Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Чем удивил Ярославль
18:54
Чем удивил Ярославль


Чем удивил Ярославль

Я мечтала побывать в Ярославле, но все как-то пути-дороги уводили в другие края. А школьная подруга, живущая в Ярославле, давно и настойчиво приглашала приехать хотя бы на несколько дней. В это лето решила поехать в начале августа. Июль нынче выдался очень жарким, но думала, что август будет прохладнее, все же ближе к осени. Но август не порадовал прохладой, к тому же смог от подмосковных пожаров достиг и Ярославской земли. Это осложняло осмотр достопримечательностей, которых тут великое множество. Кроме экстремальной погоды, очень повлияла на яркое впечатление от несомненных красот Волги и старинного города бурная деятельность по ремонту и реконструкции множества объектов – дорог, храмов, зданий, памятников. Ярославль напоминает огромную строительную площадку, как будто его только-только начали восстанавливать после разгрома.

 []

Ощущение такое, что юбилей города для властей возник внезапно, неожиданно. Ну да, ведь у нас – то нежданные морозы, то обильные снегопады, то вдруг тропическая жара! Может, власти города и не усердствовали бы так с ремонтами, да на празднование ожидают приезда высших представителей государственной власти, и надо не «ударить лицом в грязь». Живы, живы в России «потемкинские деревни»! Вот и подняли город на дыбы!

Местные жители сетуют, что толку от таких авральных ремонтов будет мало. Много лет мало что делалось, а в спешке опять сделают кое-как. На реконструкции весь Московский проспект, главная транспортная магистраль, водителям приходится объезжать по другим улицам, возникают пробки и прочие неудобства. На ремонте нижняя Волжская набережная. Как известно, вдоль Волги две набережных – верхняя и нижняя. Ремонтируют большую часть Которосльной набережной, проезжие части вокруг Музея-заповедника, то-есть Спасо-Преображенского монастыря, Революционную улицу, и множество других. В центре прекрасного города все три дня моего пребывания, к смогу и дыму, принесенному с Подмосковья, примешивалась строительная пыль, поднимаемая разнообразными машинами.

Самым красивым местом в Ярославле, на мой взгляд, является верхняя Волжская набережная. Там уже покрашены почти все старинные здания, поставлены новенькие скамейки, специально изготовленные к юбилею. Великолепны беседки – ротонды. На набережной находятся частный музей «Музыка и время» и Художественный музей в бывшей резиденции губернаторов. С верхней набережной открывается великолепный вид на Волгу. Ранним утром, пока зной был не так велик, мы прошли пешком вдоль всей верхней набережной, до Стрелки – места где сливаются Волга и река Которосль. Здесь тоже идет великая стройка – заканчивают возведение Кафедрального Успенского собора, который будет самым большим в Ярославле. Рядом с собором стоит скульптурная композиция «Святая Троица», установленная в 1995 году на месте алтаря старого Успенского собора (разрушен в 1937 году).

На Стрелке, как рассказывают, когда-то был городской пляж, да и не придумать места для пляжа лучше. А теперь проглядывают черты заасфальтированных и выложенных плитками дорожек, наверное, будет место для прогулок, но пляжа не будет. Вообще, что сильно удивило меня в Ярославле – это отсутствие благоустроенного городского пляжа. Город на Волге, и без пляжа! Согласитесь, горожанам должно быть очень обидно! Пляж на берегу Которосли, сразу за Спасо-Преображенским монастырем, рядом с часовней Казанской Богоматери, называют Центральным, но официально купаться там запрещено из-за качества воды. Да он и не производит впечатления благоустроенного, даже при такой жаркой погоде купающихся там единицы. Официально разрешено купаться только на Тверицком пляже – это на левом берегу Волги.

Есть «дикие», необустроенные пляжи в Дзержинском районе, за Павловской рощей, у Брагино и Иваньково, мы туда ходили с подругой. Вода там чистая, но берег замусорен людьми до безобразия и никем не убирается.

Которосльная набережная, ведущая от Стрелки к центру, тоже на ремонте, все время приходилось делать зигзаги, огибая ямы, кучи песка и щебня. Здесь одна за другой стоят старинные церкви – Спаса-на-городу, Николы – Рубленый город и Гарнизонный храм Архангела Михаила. И вот уже стены Спасо-Преображенского монастыря, в котором находится Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Как и весь предпраздничный город, монастырь, который часто называют Ярославским Кремлем, весь в строительных лесах. Что-то, скорее всего, не успеют отреставрировать к 1000-летию. Посетителей там сейчас совсем мало. Понравилась выставка очень оригинальных пчелиных ульев, таких не приходилось еще видеть.

А между стенами монастыря и Центральным пляжем стоит оригинальная часовня Казанской богоматери, установленная в 1997 году по инициативе Ю. Лужкова в память о народном ополчении 1612 года, освобождавшего Россию от польских интервентов. Внутри часовни – икона в виде витража, колокол и плита с надписью: «Народному ополчению от благодарных потомков».

Я умышленно не рассказываю о старинных храмах, о них уже и так много написано. А вот о некоторых понравившихся памятниках хочу сказать.

В зеленом сквере, который вообще-то называют площадью Челюскинцев, на небольшом расстоянии друг от друга стоят два высоких монумента. Один поставлен, как гласит надпись, «Борцам за советскую власть, павшим во время подавления бело-эсеровского мятежа в июле 1918 года».

Второй, ближе к волжскому спуску, восстановлен в 2005 году. Он поставлен в честь основателя первого высшего учебного заведения в Ярославле Павла Григорьевича Демидова. Основано оно было по высочайшему указу Александра I в 1803 году на средства П.Г. Демидова – на финансирование деятельности училища полностью шёл оброк с вотчин Демидова в Угличском и Романовском уездах Ярославской губернии. Училище было открыто в 1805 году. С февраля 1995 года имя П.Г. Демидова носит Ярославский государственный университет.

29 декабря 2007 года был торжественно открыт очень красивый памятник знаменитому русскому певцу, оперному лирическому тенору Л.В.Собинову (1872-1934), на пересечении улиц Максимова и Трефолева, напротив концертного зала. Ярославль – родина певца.

Рядом со зданием железнодорожного вокзала на привокзальной площади, справа от него, если встать лицом к зданию, поставлен памятник Савве Ивановичу Мамонтову (1841-1918), патриоту своей страны, строителю железных дорог, как гласит надпись. Постойте рядом, порадуйтесь, что в России были такие люди!

Очень хочется поехать в Ярославль еще раз, когда пройдет юбилейное празднование и город вернется к обычной, будничной жизни. Там есть что посмотреть!


Медведь - символ Ярославля


Новая скамья на набережной в честь 1000-летия Ярославля


Памятник Савве Мамонтову у железнодорожного вокзала


Памятник певцу Л. Собинову


Гарнизонный храм Архангела Михаила на Которосльной набережной

 

Автор: Гepтpyдa Pыбaкoвa

 

Просмотров: 578 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024