Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 29 » Что такое почвоутомление на садовом участке
21:49
Что такое почвоутомление на садовом участке



          Автор:   В. Пономаренко                                                 

  Как ослабить его отрицательное действие

Садоводы знают, что саженцы плодовых культур, посаженные на место погибших или выкорчеванных старых деревьев, плохо растут, а в отдельных случаях погибают. Особенно такое угнетение при повторных посадках отмечается у яблони. Садоводы-практики отмечают нецелесообразность бессменного выращивания плодовых деревьев на одном и том же месте. Иначе у плодовых деревьев наблюдается остановка и торможение роста побегов, скручивание и засыхание листьев.

[]

В садоводстве это явление получило название почвоутомление. Почвоутомление известно давно. В дореволюционных садовых книгах не рекомендовалось сажать молодые плодовые деревья между остающимися старыми или на их место, так как почва истощена. Рекомендовалось выкорчевка всех старых деревьев и перевал почвы на аршин глубины (71 см). Целый год выращивать пропашные культуры, и только после такой подготовки почвы можно было сажать молодые деревья. Если это не делать, то вновь посаженные деревья будут постепенно вырождаться.

Какие причины вызывают утомление почвы? При многолетнем выращивании яблони на одном месте происходят выделения корнями вредных веществ - токсинов, кроме того, идет отмирание остатков корней. Все это приводит к отравлению почвы. Кроме того, происходит обеднение почвы питательными веществами, накопление патогенных микроорганизмов, нематод и вредителей. При выращивании одной культуры в течение длительного времени нарушается природное разнообразие растительного покрова. В почве создаются условия, смещающие равновесие между отдельными видами микроорганизмов. Происходит изменение и обеднение микрофлоры. Почвоутомление в плодоводстве обнаруживается в торможении роста саженцев, которые после посадки некоторое время растут на внутренних запасах, затем останавливаются в росте.

Проявление почвоутомляемости зависит и от механического состава почвы. На тяжелых глинистых и суглинистых почвах, с недостаточным количеством осадков оно может влиять на рост деревьев уже при второй посадке деревьев. На легких, даже бедных почвах почвоутомление наступает позже. Устойчивы к почвоутомлению почвы, которые постоянно и обильно обеспечены водой за счет высокого уровня грунтовых вод.

Вредный фактор бессменной культуры не обладает подвижностью - торможение роста молодых деревьев ограничено только периметром кроны старого дерева и за его пределы не распространяется, а при пересадке угнетенных деревьев на другой участок, занятый ранее овощами, декоративными культурами, состояние их быстро улучшится и рост полностью нормализуется.

Каким же образом можно устранить или ослабить отрицательное явление почвоутомления? Самый простой способ, который позволяет это сделать, - размещение молодых садов на новых площадях, ранее не использовавшихся под плодовыми культурами. Садовод на своих шести сотках это сделать не может. При ремонте и замене старых деревьев необходимо полностью удалить из почвы все старые корни. Посадочные ямы заполнить свежей землей, привезенной с участков, где не росли плодовые деревья. Лучший вариант, когда садовод дает отдохнуть почве. Между корчеванием старых деревьев и посадкой новых минимальный период должен составлять не менее 3 лет. Кроме того, при реконструкции сада не следует сажать яблоню после яблони, грушу после груши, вишню после вишни, сливу после сливы. Меняя местами плодовые культуры, удаляя старые корни и заменяя почву в посадочных ямах, садовод ослабляет или устраняет отрицательное явление почвоутомления.
В. Пономаренко
Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024