Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Что такое орторексия?
17:48
Что такое орторексия?

 

 

 

Автор: Ирина Лопатухина.

В последнее время социологи и врачи всерьез заговорили о тревожной тенденции: стремление к здоровому питанию перерастает в навязчивую идею. Чрезмерная озабоченность качеством продуктов получила название нервная орторексия. С чем она связана? Кто склонен к нервной орторексии? Как избавиться от постоянных мыслей о правильном питании?
Слово «орторексия» переводится с греческого как «правильный аппетит», «правильная еда». Этот термин впервые появился в девяностых годах прошлого века в книге американского ученого Стивена Бретмена «Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием».


Желание покупать продукты только лучшего качества во многом объясняется объективными экономическими условиями. Лет двадцать назад в России о нервной орторексии не могло быть и речи. В стране был дефицит продуктов питания, и выбирать было попросту не из чего. Сейчас в супермаркетах огромный ассортимент самой разной еды – разумеется, мы стремимся приобрести только то, что принесет нам пользу.
К тому же, сейчас многие женщины делают успешную карьеру, хорошо зарабатывают. В такой ситуации у них возникает естественное желание как можно дольше наслаждаться жизнью, сохранять здоровье. И они, следуя широко распространенному нынче утверждению «Человек есть то, что он ест», внимательно относятся к качеству продуктов. В этом нет ничего удивительного или, тем более, ненормального.
[]
Проблема возникает в том случае, если человек зацикливается на здоровом образе жизни. Например, исключает из своего рациона все продукты, на упаковке которых есть информация о красителях. Или покупает только органическую еду. Или постоянно, без передышки подсчитывает калории. Это и называется нервной орторексией. Она больше свойственна женщинам, но мужчины отстают от них не сильно.

Орторексия – это не болезнь, но расстройство. И закрывать глаза на это явление не следует. Дело в том, что чрезмерный интерес к качеству продуктов свидетельствует о каком-то психологическом неблагополучии человека. Это могут быть неразрешенные противоречия, комплексы, страх. Поэтому, если вы постоянно ловите себя на мысли о необходимости здорового питания, попробуйте разобраться в себе. Загляните внутрь себя – в этом поможет самоанализ или разговор с близким другом, или консультация психолога.

В психологии есть направление гештальт-терапия. Многие специалисты в этой области придерживаются мнения, что отношение человека к еде отображает его жизненные реалии.
Например, женщина работает на ответственной должности: контролирует поставку товаров, имеет дело с деньгами, организует выставки. Все эти дела требуют собранности, точности действий. Этот аккуратный подход женщина переносит на свое питание: тщательно подходит к выбору продуктов, обязательно читает этикетку, готовит яйцо всмятку ровно три минуты – как положено.

И все это хорошо – при условии, что такая аккуратность заложена в характере от природы. А вот если изначально вы человек несобранный и бухгалтером стали, потому что в школе легко давалась математика, могут возникнуть проблемы. Дело в том, что постоянная необходимость держать все под контролем требует от вас серьезного психологического напряжения. Тщательное изучение этикетки на бутылке с кефиром может не только перерасти в орторексию, но и привести к нервному срыву.

Постарайтесь разделять работу и свое личное время. Да, в офисе вы должны быть постоянно сконцентрированы. Но дома можно расслабиться и перестать считать – и калории, и количество жира, и число молочнокислых бактерий.
Хотя иногда все бывает наоборот: отношение к еде оказывается прямо противоположным жизненным обстоятельствам.
Самый распространенный пример таков. Большинство современных женщин, около 80%, на работе вынуждены постоянно общаться с большим количеством людей: клиентами, коллегами, покупателями, учениками, пациентами. Ограничить общение они не могут, не могут вступать в контакт только с теми, кто им приятен – это вне их полномочий. Зато выбор продуктов питания полностью в их власти. Поэтому здесь они стараются быть как можно более разборчивыми, отсекают все «ненужное». Это своеобразная попытка защититься от агрессии мира, хоть как-то подчеркнуть собственную значимость. Результатом зачастую становится нервная орторексия.

Чтобы ее избежать, постарайтесь хотя бы время от времени уменьшать количество общения. Отказывайтесь от приглашений на вечеринку, если присутствующие там люди вам неинтересны или мало знакомы. Ходите по магазинам одна или с лучшей подругой. Поезжайте в отпуск в одиночку или с мужем, а не в шумной компании не очень-то близких приятелей и приятельниц.
Такая «отшельническая» тактика гораздо быстрее вернет вам душевный комфорт, чем скрупулезные поиски экологически чистой капусты в супермаркете.
Мания правильных продуктов далеко не всегда связана с трудностями на работе. Ей очень подвержены домохозяйки, женщины, всю свою жизнь посвятившие семье. Особенно, если в школе или институте они хорошо учились, «подавали надежды».

Даже если в браке они полностью счастливы, в глубине души они все равно чувствуют некоторую недореализованность, подспудно сожалеют об упущенных возможностях. Следование канонам правильного питания становится для них тем делом, в котором они могут быть успешны. В этой сфере они наиболее полезны другим: мужу нужен вкусный обед, детям – продукты с кальцием и йодом для нормального развития. И так как других интересов у женщины не находится, она с головой уходит в приготовление здоровой пищи.

В такой ситуации я могу посоветовать одно: не забывайте, что все хорошо в меру. Постоянно думая о качестве еды, вы рискуете из заботливой жены и мамы превратиться в наседку. Семья в жизни женщины составляет главный, но вовсе не единственный интерес. Если есть такая возможность, устройтесь на работу с гибким или свободным графиком. Если нет ни возможности, ни желания, постарайтесь разнообразить свою жизнь по-другому. Почаще «вытаскивайте» мужа в гости, в кино, в театр. Пусть ваш досуг составляют не только походы в магазин за полезными продуктами.
Ну а если муж много работает и слишком занят, найдите хобби лично для себя. Вяжите, заботьтесь о собаке, марки собирайте. Главное, чтобы ваши дни были разнообразными и ваша жизнь не сводилась к приготовлению обезжиренной домашней простокваши.

Интересно, что больше всех к нервной орторексии склонны люди с низкой самооценкой. Они стремятся следовать по жизни в общем потоке, активно перенимают мнения и оценки других. Слишком некритично относятся к авторитетам. А авторитетом для них может стать подруга, которая безапелляционно заявляет, что есть сливочное масло вредно. Она большего добилась в жизни, эффектнее выглядит и, уж конечно, больше знает. А значит, ее рекомендациям лучше следовать – а не то попадешь впросак, покажешься немодной или глупой.

Слепое доверие мнению родителей, друзей, телевидения зачастую и доводит неуверенного в себе человека до навязчивого желания питаться только сырыми овощами. В то время как они вольны жить так, как им хочется. Все что нужно – сказать: «А я думаю по-другому».
Сделать это непросто, но необходимо. Хотя бы потому, что приверженность к здоровому образу жизни в угоду другим – шаг к неврозу. Стать более уверенной в себе, научиться отстаивать свое мнение помогают специальные психологические тренинги. Сейчас занятия по повышению самооценки проводятся почти в каждом центре психологической помощи. Возможно, вам следует на них записаться. Ведь это позволяет не только избавиться от нервной орторексии, но и добиться большего успеха в карьере или в общении с людьми.

Над самооценкой следует поработать и в другом случае – если вы оказываетесь на месте той самой подруги, которая все знает и раздает советы по правильному питанию. Люди, склонные к нервной орторексии, редко держат свое мнение при себе. Они его активно распространяют – именно для того, чтобы показаться умнее других.
В тщательном, строгом подходе к качеству пищевых продуктов всегда есть доля эксклюзивности. Посмотрите, я ем только органические овощи, я особенная, я лучше всех. Это попытка выделиться, показаться успешной. Именно показаться, потому что в глубине души человек при этом понимает, что его исключительность весьма сомнительна. Чтобы стать оригинальным и интересным, нужно упорно работать над собой. А это намного сложнее, чем покупать в магазине суперкачественные продукты. Но может, все-таки стоит попробовать?

Желание питаться правильно – более чем похвально. Грамотный подход к своему рациону, действительно, помогает избежать многих проблем со здоровьем. Но если перестараться, получится ровно наоборот. Дадут о себе знать болезни на нервной почве.
Есть люди, которые скажут, что орторексия – явление позитивное. Ведь она помогает нам заботиться о собственном самочувствии, оставаться стройными. А это значит – любить себя, свое тело.

Это одно из главных заблуждений нашего времени, с его навязанными эталонами красоты. Большинство современных женщин уверены, что им необходимо похудеть – чтобы фигура была, как у той модели на обложке журнала. Только вот над моделью поработали стилист, гример и… программа «Фотошоп». Вы и сами можете добиться такого результата – заказав профессиональную фотосессию. Неограниченное стремление есть только низкокалорийные, натуральные, обезжиренные и любые другие полезные продукты здесь ни при чем. Любить свое тело – это совсем другое.

Бесспорно, любовь – это забота, ответственность, даже строгость. Но когда мы любим, мы балуем любимого, мы его жалеем, мы выполняем многие его капризы. И нет ничего страшного в том, что вы позволите вашему телу получить удовольствие от кусочка шоколадки или жирного мяса. Вы не станете менее успешной, если вдруг наберете пару килограммов.

Это не значит, что нужно есть все подряд. Распущенность еще хуже чрезмерной строгости. Но к телу нужно прислушиваться – и стараться давать ему то, чего оно требует. Научить этому могут специальные программы: и телесно ориентированные, и психологические. Только познавая себя, можно оставаться здоровым – и телом, и разумом, и духом.

 

 

 

Просмотров: 285 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024