Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Апрель » 7 » Что посмотреть в Вильнюсе?
13:48
Что посмотреть в Вильнюсе?


Что посмотреть в Вильнюсе?

Большинство туристов, посещающих Литву, останавливаются в Вильнюсе. Население столицы – примерно 540 тысяч человек. Город небольшой, здесь нет сильного шума и суеты, хорошо сохранился исторический центр.

До 1918 года город называли Вильна, до 1939 года – Вильно. Название, скорее всего, происходит от названия реки Вильня, но есть и другие версии. В центре очень спокойно, по старым улочкам ездят машины, но очень вежливо пропускают пешеходов. Как и в любом туристическом центре, вокруг – группы туристов и просто гуляющих людей. На улицах стоят выносные столики ресторанов и кафе, которые практически полностью заняты.

[]

Надписи на улицах в основном на литовском языке, что может создать трудности при ориентации на местности. Люди в основном говорят на литовском, что неудивительно: более 83 % населения составляют литовцы. Хотя если обратиться к кому-то на русском, то сразу переходят на «хороший» русский язык практически без акцента. Старшее поколение говорит значительно лучше, а молодежь предпочитает учить английский.

Вильнюс считают своим городом четыре народа – литовцы, поляки, евреи и белорусы. На некоторых домах и мемориальных досках можно встретить надписи на польском. И это понятно: история Литвы и Польши была тесно связана в течение многих веков. В результате Люблинской унии 1569 года были объединены Великое Княжество Литовское и Королевство Польское в Ржеч Посполиту (в переводе с латинского Res Publica, что означает «общее дело»). Хотя Польшу обычно называли Королевством, а Литву – Великим Княжеством. На данный момент поляки составляют 6,7% населения, в основном проживают на востоке страны. Также обращают внимание мемориальные доски на белорусском языке. От знакомых белорусов я услышала фразу: «Вильнюс – это наша белорусская Вильня». Белорусы жили в Литве еще с незапамятных времен. В разные времена здесь жили и работали общественные и культурные деятели, писатели, журналисты, о чем свидетельствуют мемориальные доски.

В зависимости от того, где вы остановились, начинается знакомство с городом. Поскольку я жила недалеко от ж\д и автовокзала, то осмотр старого города начался с Острой Брамы. Литовцы поэтично называют ее Аушрос Вартай, что означает «Ворота Зари». Это ворота городской крепостной стены, построенные в начале XVI века. Главная святыня Литвы – чудотворная икона Божьей Матери Остробрамской. Специально для нее монахи-кармелиты выстроили часовню в 1671 году. Причем когда вы заходите через Острые ворота, ее не сразу можно заметить. Для этого надо пройти метров 20-30 вперед и обернуться назад. Фигура Богородицы закрыта позолоченным серебряным одеянием, открыто только лицо и руки. Внизу – большой серебряный полумесяц. Зайти в часовню можно до 19.00. Возле иконы всегда есть люди, которые молятся Богородице о своих нуждах. Почитают Богородицу Остробрамскую и католики, и православные.

О происхождении иконы существует много разных версий. По одной из них, икону привез в Вильно в 1363 году князь Ольгерд Гедиминович как трофей из Херсонеса и подарил своей жене, тверской княжне Иулиании. Верили, что она защищала город от врагов. Считается, что икона является оберегом от незваных гостей, всего злого, помогает в душевных болезнях и депрессиях. Ежедневно на польском языке читают молитву, по католическому обычаю, коленопреклоненными:

«Владычице моя, Пресвятая Богородица, благости твоей и под покров милосердия твоего ныне, каждодневно и в час кончины моей, душу мою и тело посвящаю, все надежды и утешения, все страдания и невзгоды, жизнь и смертный час твой тебе предаю, чтобы Твоим предстательством, все мои поступки были совершаемы и направляемы согласно Твоей и Сына Твоего воле. Аминь».

В старом городе много храмов, которые по праву считаются предметом гордости города. Построенные в разные века, они хранят особую духовную атмосферу. Первые полдня я просто шла по главной улице и заходила в каждый храм. Согласно статистике, 80% литовцев – римо-католики. Но в Вильнюсе есть и православный монастырь, который является частью Московского патриархата. Свято-Духовский православный монастырь, недалеко от Острой брамы, долгое время был единственным православным храмом в Вильнюсе. В церкви находятся нетленные мощи Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Они были замучены язычниками за христианскую веру во времена князя Ольгерда. При монастыре есть большая православная библиотека.

Если идти дальше прямо по главной улице, то вы увидите и другие церкви и соборы. Людей немного, можно зайти посидеть, помолиться или подумать о своем. В костеле Казимира днем играют на органе, а по вечерам в определенные дни можно послушать концерт органной музыки, причем бесплатно. Само здание костела, заложенное в 1596 году – пример раннего барокко в Вильнюсе.

После посещения храмов на душе остается хорошее приподнятое чувство одухотворенности. Как говорил Ян Булгак, мастер художественной фотографии, который долго работал в Вильнюсе: «Вильнюс – это пронизанное солнцем состояние души».

Первое впечатление от Вильнюса – город пронизан духовностью. По вечерам в каждом соборе собираются люди на богослужение. Но можно найти и светские развлечения для детей и взрослых.

Это один из немногих европейских городов, где можно летать на воздушном шаре над центральной частью города. Шары стартуют в Вингис Парке. С высоты примерно 1 км можно увидеть Старый Город, аэропорт и окрестности. Перед тем как подняться в небо, вначале проходят церемонию «крещения» по старинным традициям воздухоплавания, получают особые имена и титулы, а через час полет заканчивается бокалом шампанского. Также выдают сертификат о полете. Удовольствие, правда, не из дешевых – 119 евро. Сам полет длится примерно 1 час, но вместе с подготовкой и инструктажем – 3-4 часа. Полеты обычно стартуют утром и вечером.

Еще одна достопримечательность – Вильнюсская телебашня. Посредине башни находится вращающийся ресторан «Дорога птиц». При хорошей погоде с высоты можно увидеть даже белорусский город Островец. На первом этаже находится выставка, посвященная погибшим людям 13 января 1991 года. В тот день произошел штурм телебашни, во время которого погибло 15 человек.

Если любите водные развлечения, то можно посетить аквапарк Vichy. Среди аттракционов – «Вопль Маори», когда можно почувствовать невесомость. «Море дельфинов» – это бассейн, где создаются настоящие волны высотой до 1,5 метров. В этом водно-развлекательном центре можно провести практически целый день.

По воскресеньям улицу Гедимина перекрывают для транспорта. На ней проходят разные спортивные и культурные мероприятия. Особо стоит отметить «Макдоналдс». В отличие от наших, это довольно-таки приятное малолюдное место, где есть Wi-Fi и можно спокойно посидеть.

Кроме достопримечательностей и духовной жизни, можно подумать и о более жизненных вещах. Дожди в Литве – постоянное явление, поэтому зонтик – обязательный предмет в чемодане. Вообще, даже в середине лета редко бывает сильная жара. Хотя для путешественников, которые проводят много времени на ногах, это и к лучшему.

Валюта в Литве местная – литы. Можно обменять в любом банке, правда, возьмут комиссию – 3 лита, а это почти 1 евро. Хотя с 2015 года страна переходит на расчеты в евро. Цены на продукты в супермаркетах вполне средние. Только вот местных овощей и фруктов очень мало. После вступления в Евросоюз многие продукты привозят из других стран.

Люди пользуются общественным транспортом, несмотря на активное движение, пробок практически не было. Проезд в общественном транспорте по нашим меркам дорогой – 3,50 литов, а это больше 1 евро. Билет можно приобрести у водителя, но обязательно надо закомпостировать. В городе повсюду велосипедные дорожки. Поэтому, когда идете по тротуару, обращайте на это внимание. В противном случае, велосипедист может наехать сзади и правота будет на его стороне.

Кафе и ресторанов в Старом городе огромное количество на любой вкус. И, конечно же, надо попробовать традиционную литовскую кухню. Она имеет много общего с соседними странами. В основе блюд – свинина, картофель, капуста, свекла, рожь, ячмень, грибы, ягоды, молочные продукты.

Среди национальных блюд в первую очередь надо отметить холодный свекольный борщ (шалтибарщай). Многие хозяйки его готовят и у нас, но это традиционно литовское блюдо. Литовский борщ готовится на основе кефира с маринованной свёклой. Жареные картофельные блины с мясной начинкой называются Жямайчю. Блюдо практически такое же, как белорусские драники или украинские деруны. Необычное блюдо – цеппелины. Это клецки из вареного картофеля с начинкой из мясного фарша.

Мясное национальное блюдо – скиландис. Это название является товарным знаком, зарегистрированным в Евросоюзе. Это колбаса, которую изготавливают из свинины и сала в оболочке из свиного желудка. Ее вялят в течение 5-10 дней, потом могут еще и подвергнуть холодному копчению. Особенность колбасы – ее можно долго хранить даже при комнатной температуре.

Литовский черный ржаной и серый хлеб очень вкусный и долгое время не черствеет и не покрывается плесенью. Его выпекают по старинным рецептам с добавлением разных трав. Из алкогольных напитков можно отведать пиво и травяные настойки «999», «Старка» и «Зубровка».

Что привезти из сувениров? В первую очередь среди сувенирных магазинов бросаются в глаза магазинчики с янтарем. Янтарь называют «литовским золотом». Это застывшая смола североевропейских сосен и единственный камень, который добывают в Литве. Он отличается от янтаря, добытого в других регионах. Очень много легенд и преданий связано с янтарем, морем, рыбаками и, конечно же, любовью.

Можно посетить музей янтаря, который находится в старинном особняке. Самый уникальный экспонат – янтарь с ракушкой. Есть даже специальный туристический маршрут – Литовский янтарный путь, где можно посетить музеи и выставки, посвященные этому камню. А на Жемантийской жертвенной горе в старину янтарную пыль использовали как жертвоприношение для языческих богов. В одном из СПА-салонов увидела вывеску – янтарный массаж, стоимость – 75 лит (почти 22 евро). Даже если ничего не покупать, а просто походить по сувенирному магазину и подержать в руках изделия, то кажется, что настроение улучшается.

Также покупают литовскую керамику – тарелки, пепельницы, кружки, фигурки. Много магазинов предлагают одежду и изделия из литовского льна. В Литве работает единственная в странах Балтии фабрика по производству льняной одежды. Сейчас традиционное изготовление льняных изделий дополняют дизайнерские разработки современных литовских модельеров.

Это всего лишь краткий обзор того, что можно посмотреть в Вильнюсе за два дня. Если вы хотите остаться дольше, то можно более подробно изучить другие регионы страны, например, Тракай, Каунас или Клайпеду.

 

                                                                                                                    Автор: Eлeнa Гoнчapyк

                                                                                        http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=45230
 

Просмотров: 198 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024