Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Июль » 18 » Что посмотреть в Шотландии? Дун
12:25
Что посмотреть в Шотландии? Дун


Что посмотреть в Шотландии? Дун 
A. Poгoзин

Город Дун расположен неподалёку от Стерлинга.  Так мы и маршрут спланировали: Стёрлингский замок – Центр наследия Бэннокборна – Дун.

Есть своя прелесть в том, чтобы оказаться вдруг в маленьком провинциальном городке, и это не только Шотландии касается. Но просто так за этим не поедешь, если нет весомой причины. В данном случае причина у нас была.

[]

Странное дело, когда едешь к Бэннокборну, автобус останавливается чёрт-те где. Зато когда обратно – прямо рядом с вересковыми газонами. Очередной шотландский прикол? Но лучше так, чем наоборот.

Доезжаем до центра, Мьюри плэйс, там пересадка на междугородный, вернее, пригородный, номер 59. Статус чувствуется – три с половиной паунда за билет вместо полутора.

Автобус несётся между зелёных полей, усыпанных белыми овечками. Они тут все не ездят, а носятся. Овечки пасутся, но сфотографировать их из автобуса затруднительно.

Через мост, быстрая река, водовороты, пороги – Тэйт. Красота.

Белый знак извещает о прибытии в город Дун. Этот небольшой городок был предварительно и скрупулёзно исследован с помощью Гугл Мэпс. И – ничего похожего! Терзаемся сомнениями.

Между тем автобус заезжает в какой-то тупичок, сдаёт задним ходом (тоже экзотика), разворачивается и несётся обратно. Мелькает коричневый знак с вожделённой надписью «Doune castle».

Выскакиваем на следующей остановке. Сориентироваться трудно. Ещё бы! По всем расчётам автобус должен был въехать в город с востока, а он почему-то – с запада.

Зато забредаем в Сельский Магазин «Village Store» и (о чудо!) там есть переходники для подключения европейской вилки в британскую розетку. И стоят недорого. Напротив – гостиница «Красный лев», очень такая экзотическая с виду гостиница. Но мы не спать сюда приехали.

Городок совсем крошечный. Несмотря на это, перед нами возвышается горделивый указатель с претенциозной надписью «City center». Ясно. Топаем в противоположную сторону. Через пять минут сворачиваем с Главной улицы (Main street) направо, на совсем узенькую и без названия.

Начинается дождь. Перед поездкой Гисметео пугал нас непрекращающимися проливными дождями, даже грозами (в октябре), чуть ли не наводнениями и землетрясениями. Да и репутация у острова Великая Британия в смысле погоды – подмоченная. Но за все пять дней – дождя, в общей сложности, часа полтора. Всё остальное время – чудесная тёплая погода, то, что у нас называется бабьим летом.

За деревьями – массивная башня с Андреевским (в шотландской интерпретации) флагом. Господская башня замка Дун.

Ещё чуть-чуть, и мы выходим к замку. Поскольку дождь, сразу в замок и идём, а фотопрогулку вокруг откладываем на потом.

Шокирую пожилую служительницу вопросом о Роберте, первом герцоге Олбани. Надеюсь, что приятно шокирую. По её словам, даже не все шотландцы знают о первом владельце и – вероятно – архитекторе замка Дун.

А зря. Кадр был ещё тот. Долгое время реально рулил Шотландией, при своём отце Роберте II, при брате Роберте III и племяннике Джеймсе I. Отец был старый, брат – больной, а племянник восемнадцать лет провёл в английском плену. Да, старшего брата на самом деле звали Джон, но, став королём, он принял имя Роберт, как у отца и великого прадеда.

Роберт-герцог сам жил и другим жить давал, его можно считать одним из основателей явления, называемого в наше время коррупцией. Великий изобретатель, однако. Да и многими другими талантами обладал. Изучая биографию первого герцога Олбани, начинаешь думать, что гений и злодейство всё-таки совместимы.

Вот по жилищу этого человека мы и бродим. Вроде замок и не особенно большой. Две башни – Господская и Кухонная, холл и квадрат стен вокруг двора.

Странным образом, в Господской башне обнаруживается великое множество зал и комнат, только что не заблудиться. Башня не так велика снаружи, но огромна внутри. Зато спальни герцога и герцогини поражают скромностью – натурально семиметровки. Конечно, если их увидеть во всём убранстве, так, возможно, и не показалось бы. Но мебели в замке почти нет, голые стены. Один из немногих предметов обстановки, самый впечатляющий – скамья, совмещённая с сундуком.

Поднимаемся на башню. Дождь практически закончился. Виды на двор замка, на вторую башню, Кухонную, на город Дун, на реку Тейт. Шотландия... Башня высокая довольно, видно далеко и красиво. И сознание того, что находишься не просто на смотровой площадке, а в историческом месте, эмоций добавляет.

Спускаемся. В подвале около холла – музей, очень маленький, всего три экспоната. Один из них – окровавленный кинжал, правда, без пояснений, а служительницу мы как-то не догадались спросить.

Обходим вокруг замка – фотопрогулка. Далеко вверху – площадка на башне, где мы только что были. Далеко внизу – Тейт.

Снова Мэйн стрит. Бредём к автобусной остановке. Небольшая площадь, на ней – Mercat Cross (Рыночный крест). Как ни странно, он вовсе не место рынка обозначает, а служит символом процветающего торгового города, каковым Дун и являлся, по крайней мере, во времена позднего Средневековья. Наиболее распространённым украшением Рыночного Креста в Шотландии является единорог, но в Дуне на вершине креста – лев.

Напротив остановки – зелёная скамейка. Эта скамейка отремонтирована друзьями Джонни Кэмерона, как символ доброй памяти о нём. Классно!

Тут же – Красная телефонная будка. Читал, что этот символ Соединённого Королевства решено ликвидировать, но вот тут, в Дуне, она есть.

Вот и автобус, практически пустой. Немного грустно покидать симпатичный городок Дун...


Дун


Город Дун с вершины Господской башни


Река Тейт


Замок Дун


Замок Дун


Замок Дун, Кухонная башня


Замок Дун, Господская башня


Зал в Господской башне


Скамейка - памятник


Красная телефонная будка

Автор: Aнaтoлий Poгoзин

 

http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=37974

 

 

Просмотров: 270 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024