Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 25 » Что же такое ВИККА? Магия и колдовство культа ВИККА
12:50
Что же такое ВИККА? Магия и колдовство культа ВИККА




Что же такое ВИККА? Магия и колдовство культа ВИККА

Что же такое викка? Что это за культ? На чем он основывается и где зародился? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в этой статье, посвященной теме магии и религии викка.

О викке сказано и написано много. Но, тем не менее, для широкой аудитории викка остается тайной, покрытой мраком. Мы — виккане, являемся язычниками и часто для определения самих себя используем термин «ведьма» или «колдун». Для большинства наших соотечественников эти слова носят негативный характер, но это совсем не относится к викканам. Поэтому часто возникает непонимание. Своей статьей я постараюсь объяснить основы викканской религии, и, возможно, хоть немного изменить отношение к викканам в дезинформированном обществе.

[]

Викка — современная неоязыческая религия. О самом происхождении викки существует много версий. Одни говорят, что это древнекельтская религия, которая существовала параллельно с друидизмом. Но из-за того, что к знаниям друидов допускались лишь единицы, в основном мужчины, то викка, как религия, в те времена была широко распространена, так как имела много общего с друидизмом и возвеличивала Богиню — женское начало во Вселенной. Говорят, что викка — упрощенное учение друидов. Другие утверждают, что современная викка появилась лишь в начале двадцатого века. Есть и другие версии, но нас интересует не это. Главное для нас понять, что корни викка уходят в глубокую древность, во времена неолита, когда в Старой Европе (территории современной Греции, Италии и частично современные территории Чехии и Словакии, южная часть Польши и западной Украины) зародился матриархальный культ Великой Матери Богини и ее супруга — Рогатого Бога. Именно тогда, в ту седую древность зародилась если не сама викка, то ее корни, из которых впоследствии «выросла» земная магия (одно из названий викки).

Кстати, современные ученные утверждают, что кельты (галлы), как народ, зародились в Прикарпатье, затем мигрировали по территории современной Европы к Средиземноморью, а далее часть галлов добралась до Британских островов. Естественно, на территории их перемещений основывались галльские города, в которых часть людей оставались. Так культура, обычаи и религия галлов распространились по территории современной Европы, включая нынешние Францию и Испанию.

Основанная на почитании Природы и преклонении перед женщиной викка многое может дать людям. Она учит нас жить в гармонии с Природой, ведь мы — ее часть и продолжение, с землей, так как она — наш дом, наша Богиня, дающая нам плодородные земли, на которых мы выращиваем для себя еду, лес с его неисчислимыми богатствами — древесиной, ягодами, грибами, дикими животными. Так как корни викканских таинств уходят к матриархальному культу, в основе которого лежало почитание Матери-Богини, в викка большое внимание уделяется почитанию Богини, а соответственно, и женщин. Женское начало считается фундаментальной ценностью и высоко почитается как в женщинах, так и в мужчинах.

Женщины-викканки — сильные и самодостаточные, а мужчины-виккане вполне согласны с таким положением вещей. У нас есть сильные, уверенные в себе женщины, в которых мы видим воплощение Великой Матери. Хотя в старых викканских традициях больше внимания уделяется женщине, современные течения более склонны к равенству Богини и Бога, божественного женского и мужского начала.

С приходом христианства викка, как языческая религия, подверглась гонению. Ведьмы сжигались на кострах инквизиции, были гонимы, а все из-за того, что Церковь не желала иметь конкуренции. Традиции искоренялись, а некоторые из них входили в католицизм. Так, например, кельтскую богиню Бригиту — богиню огня, вдохновения, домашнего очага, причислили к лику святых, утверждая, что она была повивальной бабкой Девы Марии, языческий праздник Самхейн, именуемый ныне Хеллоуин, попытались искоренить, празднуя в его преддверии католический праздник, который мы знаем как День Всех Святых. Если раньше Старая Вера (викка) была открытой, то теперь, опасаясь преследования и расправы со стороны христианства, ее поклонники должны были скрываться, проводить свои церемонии за закрытыми дверями или в отдаленных уголках природы — на вершине горы или среди дремучего леса.

Так прошли те времена, когда викканские праздники — шабаши — были общенародными гуляниями.

Свое возрождение викка начала с отмены в 1951 году в Великобритании Акта о Колдовстве. После этого наследники древних традиций начали возрождать Старую Веру. Первым, кто открыто заявил о своей практике Колдовства, стал Джеральд Гарднер. Его часто называют «отцом-основателем» современного Колдовства, ведь он первым издал две книги, посвященные викке, и основал собственное викканское течение, которое названо в его честь. Кстати, книги Гарднера до сих пор используются многими новичками для знакомства с тайнами земной магии, а гарднерианство считается самой распространенной викканской традицией и в наши дни. Есть и другие викканские течения. Вот названия некоторых из них: Сикс-Викка, Александрийская традиция, Волшебная традиция, Дианическая и Дааническая викканские течения.

Интерес к викка начинает возрастать, и традиционных учителей (ранее считалось, что знания и Посвящение должно передаваться лишь от учителя к ученику при непосредственном контакте) начинает не хватать. Тогда в Ремесле (еще одно слово, которым иногда называют викку) произошли кардинальные перемены. Начали появляться авторы, которые в своих книгах описывали викканские таинства для ознакомления с ними всех желающих. Среди моих любимых авторов-виккан я могу назвать Скотта Каннингема, Лори Кэбот, Райвана Гримасси и Сильвер Равенвольф. Их книги переведены на многие языки и способствуют развитию и распространению религии ведьм.

В наши дни викка считается наиболее развивающейся религией в Европе. Она имеет своих поклонников в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США и Канаде, России, Польше, Украине и др. Возможно, у нас это интереснейшее религиозное и оккультное течение еще не сильно распространено, но все же виккане на Украине есть. Во всем мире только официально насчитывается около семи миллионов человек, а неофициально эта цифра больше.

Как в жизни, так и в магической практике виккане придерживаются принципа, который именуется Законом троекратного воздаяния, или Законом трех: «Делай все, что хочешь, но не причиняй никому вреда, ибо все, что сделаешь ты, как плохого, так и хорошего, вернется к тебе в троекратном размере». Существует много формулировок Закона, но все они говорят об одном — не причинении вреда (физического, энергетического или эмоционального) кому бы то ни было, в том числе и себе.

Благословляю всех поклонников Великой Матери, всех, кто, преодолевая непонимание и презрение со стороны общества, не скрывает своей религиозной принадлежности, а гордо несет на груди пентакль — Звезду Ведьм, кто не боится разорвать цепи мировых религий, с головой окунуться в таинства Старой Европы и открыть для себя что-то новое, неизведанное, кто почитает женщину и живет в гармонии с Природой.

Благословенны будьте!


Сильвер, викканин,
Просмотров: 366 | Добавил: Татьяна | Теги: Мистика и магия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024