Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Черный принц
16:04
Черный принц

 

Рубин называют принцем камней, но камнем королей: он считается символом могущества, силы и власти. Самые крупные коллекции рубинов в Европе были у кардинала Ришелье, Марии Медичи и Рудольфа Австрийского. Сегодня эту традицию продолжает английский монарший двор: рубины занимают достойное место среди украшений королевы Елизаветы, их с удовольствием носит и герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Но главная ценность Британии – корона с рубином, которой многократно венчали на царство и принимали по традиции из рук архиепископа в старинном Вестминстерском аббатстве короли и королевы.

[]

По прозвищу Зверь

Британская корона состоит из множества бриллиантов, сапфиров и гранатов. Рубин в ней всего один. Зато какой! Камень в форме неправильного восьмиугольника, будто подсвеченный изнутри огнем, давным-давно использовался как шарик с отверстием. Когда ювелиры решили украсить камнем британскую корону, они заткнули дырку другим небольшим рубином. От этого центральный камень королевского венца только выиграл – такого украшения точно нет ни у кого! Впоследствии камешек преподнес еще один сюрприз…

Долгое время «исторической родиной» рубина считался Афганистан. Считают, что рубин обнаружили в афганской шахте в незапамятные времена. Большинство экспертов сходились во мнении, что он появился на европейской сцене в VII веке. И лишь немногие предполагали, что он впервые заявил о себе во времена Древнего Рима как символ величия Галлии еще до завоевания ее Юлием Цезарем. В Англию рубин попал волей случая. Британцы назвали его «Черным принцем» - по имени владельца. Однако у него имелись и другие имена - «камень обмана», «камень-оборотень». Они появились не на пустом месте.

…Средневековая Испания, славная Кастилия, которую постоянно раздирают междоусобицы. Уж больно лакомым кусочком была эта историческая область в центре страны! В середине XIV века Кастилия снова погрузилась в пучину войны – борьба за королевский престол разгорелась нешуточная. Спор за корону с переменным успехом вели два брата - Педро Жестокий и Энрике.

Педро не зря носил прозвище Жестокий, о его коварстве и хитрости ходили легенды. Утверждая свое право на власть, он безжалостно боролся со всеми конкурентами, в первую очередь с внебрачными детьми его отца короля Альфонсо Энрике и Федериго.

Умрешь, как собака

На юге Испании у Педро Жестокого имелся еще один враг – мавританский принц Гранады Абу Саид. Христиане теснили арабов с Пиренейского полуострова. Большая часть Гранады уже была захвачена, и Абу Саид принял решение сдаться дону Педро на своих условиях, для чего прибыл в Севилью. Во время встречи Педро не мог не заметить невероятной красоты украшения гостя, в частности рубин на четках мавра. Конечно, Абу Саид был наслышан о вероломстве Педро, но не ожидал, что тот пойдет на такой шаг! Испанец приказал верным людям ночью перебить мавров. Труп Абу Саида обыскали, и все, что нашли, захватил Петро I. Больше всего он радовался рубину: камень отливал каким-то особенным, кровавым светом и властно притягивал жадный взгляд убийцы. С тех пор Педро и получил недоброе имя Зверь, или Жестокий.

Через некоторое время в столицу Кастилии город Вальядолид прискакал гонец из Гранады с посланием от имама главной городской мечети. «Ты вероломный правитель! – писал священник. -- Ты убил наших людей и захватил наши сокровища! Верни их, иначе будет проклято имя твое! Отдай нам древний символ нашей власти – бесценный рубин, иначе не будет тебе покоя ни на земле, ни на небе! Не принесет тебе добра похищенный тобой камень, на то святая воля Аллаха. Тот, кто владеет им по праву, пожнет власть и могущество, тот, кто получил его посредством преступления, умрет, как собака». Гневное письмо имама повергло Педро в уныние. Он так желал власти, в мечтах постоянно представляя, как разгромит всех врагов и наденет на голову венец с прекрасным рубином!

Сила проклятия

В 1366 году сводный брат дона Педро граф Энрике Трастамарский поднял восстание против него в борьбе за власть. Испытывая недостаток в войсках и силе для подавления восстания, Педро заключил союз с английским кронпринцем Эдуардом Вудстоком по прозвищу Черный Принц (имя, полученное, судя по всему, из-за цвета его доспехов). Восстание было успешно подавлено, Энрике бежал, и Вудсток потребовал за свои услуги награды – провинцию на севере Испании Бискайю, большое денежное вознаграждение и обещанные в залог королевские драгоценности, в том числе арабский рубин размером с голубиное яйцо. Дону Педро пришлось расстаться с рубином, но порты Бискайи он уступать не желал, а это было явное нарушение договора. Эдуард Вудсток был страшно сердит на Педро, к тому же его донимала водянка (которая со временем сведет его в могилу). Черный принц предпочел вернуться в Аквитанию, которую Англия тогда считала своей территорией. Испанский поход полностью опустошил его казну.

Между тем Энрике готовился к новому бою. Он собрал большое войско, его поддержали французы. В марте 1369 года граф Энрике разбил лагерь у королевского замка Монтьель. Сражение было неизбежно, но противники хитростью выманили Педро из замка, и в турнирном поединке двух братьев перевес оказался на стороне Энрике Трастамарского. Заколов брата, Энрике плюнул на его труп и приказал отрубить голову Жестокого, которую повесили на ворота замка.

На службе английской короны

В начале 1371 года тяжело больной Эдуард Вудсток вернулся на родину, Британия и король Эдуард III встречали его как национального героя. Однако через пять лет наследник английского престола умер в возрасте 46 лет – за год до кончины своего отца. Английская корона перешла к его сыну Ричарду II, как и знаменитый рубин.

19 октября 1415 года в битве при Азенкуре Генрих V, сын Ричарда II, выступил против могучего французского герцога Алансонского. На шлеме британского короля горел красным цветом рубин «Черный принц». Говорят, предводитель французов был ослеплен его блеском, его рука дрогнула во время рыцарского поединка, и он промахнулся. Английский король не преминул воспользоваться ошибкой француза и нанес точный удар.

По возвращении в Лондон рубин занял почетное место в королевской сокровищнице Тауэра. Спустя много лет королева Елизавета I приказала оправить его тонкую золотую сеточку, чтобы носить как кулон. Говорят, этот камень помог Англии летом 1588 года сокрушить испанскую Непобедимую армаду.

Рубин подвел своих новых владельцев только один раз, когда король Карл I приказал приспособить его вместо пуговицы на своем камзоле. Разве можно было так обращаться с «Черным принцем»?! Король получил свое – ему отрубили голову на эшафоте.

Вождь английской революции Оливер Кромвель лично посетил сокровищницу Тауэра, после чего рубин… исчез. Кромвель решил продать его: революционеры всегда нуждаются в деньгах. В следующий раз рубин всплыл во… Франции. Но кардинал Мазарини подарил следующему английскому королю Карлу II знаменитый камень. По другим данным, рубин был продан Кромвелем лондонскому ювелиру, который продал его назад королю Карлу II, когда в 1660 году монархия в Британии была восстановлена. 29 мая 1660 года Карл II торжественно въехал в свою столицу под бурное ликование лондонцев. Именно он отдал приказ вставить в королевскую корону «Черного принца».

Последний раз королевскую корону ювелиры обновили при королеве Виктории в XIX веке: рубину досталось центральное место, которое он занимает и сегодня. В самых торжественных случаях Елизавета II надевает корону с «Черным принцем». В остальное время он хранится в лондонском Музее естествознания. Однако на этом его история не закончилась, камень снова всех удивил. В процессе исследований, проведенных специалистами-геммологами Британского музея, выяснилось, что «Черный Принц» на самом деле -- красная благородная шпинель в 150 каратов со всеми признаками бирманского происхождения. Шпинель ценится ниже рубинов. «Черный принц» оказался самозванцем! Впрочем, у него такой послужной список, что чуть менее знатное происхождение ему можно простить.

 

                                                                                                                                                  Оксана ВОЛКОВА

Просмотров: 297 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024