Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 7 » Что делать туристу в случае ЧС за рубежом. Памятка
00:33
Что делать туристу в случае ЧС за рубежом. Памятка


Автор: Ольга Звонова

В июне 2013 года десять иностранных туристов были расстреляны террористами в Пакистане. Граждане Российской Федерации в этот раз не пострадали. Безусловно, предугадать абсолютно всё при поездках за границу невозможно, однако базовые правила безопасности знать необходимо. АиФ.ru предлагает туристам простые рекомендации о том, куда не стоит выезжать россиянам и что делать, если вы все же оказались в опасной ситуации в чужой стране

[]

В какие страны не рекомендуется ехать?

На официальном сайте Министерства иностранных дел РФ существует информационный блок для граждан, выезжающих за рубеж. В разделе «Чрезвычайные ситуации за рубежом и угрозы их возникновения» приводится список небезопасных стран с подробностями о политической обстановке в том или ином регионе.

Помимо этого, периодически составляются и публикуются сводные данные. Так, например, согласно информации Комитета по международным делам Госдумы от 2008 года, в перечень стран, которые не рекомендованы для посещения россиянами, входили: Албания; Афганистан; Алжир; Ангола; Босния; Герцеговина; Бурунди; Восточный Тимор; Гаити; Гвинея-Бисау; Джамму и Кашмир в Индии; Йемен; Колумбия; Косово; Коморские острова; Конго; Либерия; Нигерия; Соломоновы острова; Сомали; Судан; Сьерра-Леоне; Фиджи; юг Филиппин; Центральноафриканская республика; север и восток Шри-Ланки; Эритрея.

В 2009 году Forbes составил свой «черный» список стран, въезжать в которые опасно для жизни. В него вошли: Палестина, Зимбабве, Ливан, Демократическая Республика Конго, Судан, Пакистан, Гаити, Афганистан, Ирак и Сомали.

В связи с постоянными изменениями в международной политической обстановке крайне важно перед поездкой в ту или иную страну внимательно изучить текущее положение дел в регионе. Такую справочную информацию готовит Консульский департамент МИД России, а найти ее можно по ссылке.


Чем может помочь российское консульство?

Помните, что консул или посол отнюдь не всесильны, а полномочия их ограничены. Так, российское консульство имеет право:

    предоставить информацию о законах страны пребывания, правовых аспектах положения иностранца в данной стране и дать рекомендации, куда обратиться за дополнительной информацией;
    совершать нотариальные действия;
    оказывать помощь россиянам в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
    рассматривать вопросы гражданства, а также оформлять временное свидетельство на возращение в Россию при утрате загранпаспорта;
    принимать меры по охране прав и законных интересов российских граждан, находящихся под арестом или заключенных в тюрьму;
    обращаться в соответствующие органы иностранного государства для оказания содействия в поиске пропавших без вести россиян.

ВАЖНО
Консульства могут оказать помощь россиянину и приобрести для него билеты домой, оплатить проживание в гостинице и услуги медперсонала в том случае, если существует непосредственная угроза жизни человека.

При этом посольство и консульство не может заниматься вопросами гостиничного сервиса, оплачивать услуги врачей или адвокатов (за исключением случаев, связанных с возникновением ЧС), а также заниматься вопросами продления вида на жительство или визы.

Что делать в случае ЧС за границей?

Непосредственно перед поездкой за границу, особенно если вы едете в страну с нестабильной общественно-политической обстановкой, подготовьте копии всех документов (загранпаспорта, визы, билетов, страховки) и занесите в мобильный телефон номер российского консульства или посольства в этой стране.

1. При возникновении чрезвычайной ситуации за границей первым делом нужно оповестить российское представительство или вашего туристического агента (в крайнем случае – родственников). Список российских консульств в странах мира можно посмотреть по ссылке http://www.kdmid.ru/default.aspx .

2. Если вас захватили в заложники или похитили, не следует оказывать сопротивление. Рекомендуется выполнять первоначальные приказы террористов. При проведении специальной операции по освобождению заложника рекомендуется лечь на пол, не двигаться, пока не будут получены соответствующие указания от сотрудников спецназа.

3. В случае природных катаклизмов сохраняйте спокойствие. Если возникает опасность землетрясения, не приближайтесь  к высотным здания и линиям электропередачи. Находясь в доме, займите максимально безопасное положение между дверными проемами или в углах комнат.

4. Если вас предупредили о приближении цунами, то чем дальше вы сможете уехать от побережья, тем лучше. С собой следует брать только документы. Если о приближении цунами сообщили слишком поздно, то попытайтесь добраться до последних этажей зданий прочной конструкции.
                                                                
            Источник:   АиФ

Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны., Полезно знать. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024