Любознайка Среда, 24.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Что подложить под ламинат?
21:11
Что подложить под ламинат?

Выбор оптимальной подложки для укладки ламината — дело вовсе не такое простое. Как выбрать лучшее из обилия вариантов, не причинив большого вреда кошельку?

[]

Ламинат сегодня — самый популярный материал среди "благородных" напольных покрытий. Относительная простота укладки и прекрасные потребительские качества в процессе эксплуатации сделали его выбором "по умолчанию" для большинства полов, реконструируемых в процессе ремонта. Неудивительно, что количество вариантов на полках магазинов (в том числе виртуальных) настолько велико, что выбор может оказаться настоящим мучением! И после такого испытания к выбору подложки относятся часто спустя рукава. Но какой смысл выбирать ламинат "на века", если неудачно подобранная основа погубит его через пару лет?

 

Ламинат в интерьере
УвеличитьЛаминат в интерьере

От выбора подложки зависит не только срок службы ламината и его внешний вид, но даже качество воздуха в комнате! Вот почему брать первый попавшийся вариант не просто бессмысленно, но и опасно. Причем, как это обычно бывает, единого рецепта тут привести не получается: необходимо учитывать такие важнейшие факторы, как материал чернового пола (и вообще его состояние в целом), влажность, да и "проходимость" помещения, где ламинат должен быть уложен. Требования к подложке в детской комнате с беготней и прыжками одни, на кухне с каплями и даже лужицами — совсем другие... Да, и еще кое-что немаловажное —планируется ли под ламинатом теплый пол? В общем, вариантов масса, и со всем вышеперечисленным надо обязательно определиться заранее.

Самый дорогой вариант — это, конечно, пробка. Это, как считается, самый экологичный вариант (хотя "экологичный" не всегда означает "экологически чистый" — на рынке много вариантов с резиновыми, полимерными и даже битумными наполнителыми). Достоинств у пробки множество: она имеет оптимальные нагрузочные характеристики (не "проседает" при нагрузках), при этом обеспечивая отличную шумо- и теплоизоляцию. Есть и недостатки: большинство сортов пробковой прослойки боятся влаги, а отличные теплоизоляционные показатели оборачиваются плохой совместимостью с системами "теплого пола" (если мы, конечно, хотим греть именно пол, а не перекрытия). Тем не менее, качественные сорта пробки вполне можно рекомендовать и для кухни (даже если сама идея устройства ламинатного пола на кухне вызывает у вас отторжение, знать, что такая возможность есть, как минимум не повредит). Но главный недостаток пробки — это, конечно, ее высокая стоимость, а дешевые варианты зачастую уязвимы для вредителей и гниения: это чревато неприятными запахами и тем, что пол вскоре придет в негодность. Вдобавок иногда бывает чисто психологически сложно класть пробку, отличный "чистовой" отделочный материал, туда, где она будет скрыта чем-то еще. Кстати, если вас тоже одолевает такая мысль — может быть, вам имеет смысл попробовать не ламинат, а именно пробковый пол?

 

Укладка ламината
УвеличитьУкладка ламината

Следующий вариант — пенополиэтиленовые подложки. Они бывают разной фактуры, но по сути характеристики всех вариантов полиэтиленовой "пенки" очень схожи. Этот материал прекрасен с точки зрения влагостойкости, неплохо совместим с подогревом пола, не подвержен повреждению бактериями и агрессивными веществами... ну и, наконец, относительно дешев и доступен. Правда, характеристики упругости у пенополиэтилена таковы, что даже небольшие неровности пола подчеркиваются и сказываются на финальном качестве пола. А основной недостаток пенополиэтилена — его недолговечность. Как показывает практика, большинство сортов "оседают" спустя несколько лет, что ведет к тому, что плитки ламината расшатываются и начинают скрипеть. Но не надо пугаться: для всех сортов, кроме самых-самых дешевых, "несколько" — это минимум пять лет, так что соотношение цены и качества для помещения без увеличенной нагрузки на пол можно признать вполне допустимым.

Есть ли золотая середина между дорогой пробкой и слишком уж "дешево-сердитым" полиэтиленом? Есть, и это — пенополистирол, он же пенопласт. В "чистом" виде он слишком хрупок для работы, поэтому, как правило, пенополистирольную подложку выпускают и продают наклеенной на фольгу. Сейчас появились, правда, и варианты без фольги, изготовленные методом направленной экструзии — по своим свойствам они ничуть не хуже традиционной, с фольгой, зато совместимее с "теплым полом".

 

Выравнивание пола под ламинат
УвеличитьВыравнивание пола под ламинат

Ну и напоследок рассмотрим, какие причины могут привести к наиболее часто встречающемуся дефекту ламинатного пола — "расходимости" плиток. Как показывает практика, виноват чаще всего не производитель ламината, а не вполне качественная подготовка поверхности пола. В числе главных подозреваемых — "игра" пола под ламинатом. И действительно, если класть ламинат на старый пол из ДСП, проблемы всплывут обязательно, как возникнут они и на не вполне ровной поверхности, даже если в первые дни после укладки все кажется идеальным. С ламинатом на таком полу следует сделать одно: разобрать и устранить неровности. В идеале — залить бетонную стяжку. На втором месте — слишком маленькие зазоры в местах примыкания ламината к стенам, причем слишком большие (больше двух сантиметров) не менее вредны, чем слишком маленькие. Ну и, наконец, отметим наименее очевидную причину — изменение влажности воздуха, особенно зимой, когда работает отопление и содержание влаги в воздухе падает до минимальных величин, ламинат усыхает и между плитками возникают зазоры. С этой проблемой можно справиться "малой кровью" раз и навсегда, если установить увлажнитель воздуха.

 

По информации PRO Недвижимость

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024