Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 3 » Черновая отделка стен. Гипсовая, цементно-песчаная и известковая штукатурка. Монтаж гипсокартона на профиль и на клей
23:44
Черновая отделка стен. Гипсовая, цементно-песчаная и известковая штукатурка. Монтаж гипсокартона на профиль и на клей



Во время проведения капитального ремонта многие владельцы частных домов или квартир задаются вопросом выбора внутренней черновой отделки стен, главной задачей которой является создание ровной, прочной и универсальной основы для нанесения финишного декоративного покрытия – краски, обоев, плитки и др. Еще одним немаловажным фактором, говорящим в пользу качественной черновой отделки, является то, что в данном случае верхнее покрытие всегда можно поменять, и для этого не потребуется тратить слишком много времени и усилий. А вот если черновой слой будет некачественным, то вполне вероятно, что вам придется все делать заново, а это уже, согласитесь, титанический и малоприятный труд. Именно поэтому черновая отделка стен имеет огромное значение не только для качественного нанесения финишного покрытия, но и для экономии сил, нервов и времени при проведении последующих ремонтов. 

[]

Сегодня самыми распространенными видами чернового покрытия стен являются: гипсовая, известковая и цементно-песчаная штукатурка, а также гипсокартон, монтаж которого осуществляется на профиль или клей. Существуют и другие, более экзотические, варианты черновой отделки (ДСП, МДФ, пенопласт, прогрунтованный кирпич и пр.), однако мы не будет заострять на них внимание, поскольку более 90% рынка первичной отделки занимают вышеупомянутые гипсокартон и штукатурка, которые попеременно выхватывают пальму первенства друг у друга. 

Черновая отделка стен гипсовой штукатуркой


 Гипсовая штукатурка известна достаточно давно, однако в нашей стране получила распространение сравнительно недавно. Этот отделочный материал имеет массу достоинств: удобство и легкость нанесения, отличная адгезия практически с любой поверхностью, высокие показатели вязкости и пластичности, за счет чего основание меньше реагирует на незначительные деформации. Кроме того, гипсовая штукатурка позволяет создавать ровные и гладкие поверхности, на которые можно без дополнительной отделки наносить множество видов декоративных покрытий и клеить обои. 

Следует отметить, что строительные компании быстро оценили все преимущества гипсовой штукатурки, особенно после того, как на рынке появились автоматы для приготовления и нанесения гипсовой смеси. Это позволило не только в несколько раз сократить сроки проведения работ, но сделать черновой процесс более чистым. 

Что касается недостатков гипсовой штукатурки, то, пожалуй, здесь можно выделить один, но очень существенный минус – стоимость материала, которая при слое толщиной 2 см в среднем составляет 5 $ за 1 кв.м. 

Внутренняя отделка стен цементно-песчаной штукатуркой


Цементно-песчаная штукатурка давно и весьма успешно применяется для черновой отделки стен. Она обладает высокой степенью твердости, влаго- и морозостойкости, а также низкой стоимостью (около 2 $ за 1 кв.м при толщине слоя 2 см). Идеальной основой для цементно-песчаной штукатурки является красный кирпич – в данном случае адгезия достигает максимальных показателей.

К недостаткам цементно-песчаной основы можно отнести хрупкость материала, низкие показатели адгезии с таким материалами как шлакоблок и силикатный кирпич, а также высокую трудоемкость процесса и грубый, шероховатый вид получаемого покрытия. Кроме того, цементно-песчаная штукатурка имеет самый большой вес среди других видов рассматриваемых материалов, и при толщине слоя более 5 см имеет тенденцию отслаиваться от основания. 

Сегодня цементно-песчаную штукатурку чаще всего используют для внутренней отделки промышленных и хозяйственных построек. С целью применения этого материала для черновой отделки жилых помещений рекомендуется использовать специальные химические добавки, пластификаторы и присадки, которые частично устраняют некоторые недостатки цементно-песчаного раствора. 

Черновое покрытие стен известковой штукатуркой


 В настоящее время известковая штукатурка считается пережитком прошлого, однако, несмотря на это, она все еще занимает заметную долю рынка благодаря легкости, удобству и скорости нанесения. Справедливости ради следует отметить, что известковая штукатурка пользуется популярностью там, где в первую очередь важны показатели скорости, но никак не прочности и гладкости основания. 

Известковая штукатурка имеет низкие показатели прочности, плотности, влаго- и морозостойкости. Она легко разрушается механически, что, впрочем, иногда относят и к достоинствам данного вида покрытия – при необходимости демонтировать известковую штукатурку не составит большого труда. По взаимодействию с поверхностями свойства известкового раствора аналогичны показателям цементно-песчаной штукатурки. Стоимость чернового известкового покрытия толщиной 2 см составляет порядка 2 $ за 1 кв.м. 

Отделка стен гипсокартоном – монтаж на профиль


 Отделка стен гипсокартоном – еще один вид черновой отделки стен, который является самым технологичным, легко контролируемым, позволяющим создавать сложные формы и полностью исключающим все «мокрые» процессы. Кроме того, при монтаже гипсокартона на профиль за счет образующихся полостей появляется возможность обеспечить основание дополнительной тепло- и звукоизоляцией. Также наличие свободного пространства между стеной и гипсокартоном в значительной степени облегчает монтаж инженерных систем – электропроводки, отопления, сигнализации и т.д. 

Гипсокартонное покрытие обладает гладкой и достаточно твердой поверхностью, которая является отличным основанием для всех видов заключительных отделочных работ – шпаклевки, покраски, поклейки обоев, укладки плитки, мозаики и т.д. Из недостатков следует отметить большую потерю площади помещения, поскольку минимальное расстояние между стеной и гипсокартоном, установленным на профиль, составляет 45 мм. Стоимость материала за 1 кв.м покрытия составляет порядка 5-6 $.  

Черновая отделка стен гипсокартоном – монтаж на клей


 Монтаж гипсокартона на клей, по сравнению с монтажом на профиль, является более сложным видом отделки, требующим определенных навыков. Данный вид черновой отделки стен позволяет избежать пустотелости и уменьшения квадратуры жилой площади, однако не любит кривых стен: в этом случае монтаж гипсокартона потребует значительного перерасхода клеящего материала, в то время как монтаж на профиль не зависит от дефектов основания и не влияет на стоимость конструкции. Цена материалов по монтажу гипсокартона на клеевой состав колеблется в пределах 3-4 $ за 1 кв.м. 

Итак, вместе с Ремонтом позитивным мы рассмотрели некоторые наиболее распространенные виды черновой отделки стен, каждое из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Также отметим, что работы по внутренней отделке стен можно производить самостоятельно или нанять специалистов, которые не только выполнят все отделочные работы, но и помогут рассчитать необходимое количество материалов. 

               
               Источник:  http://www.remontpozitif.ru/

Просмотров: 492 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024