Любознайка Среда, 24.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Чем полезна брусника
22:10
Чем полезна брусника

 

 

 

Брусника – вечнозеленый кустарник высотой до 30 сантиметров с кожистыми, спирально расположенными эллиптическими листьями, имеющими немного загнутые края. Снизу светло-зеленые, сверху темно-зеленые с черноватыми точечными ямочками, эти уникальные листья остаются зелеными и в зимнее время.

Плод брусники – красного цвета, с мучнистой несколько горьковатой мякотью, ягода, которая содержит примерно 9 % сахаров (сахарозу, глюкозу и фруктозу), около 2 % различных органических кислот (салициловую, лимонную, винную, щавелевую, яблочную), а так же до 0,085 % бензойной кислоты, которая предохраняет при хранении сами ягоды и другие продукты, например, заквашиваемые совместно с брусникой, от загнивания.

Кроме того, в плодах брусники содержатся гликозиды вакциниин и арбутин, дубильные вещества, каротин, антоциановые пигменты, витамин С и марганец. Листья содержат гидрохинон, флавоноиды, урсуловая и галловая кислоты. Содержащееся в семенах масло (20%) имеет в своем составе линоленовую и линолевую кислоты.
[]
Ягоды брусники – прекрасное противоцинготное и общеукрепляющее средство. Спелые плоды полезно кушать при суставном ревматизме, при авитаминозах, подагре, цистите, пиелите, мочекаменной болезни, маточных кровотечениях, сердечнососудистых заболеваниях, в том числе для лечения гипертонии. Ягоды брусники имеют мочегонное и вяжущее действие.

Отвар из приготовленный всех частей лечебного растения применялся в нетрадиционной и народной медицине как прекрасное противокашлевое средство. Больным туберкулезом, при кровохаркании, вареную бруснику давали вместе с медом.

Брусничный сок значительно улучшает аппетит, а заготовленные на зиму, сушеные ягоды являются лечебным компонентом для приготовления витаминного чая.

Необходимо отметить, что противоревматическое и дезинфицирующее действие плодов и листьев брусники обусловлено главным образом наличием в них такого вещества, как арбутин, который попадая в организм человека, расщепляется на гидрохинон и сахар, имеющий ярко выраженные бактерицидные свойства, а так же способствует выведению мочевой кислоты.

Квашенная и моченая брусника является прекрасным гарниром к жареному рыбным блюдам, мясу, добавляют в салаты вместо квашеной капусты.

Ягоды брусники можно принимать в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Из нее можно приготовить, например, начинку для карамели, варенье, мусс, сироп, компот и другие напитки.

Несмотря на сравнительно слабую сладость, брусника пользуется настоящей и постоянной популярностью, и все благодаря прочности и целебности ягод, а также неповторимому горьковатому привкусу.

Источник: http://tips.rnns.ru/

 

 

 

Просмотров: 415 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024