Любознайка Среда, 24.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Чувство справедливости генетически запрограммировано в наших мозгах
21:49
Чувство справедливости генетически запрограммировано в наших мозгах



Исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики (оба — Швеция) показали, что мозг имеет встроенные механизмы автоматической реакции на людей, отказывающихся делиться.

Скорее всего, каждый замечал, что нечестный поступок или поведение во вред группе мгновенно вызывает агрессию (или, мягче, недоумение) у коллег и партнёров.

[]

Чувство справедливости испытывалось в серии игр на честность и деньги. Каждая партия рассчитана на двоих, а всего в эксперименте участвовали 35 человек. Игра довольно простая: один из подопытных предлагает разделить некую сумму, а другой либо соглашается, либо нет. В первом случае он получает свою долю, во втором — оба остаются ни с чем.

Предложение разделить деньги поровну принимали все участники. С предложением взять 20% и успокоиться согласилась примерно половина. Остальные отказались, хотя могли получить хоть что-нибудь вместо дырки от бублика.

Деятельность мозга участников постоянно фиксировалась функциональным магнитно-резонансным томографом. Предыдущие исследования показали, что за финансовые операции у нас отвечают префронтальная кора и островковая область. На этот раз активничало миндалевидное тело — одна из самых эволюционно старых и, следовательно, примитивных областей мозга. Она отвечает, в частности, за гнев и страх.

В ходе второй фазы эксперимента некоторых участников попросили принять успокаивающий транквилизатор оксазепам, тогда как другим дали плацебо. После этого первые продемонстрировали больше желания принять нечестное предложение, хотя по-прежнему считали его лукавым. У этой группы активность миндалевидного тела в момент принятия решений была сниженной.

Вторая группа осталась при своих. Любопытно, что мужчины чаще отказывались от нечестного дележа, чем женщины, и миндалевидное тело у них «горело» ярче. В первой группе такое гендерное различие не обнаружилось.

Учёные видят важную этическую составляющую у своих штудий. Оказывается, простое успокоительное может серьёзно повлиять на нашу способность противостоять нечестной игре.


            http://www.superidea.ru

Просмотров: 280 | Добавил: Татьяна | Теги: Генетика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024