Любознайка Четверг, 28.03.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 13 » Что лечит, а что калечит массаж?
19:09
Что лечит, а что калечит массаж?

Автор: НИКИШОВА Анастасия

Он может помочь даже при бесплодии, а может «посадить» сердце [+ 20 состояний, когда массаж опасен]
Три, три, три, будет… и не дырка вовсе, а здоровый организм. Специалисты по массажу уверяют: корни всех заболеваний растут из позвоночника. Правильный массаж способен творить чудеса. Что, даже мигрень вылечите? И мигрень, и астму, и язву. Разберемся с этим получше.

Что к чему?

«Наше тело - не набор отдельных органов, а единая система в их взаимосвязи. Желудок, почки, легки беспрерывно «разговаривают» на своем языке с позвоночником, посылая по нервным нитям тревожные вести. Первый «звоночек» о будущей болезни оставляет след в виде уплотнения на позвоночнике, и наоборот – любая болезнь позвоночника нарушает прохождение нервного импульса к тканям и клеткам», - рассказывает Александр Корпачев, специалист по массажу, автор методики уменьшения грыж межпозвонковых дисков. По состоянию позвоночника грамотный специалист может определить, какая болезнь мучает пациента или проявится в скором времени, и предотвратить ее.
[]
Разные отделы позвоночника отвечают за разные органы

Шейный отдел – за мозговое кровообращение, глаза, язык, лоб, лицевые нервы, зубы, нос, рот, голосовые связки, мышцы шеи, щитовидную железу, локти.

Грудной отдел – за запястья, ладони, пальцы, пищевод, сердце, легкие, бронхи, грудную клетку, желчный пузырь, печень, солнечное сплетение, желудок, поджелудочную железу, селезенку, почки, мочеиспускательный канал, тонкую и толстую кишки.

Поясничный отдел отвечает за аппендикс, слепую кишку, половые органы, мочевой пузырь, мышцы низа спины, бедренные кости, ягодицы, икры, лодыжки, стопы. Крестец – за прямую кишку.

Таким образом, все наши органы связаны с позвоночником.

История массажа ведет свое начало с древнейших времен. Еще в 4-5 веках до н.э. знаменитый Гиппократ писал о пользе массажа в лечении суставов. С появлением христианства массаж был заброшен как часть язычества, и всего 300 лет назад интерес к этому методу лечения стал возрастать.

Каким бывает массаж?

Выделяют две системы массажа: европейскую и восточную. Видов массажа насчитывает большое количество, разные специалисты дает различные классификации. В. И. Дубровский выделяет следующие виды:

Лечебный

Спортивный

Сегментарно-рефлекторный

Гигиенический

Профилактический (превентивный)

Самомассаж

Косметический

Реанимационный

Детский

Аппаратный

Сексуальный

Гинекологический

Урологический

Перкуссионный

Холодовой (криомассаж)

Что же может специалист по массажу?

Александр Корпачев рассказал нам о тех болезнях, которые он вылечил за свою 25-летнюю практику. Во-первых, это остеохондроз – основная причина поражения позвоночника. Из-за солевых уплотнений в тканях, связках и сосудах затрудняется обмен веществ, мышцы теряют тонус, не обеспечивается питание костной ткани и не фиксируются позвонки, что приводит к нарушению положения диска, появлению пролапса (провисания) и грыжи. Массаж может безоперационным путем уменьшать и грыжи, что раньше казалось невозможным.

Во-вторых, с помощью массажа можно вылечить многие сердечно-сосудистые болезни, ведь массаж улучшает кровообращение.

В-третьих, правильный массаж может избавить от бесплодия. 26 пациенток, обратившихся к Корпачеву, не могли иметь детей. Как выяснилось, причина этому – болезнь поясничного отдела. Почти три десятка малышей своим появлением на свет доказали, что методика позволяет вынашивать и рожать здоровых детей женщинам, которые отчаялись мечтать о ребенке.

Кира Кудлай, врач-гинеколог: «На протяжении своей практики я действительно наблюдала, как с помощью массажа женщины излечивались от бесплодия. Но следует помнить, что бесплодие может быть вызвано разными причинами. Если это воспалительный процесс, инфекция, спаечные процессы, то тут массаж может помочь, так как он увеличивает кровообращение. Но если бесплодие вызвано эндометриозом, или есть миома матки, кисты, то массаж нельзя делать ни в коем случае, потому что он вызовет рост этих заболеваний».

Наконец, массаж позволяет вернуть молодость. Расширение сосудов шейного отдела дает косметический эффект. Мышцы начинают лучше работать, а кожа лица становится свежей и упругой, морщины разглаживаются, убираются отеки и обвислость. Результат – кожа становится моложе на 10-15 лет. Вот такой эликсир молодости.

Им могло бы быть намного легче!

Не секрет, что знаменитые люди часто страдали от болезней, омрачавших их жизнь. Их проблемы можно было бы решить – с помощью массажа. Например, Мерилин Монро долгие годы лечилась от бесплодия, но каждый раз беременность заканчивалась неудачей. Причиной ее болезни был остеохондроз крестцового отдела позвоночника, который можно вылечить за год-полтора.

Джон Кеннеди страдал от сильных болей в позвоночнике из-за нарушения кровотока, вызванного боковыми грыжами в поясничном отделе. В настоящее время «болезнь Кеннеди» также успешно лечится.

Улучшаем иммунитет

А может ли массаж защитить нас от простуды? Холодной осенью это становится особенно актуально.

Нина Докукина, терапевт: «Массаж устраняет остаточные явления воспаления. Он особенно хорош после пневмонии, гайморита в период реабилитации. Каждое заболевание нужно долечить до конца. Массаж – это конечный этап лечения. А долеченное заболевание – это и есть иммунитет. Для профилактики каждый день массируйте область гайморовых и лобных пазух до исчезновения боли при надавливании».

20 противопоказаний к массажу:

1. Острые воспалительные процессы и повышенная температура.

2. Кровотечения и наклонность к ним и обратные им состояния - наклонность к тромбообразованию.

3. Злокачественные болезни крови.

4. Гнойные процессы любой локализации.

5. Различные заболевания кожи, ногтей, волос.

6. При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

7. Атеросклероз периферических сосудов и сосудов головного мозга.

8. Аневризма аорты и сердца.

9. Аллергические заболевания с накожными высыпаниями, отёк Квинке и анафилаксии.

10. Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.

11. Хронический остеомиелит (воспаление кости).

12. Опухоли злокачественные (липомы-«жировики», хотя они я доброкачественные образования, следует также обходить при массаже).

13. Психические заболевания с чрезмерным психомоторным возбуждением.

14. Недостаточность кровообращения 3-й степени.

15. В период гипер- и гипотонических кризов.

16. Острая ишемия миокарда.

17. Выраженный склероз сосудов головного мозга.

18. Острое респираторное заболевание(ОРЗ), ОРВИ, грипп и им подобные простудные заболевания

19. При расстройстве функций желудочно кишечного тракта (тошнота, рвота, жидкий стул)

20. Легочно-сердечная недостаточность 3-й степени.

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: ЛФК и массаж. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024