Любознайка Четверг, 18.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 15 » Чивита ди Баньореджо
20:36
Чивита ди Баньореджо




Чивита ди Баньореджо

Чивита ди Баньореджо  – средневековый город-замок, город-призрак, имеющий живописнейшее местонахождение, располагается на вершине холма между долинами, и попасть туда можно только по пешеходному мосту, длиной около 300 метров.

[]

Окутанный туманом город, кажется волшебным островом парящим в облаках.

Чивита ди Баньореджо  находится в регионе Лацио примерно в 140 км от Рима. Город был основан более двух с половиной тысяч лет назад этрусками. Еще в седьмом веке до нашей эры здесь были возведены этрусками первые городские стены. В средние века он был столицей епархии, во многом благодаря тому, что здесь родился Святой Бонавентура, а рядом Святой Фома Аквинский – один из величайших людей тринадцатого века. Однако из-за необычного расположения у людей всегда были проблемы с доставкой воды и пищи. Настоящая же трагедия произошла здесь в 1695 году – сильное землетрясение разрушило много зданий и мостов, ведущих к горе, на которой расположен Чивита ди Баньореджо, в результате на много столетий город стал изолирован от остального мира. Единственный способ сюда попасть была винтовая лестница для пешеходов.

Тогда-то город, оказавшийся на вершине скалы, назвали «Мёртвый город»  или  Город, который умирает. Изоляция города является следствием непреодолимой эрозии, по причине которой рыхлый туфовый слой постепенно разрушается.Череда последующих землетрясений и спровоцированных ими оползней продолжала наносить непоправимый ущерб, угрожая жителям  полной изоляцией. С того момента и началась постоянная миграция горожан в другие земли, обрекая Чивита ди Баньореджо на запустение и медленную смерть. С 1854 года город уже опустился на двадцать пять метров, и до сих пор опускается по нескольку сантиметров в год.

Сейчас количество постоянных жителей Чивиты по разным источникам составляет примерно от 14 до 18 человек.  В летний туристический сезон – конечно больше. Средневековый забытый город, соединенный с современностью длинным мостом (построен в 1965 году), пользуется  популярностью у туристов. Именно туристы не дают погаснуть жизни в этих краях.

А оползни все не прекращают поглощение окраин города.

Попасть в город можно только через единственные ворота Санта-Мария, втиснутые между двумя домами.

Каменные дома тесно жмутся друг к другу, узкие улочки расходятся как лучи от центральной площади и причудливо заворачивают к скалистым обрывам.

Город сохранил свой облик практически полностью, здесь совершенно не чувствуешь ход времени. Более того, кажется, что переносишься в прошлое.

Множество арок, стен и лестниц, увитыми высохшими лианами плющей.

Есть и дома, покинутые очень давно и представляющие сейчас из себя руины. В основном они находятся по краям города.

В одном из дворов можно увидеть тратторию, которой более 500 лет.

По узким старинным улочкам, где время остановилось более трёхсот лет назад, туристы, но их количество слишком мало по сравнению с именитыми достопримечательностями в Риме, Венеции и Флоренции.



                         http://www.spletnik.ru/


Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024