Будьте осторожны!

            http://www.myjane.ru

Просмотров: 296 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024