Любознайка Пятница, 19.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Что снится к болезни, а что - к выздоровлению
19:03
Что снится к болезни, а что - к выздоровлению

Автор: lisenok

Современная медицина вывела четкую связь между заболеванием человека и характером его сновидений. И в этом нет никакой мистики. Как рассказал профессор психиатрии Михаил Виноградов, во время сна наш мозг вовсе не отдыхает, а переключается на другой режим работы. Почти не реагирует на внешние факторы, зато занят проверкой работы всех систем нашего организма.

Подсознание начинает активно анализировать и ту информацию, что накопилась за день, и - самое важное - ту, что сознание пропустило мимо ушей. К такой информации и относятся сигналы от наших внутренних органов. Погоня - к сердечным проблемам, сырое мясо - к гастриту

Что к чему снится

Болезни сердца.
Обычно их сопровождают страшные сновидения, из-за которых человек просыпается в холодном поту среди ночи. Нередко сны сердечников содержат картины погони, преследования, падения в пропасть, бешеные гонки. Практически всегда в таких снах присутствует страх смерти.
[]
Гипертония.
Сны обрывочные, их сопровождает ощущение тревоги, которое сохраняется и при пробуждении. Распространенные образы: природные катастрофы (землетрясения, ураганы, наводнения), обрушение дома, и вы или ваши близкие под обломками, падение в яму (трубу), военные действия или теракты. Часто сны гипертоников насыщены раскатистыми или свистящими неприятными звуками, от которых закладывает уши.

Гипотония.
Блеклые, вялотекущие сны, то прерывающиеся, то возобновляющиеся. Ощущение невозможности пошевелиться, поднять какую-то ношу, переплыть реку. Сюжеты о том, как из вас выкачивают кровь (всевозможная вампирская тематика) и при этом невозможность и нежелание сопротивляться. Страха нет, напротив, равнодушие и апатия.

Болезни органов дыхания, астма.
Быстрые, лихорадочные сны с яркими, иногда фантастическими образами. Распространенные темы: человека душат, что-то большое и тяжелое садится на грудь (например, мохнатая горилла прыгает на грудную клетку или сбивает с ног ударом в грудь здоровенный пес), вас заживо заваливают землей, вы тонете, вас обвивают щупальца, накрывает лавина, вы оказываетесь в каком-то месте, где невозможно нормально дышать (в трюме корабля или на другой планете, где нет кислорода). При пробуждении страх, липкий пот, желание немедленно действовать, куда-то бежать, а сил нет.

Желудочно-кишечные заболевания.
Для них характерны не только зрительные, но и вкусовые ощущения, как правило, неприятные. При болезнях печени часто снятся драки, ранение ножом, кровь, привкус крови и горечи во рту. Нарушения пищеварения сигналят картинами, в которых присутствуют сырое мясо (часто испорченное или даже человеческое), тухлая рыба, видоизмененные или ядовитые овощи-фрукты, поедание несъедобных вещей, какие-то причудливые, чаще неприятные на вкус блюда, выпадение собственных зубов. При пробуждении могут быть ощущение брезгливости, тошнота.

Неврозы и депрессии.
При неврозах сны яркие, сочные, при депрессиях - бледные, с преобладанием темных тонов. Предвестниками депрессии бывают сны с ощущением невозможности найти выход - из тупика, тоннеля, леса, галереи комнат, череды лестниц и т. д. Нередки ощущения, что оказался в знакомом месте, но оно вдруг изменилось и все стало странным и непонятным. Снится, что блуждаете в темноте и вам очень страшно от неизвестности или прячетесь от каких-то монстров. Снятся собственные похороны, близкие в черных одеждах. Часто при депрессиях во взрослых снах оживают детские кошмары.

Признак надвигающегося невроза -
сны, связанные с невозможностью преодоления каких-то препятствий. Перед вами захлопываются двери, которые вы не можете открыть, убегает последний вагон, не можете перепрыгнуть яму, которую другие преодолевают легко. Хорошо знакомые люди предстают какими-то странными, в непривычной одежде.

Грипп и другие инфекционные заболевания.
Рассмотреть их во сне можно за несколько суток до перехода из латентного периода в открытый. Характерно видеть себя со стороны голым, гореть в огне, париться в бане, видеть себя купающимся, носить тесные, неудобные одежды, пить много жидкости и никак не напиться.

А что видится, если организм идет на поправку?

О том, что самое тяжелое позади и здоровье идет на поправку, вам с подачи подсознания подскажут такие сюжеты:
Видеть яркое солнце, идти на свет, входить в чистую проточную воду.
Чужие похороны (особенно неприятного вам человека).
Победить в драке (войне, соревновании)
Увидеть распускающиеся цветы, веселых и упитанных детей.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Владимир Муранов, психолог, целитель, специалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

- Есть мнение, что сны - это игра воображения, особый вид мозговой деятельности. А есть сторонники их мистического значения. И оба эти мнения, на мой взгляд, и есть отражение истины. Вещий сон может увидеть каждый человек хотя бы раз в жизни. Все зависит от личности, мировоззрения и степени осознания реальности.
Многие из нас видят сны, которые не прямо, а образно отражают события, оставившие яркий след в недавнем прошлом. И оставшиеся вопросы на подсознательном уровне выстраиваются в закономерное отражение. По сути, толкование таких значимых снов - не что иное, как психоанализ. Многим это помогает лучше разобраться в себе.

Есть другой вид пророческих сновидений - на тонком плане. Люди более открытые, внимательные, имеющие тонко организованную психику, очень близко к сердцу принимают то, что происходит с окружающими. И иногда в своих сновидениях они способны найти связь с другими людьми, событиями их жизни. Они получают ответы о местонахождении других людей или потерянных вещей. Утром они нередко удивляются своим снам. А потом вдруг находится подтверждение увиденным образам.

Но есть сны, которые видят единицы людей в мире - истинно пророческие, картины будущего. Такие сны видел, к примеру, Леонардо да Винчи, а потом конструировал свои - для того времени - чудо-машины.Сон - лучший диагност? Главное - верно растолковать образы...

КСТАТИ

Горькие конфеты и белые бабочки - к проблемам со здоровьем
Вот самые частые образы, которые согласно популярному соннику Миллера (который используется в психофизиологии) снятся к болезням:
Видеть себя обнаженным (нагота - символ беззащитности, открытости перед болезнью).
Есть неспелый апельсин или лимон.
Есть или выращивать бобы.
Белая бабочка.
Разбитая банка, рюмка, ваза.
Слышать дробь барабана.
Видеть себя без зубов (а вот кого-то другого, напротив, к успеху и бессилию врагов).
Состриженные ногти.
Видеть у себя выпадающие волосы.
Зеркало (разбитое - еще хуже).
Пить, ходить, погружаться в грязную воду.
Есть конфеты с кислым или горьким вкусом.
Лабиринт в темноте.
Ходить среди змей.
Мухи, клопы.
Погасший в люстре свет.
Лунное затмение.
Засохший куст розы.
Сломанные инструменты.
Ходить по льду.
Слышать голос кукушки.
Видеть бледную, нездоровую девушку - к болезни близких.
Увидеть своего врага - к недолгой болезни.
Увидеть кого-либо с окровавленными руками.
Увидеть живую ворону или мертвого грача.
Если вас несет бурный поток.


Просмотров: 927 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024