Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Чем повысить гемоглобин
21:13
Чем повысить гемоглобин

 


Автор я.

 

 

 

В последнее время разновидности анемии (просторечье - малокровие) стали настоящим бичом. Существует несколько видов анемии. Не буду загружать вас, уважаемые читатели медицинской терминологией и видами анемий. Давайте разберемся - что такое гемоглобин и для чего он вообще нужен.



Гемоглобин – это особый сложный железосодержащий белок животных и человека, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани, который содержится в красных кровяных тельцах, эритроцитах. Главная функция гемоглобина состоит в переносе дыхательных газов. У человека в капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином.
[]
При нехватке железа в организме человека формируется малая часть гемоглобина, что способствует образованию железодефицитной анемии (ЖДА), или, проще говоря, малокровия.
Гипоксемия — это уменьшение парциального давления кислорода в крови, её следует отличать от дефицита гемоглобина. Хотя и гипоксемия, и дефицит гемоглобина являются причинами гипоксии.
Прочие причины низкого гемоглобина разнообразны: кровопотеря, пищевой дефицит, болезни костного мозга, химиотерапия, отказ почек, атипичный гемоглобин.

Если уровень гемоглобина низкий, страдают все системы нашего организма. Результат на лицо
- кожа становится сухой и бледной;
- волосы жесткие,сухие и ломкие, обильно выпадают;
- ногти истончаются и ломаются;
- глаживаются сосочки языка, при тяжелой степени анемии он становится «полированным», извращается вкус и обоняние;
- потеря аппетита;
- поражение слизистых оболочек приводит к частым ринитам, стоматитам, кариесу, гастриту, дуодениту;
- появляются слабость;
- снижается иммунитет;
- головокружение вплоть до обмороков;
- апатия;
- снижается концентрация внимания;
- умственное утомление.
- изменения со стороны сердечнососудистой системы – тахикардия, приглушенность тонов сердца, систолический шум, гипотония, одышка.

Синдром снижения иммунитета проявляется повышенной заболеваемостью острыми респираторными и кишечными инфекциями, ранним возникновением хронических очагов инфекции.

Как повысить гемоглобин
Уровень гемоглобина зависит от запасов железа в организме. Недополучаешь этот важный микроэлемент, уровень гемоглобина падает. Организм не испытывает дефицит железа – гемоглобин в порядке.

Известно,что из растительных продуктов железо всасывается значительно хуже, чем из продуктов животного происхождения. Так, при вегетарианском рационе усваивается не более чем 1 – 7% имеющегося железа в этих пищевых продуктах. Поэтому не могут считаться оправданными рекомендации употреблять в повышенных количествах фруктовые соки, яблоки, гранаты. Полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета позволяет лишь покрыть физиологическую потребность организма в железе, но не устранить его дефицит.

Чтобы повысить и стабилизировать уровень гемоглобина, следует употреблять продукты, богатые железом. Среди них:

1. Говядина,печень, рыба
С говядиной и печенью в организм поступает до 22% необходимого железа. С другими мясными продуктами немного меньше.Необходимо отметить, что продукты из мяса, печени, рыбы в свою очередь увеличивают всасывание железа из овощей и фруктов при одновременном их применении.
Чтобы железо полностью усваивалось, следует употреблять витамин С. Самый удобный вариант – есть мясо с овощными продуктами.

2. Крупы
крупы овсяная, пшеничная, гречневая;
Для лучшего усваивания железа крупы нужно обязательно размолоть или замочить. Оптимальный вариант - употреблять их проращенными.

3. Овощи и зелень
Железом богаты - помидоры, картофель, морковь; печеный с кожурой, репчатый лук, тыква, свекла, зеленый горошек, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.

4. Фрукты
Яблоки кислых сортов, бананы, клубника, виноград, гранаты, груши, персики, хурма, айва, абрикосы (курага).

5. Ягоды
Черная смородина, клубника, земляника, черника, клюква. Последнюю можно употреблять свежей, сухой или замороженной.

6. Соки
Наибольшее количество железа содержат соки: цитрусовых, свекольный, морковный, яблочный, гранатовый соки,.

Снижают всасывание железа - манная каша, чай, орехи, кофе, бобовые.

Если у вас возникла стойкая проблема недостатка гемоглобина - срочно к врачу! Вам подберут по индивидуальной схеме препарат железа и рассчитают лечебную дозу. Лечение длительное, но не мучительное.

 

 

 

Просмотров: 364 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024