Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Что делать, если болят глаза?
20:49
Что делать, если болят глаза?


Автор – Екатерина Максимова
Глаза – главный орган восприятия, посредством которого мы получаем большинство информации. Если раньше мы «портили глаза», смотря телевизор и читая, лежа в постели, то сегодня главный вредитель для наших глаз – компьютер. В то же время, он – главное «орудие труда» многих людей (трети всех жителей планеты!), от использования которого сегодня невозможно отказаться.

Когда болят глаза, необходимо принимать срочные меры.


Почему болят глаза – причины и последствия

Неприятные ощущения в глазах от долгого сидения за компьютером не зря называют «синдромом сухого глаза». Влияние компьютера на человеческий орган зрения заключается не только в слишком ярком свете монитора, что, само по себе, уже вредно. Просиживая за компьютером целый день, мы перенапрягаем одни и те же мышцы глаз.
Кроме того, глаза страдают от недостаточного увлажнения за счет снижения частоты моргания (до 9 раз).
[]
По сути, болят глаза оттого, что мы долгое время фокусируем взгляд на одной плоскости, расположенной на фиксированном расстоянии. Отсюда – боль в глазах, голове, висках, сухость, покраснение, зуд, жжение.

Болят глаза? Медицинские препараты: капли, таблетки

Стоит сразу оговориться, что медицинские препараты, в большинстве своем, призваны только снижать неприятные ощущения в глазах.
Например, так называемая «искусственная слеза» лишь на время компенсирует недостаток слезной жидкости человека. Это средство приходится использовать снова и снова.

Глазные капли «Визин» могут стать спасением от красных и воспаленных глаз, когда у тебя предстоит важное свидание, так как основной эффект от этих капель – чисто «косметический». Кстати, пользоваться этим популярным препаратом можно не чаще 1 раза в месяц, так как он значительно сужает сосуды.

Помогают ли от боли в глазах специальные синтетические «глазные» витамины? Кто-то отзывается о них положительно, а кто-то утверждает, что эффект от них нулевой.

Если болят глаза, офтальмологи советуют принимать витамины с лютеином – кислородосодержащим пигментом, увеличивающим остроту зрения и значительно повышающим защитную функцию сетчатки. Также можно поддержать глаза с помощью витаминов на основе черники.

Болят глаза? Натуральные витамины!

Те, кто много работает за компьютером, нуждаются в большем количестве витаминов, поддерживающих глаза. Особенно полезными будут витамины А, С, Е, В2, а также кальций. Эти полезные вещества содержатся в нежирной рыбе, твороге, чернике. Особенно полезным будет свежевыжатый морковный сок (витамин А или бета-каротин), смешанный с соком петрушки, в котором большое количество витамина С.

Лечебная гимнастика

Большинство из нас знает, что гимнастику для глаз необходимо выполнять при работе за компьютером постоянно, а не только когда болят глаза, но, к сожалению, значительная часть компьютерных пользователей пренебрегает этим правилом. А ведь эти упражнения, хоть и скучны, но просты.

Нужно просто взять за правило:

моргать примерно каждые 5 секунд,
каждые 45 минут или час делать небольшой перерыв в работе,
и время от времени переводить взгляд от монитора на отдаленный предмет, например, угол соседнего дом за окном.

И тогда в конце рабочего дня твои глазки скажут тебе спасибо!

Подробнее про упражнения гимнастики для глаз можно почитать тут. Кстати, эти упражнения и от морщин вокруг глаз помогают!

Релакс!

Самая эффективная помощь, когда болят глаза от монитора – это отдых от компьютера. Если ты работаешь в офисе, попробуй не пользоваться им хотя бы на выходных. Это утверждение не менее справедливо по отношению к телевизору.

А вот почитать книгу – наоборот, будет очень полезным, естественно, при должном уровне освещения.

Точно так же, как и прогулки на свежем воздухе. Выберись в парковую зону или берег реки – наблюдение за природой, водой и горизонтом очень благотворно влияет на состояние глаз.

Если отказаться от компьютера невозможно, попробуй во время работы снизить яркость монитора (со 100% до 80% или вовсе 40%) и контрастность (около 70% будет достаточно) – так будет легче и безопасней долго смотреть в монитор. По мере того, как неприятные ощущения будут проходить, можно прибавлять яркость рабочего монитора и увеличивать время работы.

Здоровья твоим глазам и безопасной работы за компьютером!

Просмотров: 405 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024