Любознайка Четверг, 28.03.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Что можно «подцепить» в бассейне
17:53
Что можно «подцепить» в бассейне

 

Жаркое лето, солнечный пляж и синее море — это, конечно, прекрасно. А что делать тем, у кого отпуск пока не предвидится, а поплавать очень хочется? Конечно, отправляться в бассейн!

Плаванье — это не только ни с чем несравнимое удовольствие, но еще и огромная польза для здоровья. Отправляйтесь в бассейн, если вы хотите укрепить иммунитет и закалиться, стать сильнее и выносливее, укрепить кости, сердце и сосуды, поддержать хорошую физическую форму и, наконец, если вы хотите похудеть и прекрасно выглядеть.

Вода сопротивляется нашим движениям в 12 раз сильнее, чем воздух, и вместе с тем она уменьшает силу тяжести и разгружает наш позвоночник и суставы. Это идеальная среда для восстановления после травм и прекрасный способ похудеть.

А еще вода отлично справляется с депрессией. Ничто так не снимает эмоциональное и физическое напряжение, как плаванье. Но прежде чем идти в бассейн, нужно не только купить шлепанцы и полотенце, но и вооружиться необходимыми знаниями.
[]
Правила безопасности

Чистота воды — это, наверное, первый вопрос, который волнует абсолютно всех, кто решается приобрести абонемент в бассейн. Как в бассейнах обеззараживается вода?

1. Хлорирование. Долгое время считалось, что опасные бактерии ничего не боятся так, как хлорки. Риск подхватить заразу в хлорированной воде практически равен нулю. Но при этом есть целый букет сопутствующих неприятностей: от хлорки портится кожа и волосы. А уж если у человека есть проблемы с органами дыхания, то о бассейнах с хлорированной водой лучше забыть сразу.

2. Озонирование. При такой обработке воды используется газ озон. Этот способ считается одним из лучших — озон убивает вирусы, бактерии, грибки и паразитов. Большим плюсом является то, что обработанная озоном вода не меняет своей кислотности, поэтому безвредна для кожи, даже детской. Однако и тут не обойтись без небольшого количества хлорки — иначе озон слишком быстро разрушается.
Читайте также:
В центре Москвы появится скульптура пачки с овсянкой
Чем опасен укус клеща
Ученые хотят лишить нас высоких каблуков
С чего начинать закаливание
Купальный сезон считать открытым!

3. Ионизация. Специальные электроды, которые образуют в воде ионы серебра или меди, опускаются в воду. Ионы не позволяют микробам размножаться. Но это не единственное преимущество ионизации — она не только убивает микробов, но и очищает воду от примесей и загрязнений. Считается, что купаться в чистой как слеза «серебряной» воде очень полезно, однако воздействие заряженных ионов на организм еще до конца не изучено. Кроме того, этот способ подходит только для небольших бассейнов — для крупных водоемов он будет эффективен только в том случае, если они очищаются 24 часа в сутки.

4. Ультрафиолет. Один из самых дорогих способов очистки воды. Считается, что ультрафиолет смертелен для бактерий и вирусов, а вода, им обработанная, абсолютно безвредна даже для младенцев и беременных женщин.

Чего опасаться?

Одна из самых распространенных проблем — грибковая инфекция. Можно, конечно, полагаться на собственный иммунитет, но лучше все-таки соблюдать простые правила профилактики.
Никогда не пользуйтесь чужими купальными тапочками и полотенцем.
Не ходите босиком в помещении, а тапочки снимайте лишь у самой кромки воды.
Пользуйтесь специальным противогрибковым лаком для ногтей на ногах, а после плавания обязательно примите душ с противогрибковым гелем. Насухо вытрите ноги, особенно складки между пальцами.
Если это необходимо, используйте противогрибковую мазь, но только после консультации с врачом.
Не ходите в бассейн, если у вас на ногах есть ранки, ссадины или порезы. Риск подхватить инфекцию в этом случае увеличивается на порядок.

Подхватить болезнь, передающуюся половым путем, в бассейне невозможно. А вот простудиться — легко. Температура в бассейне — 26—27 градусов. В воде мы остываем в 20 раз быстрее, чем на воздухе. И если вы вышли из воды, а у вас зуб на зуб не попадает, немедленно отправляйтесь под горячий душ. Хорошенько прогрейтесь под струей воды, энергично разотритесь. Не спешите выходить на улицу сразу — выпейте чаю, лучше не горячего, а теплого. Не выходите из помещения с мокрой головой.

Проблема сухости кожи и волос решается довольно просто — на голову надевается купальная шапочка, поэтому волосы от контакта с водой защищены. А вот кожу придется увлажнять специально — после душа используйте молочко для тела.

Что делать, чтобы похудеть?

Чтобы похудеть, в бассейне нужно двигаться, а не зависать у бортика. Самая большая опасность — это переохладиться, и не только потому, что вы рискуете заболеть, но и потому, что чувство холода запускает аппетит, и горе-пловец с чувством полного на то права, выйдя из воды, налегает на калорийную еду. Поэтому, нырнув, будьте так добры активно двигаться. Плывите! Если у вас нет сил и желания плавать, в бассейн лучше не ходить, иначе вес вы наберете, а не потеряете. Плотно поешьте за час до похода в бассейн, а потом выпейте горячего чаю. Потерпите со следующим приемом пищи полтора—два часа, и тогда плаванье действительно принесет вам только пользу.

Отложите поход в бассейн, если...
- вы чувствуете слабость, головокружение и недомогание — даже самое легкое;
- при алькогольном опьянении;
- если у вас температура;
- при любых кожных заболеваниях.

Дети и бассейн

Медики не советуют водить в бассейн детей в возрасте до 2 лет. Дезинфицирующие средства, особенно хлор, могут спровоцировать у малышей легочные болезни. Посещение бассейна в младенчестве в четыре раза повышает риск развития воспаления дыхательных путей, которое в дальнейшем может перерасти в бронхиальную астму.

Источник: http://lady.mail.ru

 

Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024