Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Цикламен европейский (дряква европейская)
19:05
Цикламен европейский (дряква европейская)


  Cyclamen vernum

дряква европейская, земляной хлеб, гдула зимняя, груша красная, земляная редька, печать, богородицына трава, яблоки земляные, свиной хлеб, свиной картофель, дриаква, дряква, дряхва-трава

[]

аптечное название: клубень дряквы
используемая часть:
клубни
время сбора:
ноябрь

Описание: многолетнее травянистое растение, 10-15 см. Корневище шаровидное, приплюснутое, клубневидное. Листья прикорневые, длинночерешковые, сердцевидные, снизу часто пурпурные или фиолетовые. Цветы поникшие, на длинных ножках, закручивающихся после цветения спирально; чашечка пятираздельная, с яйцевидными, острыми долями; венчик белый, розовый и пурпурный, пятираздельный, с отогнутыми долями. Цветет в июле, августе.

Распространение: в естественном ареале России (Кавказ) дряква европейская произрастает в горных лесах, среди кустарников по склонам гор. На территории Украины (преимущественно на правобережье) она культивируется в условиях открытого грунта как декоративное растение, иногда дичает.

Используемая часть: свежие клубни, они содержат сапонин цикламин, расщепляющийся при гидролизе на аморфный сапогенин цикламиретин и сахар; леулозин, циклозу, декстрозу, пентозу и полисахарид цикламозин.

Сбор и заготовка: клубни заготавливают осенью и хранят в погребе во влажном песке.

Выращивание: в открытом грунте можно выращивать только в районах с мягкими зимами. Хорошо развивается на проницаемой, богатой гумусом почве в полутени. Размножают семенами (осенью в парник), сеянцы высаживают в открытый грунт весной

Применение: экспериментально установлено, что препараты цикламена обнаруживают противоамебную активность, а по своему действию подобны препаратам наперстянки. В гомеопатии дрякву используют при расстройствах желудочно-кишечного тракта и при простудных заболеваниях. В народе растение признано как средство, помогающее при нарушениях менструального цикла и связанных с ними нервных расстройствах, а также при невралгиях, расстройствах пищеварения, коликах вследствие метеоризма и при ревматических болях. Растение используется и в качестве наружного средства. Особенно эффективным считается применение дряквы при простудных заболеваниях, головных болях, фронтите и гайморите. Больному, сидящему с откинутой назад головой, вводят в ноздри с помощью пипетки по 2 капли свежего процеженного сока. Оставляют больного в таком положении на 5 минут, следя за тем, чтобы он дышал через нос. После этого больному следует накрыть голову и лечь в постель. Через 10—15 минут после сеанса больной начинает чихать и кашлять, обильно потеет, из ноздрей выделяется большое количество слизи, что иногда длится более суток. Через некоторое время больной крепко засыпает и просыпается с хорошим самочувствием. Истолченные клубни прикладывают к ревматическим опухолям и геморроидальным узлам. При белях у женщин используется свежий сок, разведенный водой в соотношении 1:10.

Рецепты:

  • настой:
    1 столовую ложку мелко нарезанных клубней на 400 мл кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

  • настойка:
    1 часть клубней на 10 частей 70%-ного спирта. Принимать по 30—40 капель 2—3 раза в день.

  • свежий сок клубней: закапать по 2 капли в обе ноздри.


                      Источник:  http://www.belena.biz

Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024