Любознайка Пятница, 26.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Чтобы гормоны были в порядке... больше двигайтесь и меньше нервничайте
20:28
Чтобы гормоны были в порядке... больше двигайтесь и меньше нервничайте


Автор: Ольга Тихомирова

Нарушение гормонального равновесия в организме может стать причиной серьезных заболеваний

Наш эксперт – врач маммолог-рентгенолог, кандидат медицинских наук Вера Семикопенко

Секреты секреции

Гормоны вырабатываются эндокринной системой, в которую входят яичники, щитовидная и поджелудочная железа, надпочечники и другие железы внутренней секреции. Так, в надпочечниках производятся вещества, которые отвечают за регуляцию артериального давления, жирового и углеводного обмена, половые гормоны, определяющие внешний вид человека. Например, при избытке мужских гормонов у женщин начинают расти волосы в нехарактерных местах, грубеет голос, фигура приобретает мужские черты.
[]
Сейчас ученым известно примерно 150 гормонов, но самые важные для женского организма – эстроген и прогестерон. Первый делает формы представительниц слабого пола округлыми, придает мелодичность и звонкость голосу, мягкость движениям. Не менее важная, но скрытая от внешнего взгляда работа эстрогена заключается в подготовке «свидания» яйцеклетки со сперматозоидом, то есть зачатия.

У прогестерона тоже немало забот: он регулирует жировой обмен, поддерживает иммунитет и теплообмен, а самое главное – при наступлении беременности отвечает за рост и развитие будущего ребенка.
Игра по правилам и без

Особый ритм колебания уровня гормонов в течение месячного цикла заложен в женщине самой Природой, и эти гормональные «раскачивания» совершаются в такт с изменениями в ее теле, не вызывая резких болезненных сдвигов.

Но уровень гормонов не должен быть выше или ниже допустимых значений. Когда нарушается равновесие, «качели» взлетают на опасную высоту, и наступает гормональный дисбаланс. Тут уже гормоны «играют» не по правилам. Если их уровень зашкаливает, то дело не обойдется небольшими ежемесячными недомоганиями (например, предменструальный синдром как раз и возникает из-за повышенной выработки эстрогенов перед месячными). Могут возникнуть проблемы посерьезней: патология беременности, осложнения при родах, новообразования, заболевания эндокринной системы.

Что приводит к нарушению гормонального равновесия?

Нервные и физические перегрузки, хронический стресс. Тяжелее всего приходится ответственным и активным женщинам, которые хотят преуспеть во всех областях: делают карьеру, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство.

Постоянное напряжение, спешка, цейтнот и как результат – бессонница, потеря аппетита либо стремление «заесть» эмоциональный дискомфорт чем-нибудь вкусненьким. Поначалу организм включает всевозможные механизмы, чтобы вернуть прежнее равновесие и не допустить сбоев на биохимическом, клеточном и тканевом уровне. Но, если тяжелая ситуация не прекращается, к первым симптомам присоединяются нарушения менструального цикла вплоть до полного прекращения месячных, боли в молочных железах – признаки мастопатии.

Каким образом хронические перегрузки влияют на железы внутренней секреции? Дело в том, что выработка гормонов начинается «с головы».

Особый отдел головного мозга – гипоталамус – выделяет нейрогормоны, действующие на главного координатора всей эндокринной системы – гипофиз, а тот уже отдает команды, запуская работу яичников и очень важной для женщины щитовидной железы. Так вот, если нервная система перегружена, сигналы, которые она посылает, искажаются, следовательно, нарушается производство гормонов и возникает гормональный дисбаланс.

Проблемы со щитовидной железой

Нередко женщины даже не подозревают, что у них что-то неладно в этой сфере, и спохватываются только тогда, когда задерживаются месячные или никак не наступает желанная беременность.

Поэтому они обращаются к гинекологу, а тот назначает обследование всей репродуктивной системы, на которое может уйти не один месяц, хотя поставить диагноз «гипофункция щитовидной железы» можно по уровню гормонов в крови и моче. Когда поставлен диагноз, врач назначает заместительное лечение искусственными гормонами в сочетании с йодидом калия, и через некоторое время репродуктивная система женщины приходит в норму, налаживаются менструации, появляется возможность стать мамой.

Нарушение работы печени

Если печень работает «под давлением», возникает угроза всей гормональной системе. В организме в избытке накапливаются эстрогены, так как именно печень расщепляет эти гормоны до нужного уровня. Повышенный уровень эстрогенов может привести к мастопатии и опухолевым процессам в молочных железах.

Больше всего печени вредит жирная пища, алкоголь и бесконтрольный прием лекарств. Избыток животных жиров, содержащихся в колбасах, сосисках, жирном мясе. Но полностью отказываться от животных жиров тоже нельзя, иначе не будет хватать строительного материала для производства гормонов.

Чтобы гормоны чрезмерно не «играли», больше двигайтесь! Польза не только в том, что при регулярных физических нагрузках сжигаются лишние калории и укрепляются мышцы, а сосуды освобождаются от холестериновых наслоений.

Именно занятия физкультурой и спортом помогают быстрее справиться со стрессами и нервным напряжением, так как повышается тонус организма, создается хороший приток крови ко всем органам.

Подведем баланс

Гормональное равновесие – это не только внешность, настроение и характер женщины. Это основа женского здоровья, поэтому так важно вовремя подвести баланс. Если есть подозрение, что ваши гормоны ведут «нечестную игру», – не разрешайте им диктовать свои правила, не откладывайте поход к гинекологу или эндокринологу.

Просмотров: 424 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024