Любознайка Среда, 24.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Что нужно знать о грузинском вине
17:15
Что нужно знать о грузинском вине
1-5-768x651 (500x393, 275Kb)

Грузинское вино в годы СССР было очень популярно. Переходный период 90-х годов, эмбарго, введенное в 2006 году, вынудили его уйти в тень. Однако интерес к грузинскому вину сегодня снова растет.

[]

История


2 (500x249, 311Kb)

Грузия считается одним из очагов возникновения культурного виноградарства. Наибольшую популярность разведение винограда и изготовление вина получило в Кахетии, восточной части современной Грузии. Именно там советские археологи обнаружили фрагменты виноградной лозы, ножи для ее обрезки и виноградные косточки, которые датировали пятым тысячелетием до н. э.

Впрочем, есть чем похвастаться и другому грузинскому региону, Имеретии. В рамках археологических раскопок, проводившихся в городе Вани, была обнаружена бронзовая статуя тамады с рогом в руке. Ученые датировали ее VII веком до н. э. Если же говорить о грузинском виноделии в современном понимании, то необходимо начинать с XIX века. Генерал-лейтенант российской армии, князь Александр Чавчавадзе построил в Цинандали не только усадьбу, но и первый винзавод, положив начало промышленному виноделию.

Благодаря усилиям Чавчавадзе было выведено много ставших популярными сортов винограда. ХХ век также не прошел даром и ознаменовался появлением ряда известных вин, включая «Киндзмараули» и «Хванчкара».

Технологии


3 (500x266, 438Kb)

Одной из главных особенностей грузинских вин является наличие собственных технологий производства: имеретинской, кахетинской и рача-лечхумской (или производство природно-полусладких вин).

Секрет имеретинского метода кроется в том, что виноград давят вместе с косточками и веточками, а из полученной смеси извлекают веточки, тогда как косточки и кожица остаются. Бродильную смесь переливают в кувшины для брожения, вкопанные в землю. В этих кувшинах ее выдерживают от полутора до двух месяцев. Затем содержимое кувшинов сливается и переходит на хранение. Например, так изготовляется столовое белое марочное вино «Свири». Кахетинский способ применяется для получения «Ркацители» и «Саперави».

Его суть заключается в том, что виноград давится вместе с веточками и косточками, а получившаяся в итоге смесь не разделяется. Ее переливают в большие керамические кувшины, вкопанные в землю, и оставляют бродить на срок до четырех месяцев. После чего жидкость разливается и отправляется на хранение.

Третий вид грузинской технологии приготовления вина был изобретен в Рача-Лечхуми, горном районе на севере Грузии. Этот метод схож с имеретинским, но отличается тем, что вино во вкопанных в землю кувшинах бродит при температуре около пяти градусов. Тогда как при иных способах температура составляет 14-15 градусов, поскольку в Имеретии и Кахетии более теплый климат. Рача-лечхумская технология используется при изготовлении таких красных вин, как «Хванчкара» и «Пиросмани».

Отдельно стоит сказать о квеври – большом керамическом кувшине. В землю его вкапывают для того, чтобы налитый в кувшин сок бродил несколько месяцев при температуре грунта, от чего во многом и зависит конечный результат. Вино, бродившее при низкой температуре, получается полусладким; при более высокой температуре, как правило, выходят сухие вина.

В настоящее время большинство грузинских винзаводов используют более практичные металлические емкости. Но некоторые производители, как минивинзавод в монастыре Алаверди, придерживаются традиций. На этикетках бутылок с такими винами указано слово «квеври» (qvevri) и стоят они заметно дороже своих собратьев, выдержанных в металлических емкостях. В среднем цена этих вин начинается от 4 тыс. руб.

Как отличить

5 (500x272, 268Kb)

Одним из признаков того, что на магазинном прилавке представлено настоящее грузинское вино, является его высокая стоимость. В частности, известные «Твиши» и «Оджалеши» не могут относиться к бюджетной категории из-за того, что виноград, используемый для их производства, выращивается лишь в микрозонах.

Кроме того, виноград часто растет в гористой местности и механизированный сбор здесь невозможен, только вручную. Также любителям вин стоит запомнить, что вино «Киндзмараули» изготовляется исключительно из винограда «саперави» и только в Киндзмараульской микрозоне. «Хванчкара» требует виноградных сортов «александроули» и «муджуретули».

Чаще всего фальсификация происходит по отношению к полусладким винам, поскольку их вкус легче подделать, чем передать терпкость сухого вина. Сомелье подчеркивают, что сладость и терпкость в настоящих грузинских полусладких винах должны быть на равных.

Кроме того, это выгоднее, поскольку полусладкие вина пользуются самым большим спросом на рынке. Имеет смысл обратить внимание и на оформление этикетки: чрезмерная яркость для этикеток грузинских вин недопустима. Да и общее правило гласит, что чем лучше вино, тем скромнее выглядит этикетка.


Парный разряд


6 (500x236, 343Kb)

Наиболее известные грузинские вина имеют постоянные гастрономические пары. Так, сухое белое марочное вино «Цинандали», изготовляемое из винограда сортов «мцване» и «ркацители», обладает фруктово-цветочным букетом и хорошо сочетается с рыбой, птицей и пхали – национальной холодной закуской. Красное марочное сухое вино «Мукузани», производимое из легендарного виноградного сорта «саперави», располагает букетом спелой вишни с дубовыми нотками. Его рекомендуется подавать к острым блюдам, шашлыку, а также с овечьим сыром. Белому столовому вину «Гурджаани» с его пряным букетом подходит многое: рыба, птица, мясо и молодой сыр. Полусладкое красное «Ахашени» обладает фруктовым букетом с вишневым и черносмородиновым тонами и подается с голубым сыром либо десертами.

                                                                                                                                  Елена Чаблина, Картины Нико Пиросмани

                                                                                                       Источник: Русская Семерка russian7.ru
Просмотров: 274 | Добавил: Татьяна | Теги: Напитки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024