Угловой шкаф в спальне

Угловой шкаф в спальне, Gautier France

Угловые шкафы, как правило, используют для хранения одежды, однако подобную конструкцию можно установить и на кухне, чтобы держать там посуду и крупы, или в коридоре, оборудовав небольшую кладовку-шкаф для хозяйственных принадлежностей.

Чаще всего угловые шкафы встречаются в детский комнатах и спальнях, где необходимо создать вместительную зону хранения, сохранив при этом максимум свободного пространства. В этом и состоит главное преимущество угловых шкафов – занимая меньше места, чем обычные шкафы, они гораздо более емкие, особенно если грамотно продумать их наполнение.

К вашим услугам разнообразные комбинации из рейлов и крючков для одежды, выдвижных вешалок, наклонных полок для обуви, многоуровневых сетчатых корзин из металла или пластика, крепления для гладильной доски и утюга, пантографы, позволяющие легко опустить верхний рейл, и т.д.

Наполнение углового шкафа

Molteni & C

Угловые шкафы, как и любые другие, могут быть сборными, то есть состоять из отдельных корпусных элементов, и полностью или частично встроенными. Второй вариант компактнее и дешевле, так как об основании, крыше и задней стенке беспокоиться не придется, но продумать обустройство встроенного углового шкафа необходимо еще на стадии чернового ремонта.

Встроенный угловой шкаф

Вариант встроенного углового шкафа, Pianca

Существует несколько наиболее распространенных конфигураций угловых шкафов: Г-образные, диагональные и диагональные с переходной секцией. Две части Г-образного шкафа стыкуются под прямым углом, а створки, как правило, представляют собой раздвижные дверки-купе. Внешне такой шкаф кажется более компактным, не уступая по вместительности более массивным диагональным моделям. На сегодняшний день многие дизайнеры рекомендуют при возможности выбирать именно такую конфигурацию углового шкафа.

Г-образный угловой шкаф

Г-образный угловой шкаф, Doimo CityLine

Диагональный угловой шкаф представляет собой довольно внушительную, а порой даже громоздкую конструкцию. Вещи внутри такого шкафа вещи располагаются вдоль стен, поэтому нельзя сказать, что по вместительности он значительно превосходит Г-образный шкаф, однако стоит обычно дешевле.

Диагональный угловой шкаф

Диагональный угловой шкаф, Gautier France

Диагональный шкаф с переходной секцией представляет собой комбинированную модель, в которой прямые части соединяются угловым диагональным модулем. Дверки прямых секций часто делают раздвижными, а диагональной – распашными. Внутри углового модуля обычно располагается параллельная одной из стен штанга для плечиков и небольшие дополнительные полочки.

Угловой шкаф

Molteni & C, Gliss

Если площадь комнаты позволяет, в углу можно разместить не просто шкаф, а небольшую диагональную гардеробную: чтобы зайти внутрь и оборудовать зону хранения, достаточно отгородить 3-4 кв. м. Преимущества гардеробной очевидны: вы не только подбираете внутреннее наполнение по своему усмотрению, но и храните все, даже весьма габаритные, вещи на виду.

Угловой шкаф – прекрасное решение как для просторных, так и для небольших помещений, главное - правильно выбрать подходящую конфигурацию и наполнение.

Угловая гардеробная

Компактная угловая гардеробная от Caroti

Угловой шкаф для прихожей или гостиной

Угловой шкаф для прихожей или гостиной

http://ideas.vdolevke.ru/