Любознайка Четверг, 25.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 11 » Цикорий дикий
16:36
Цикорий дикий


Цикорий дикий


Цикорий дикий, цикорий обыкновенный (Cichorium intybus) - крысиный корень, цикорий дикий, придорожная трава, синий цветок. Нередко ярко синие цветки цикория обыкновенного простираются по полю в южной части нашей страны, особенно на юге Украины и в Крыму. Большей частью цикорий применяют в качестве вкусной приправы, а также в кофейной и кондитерской промышленности. А напиток производимый на основе цикория, является одним из лучших заменителей кофе при диетическом питании. Многие жители западной Европы с большим удовольствием применяют цикорий в качестве приятной добавки к блюдам, а также в качестве вкусного напитка на основе цикория (Латвия). А также листья салатного цикория используются для всевозможных салатов а также для запекания используются стебли и корни цикория.

[]

Очень широк химический состав цикория это до 60% инулина, гликозид интибин, до 1-20% фруктозы, каротин, витамины В1, В2, В3, С, микроэлементы Na, K, Fe, P, Ca, Mg и др.

Медицинское применение обусловлено мудростью веков, еще с древних времен в древнем Риме цикорий использовался для усиления пищеварительной системы, в Египте готовили противоядие от укусов пауков и змей, а также лекарства от воспаления глаз и подагры.

В современной медицине цикорий применяется очень разнообразно, ведь свойства его активных веществ очень широко, во первых это сахоропонижающее, мочегоное, желчегонное, вяжущее средство, анти паразитное и жаропонижающее средство.

В чем же польза цикория для желудочно кишечного тракта? Отвары из корневища цикория одно из лудших средств для улучшения апетита а также является хорошим средством для нормализации поджелудочной железы. Хорошо способствует цикорий и растворению камней в желчном пузыре, имеет желчегонное действие, увеличивает кровоток и процессы обмена в печени. Инулин, которым так богат цикорий является хорошим бифидостимулятором, способствует развитию микрофлоры полезной для кишечника, которая позволяет повысить общий иммунитет организма. Многие вещества содержащиеся в цикории способствуют снижению воспалительного процесса слизистой кишечника и желудка. Из за таких целебных свойств цикорий находит применение в лечении и профилактике лечения гастрита, желчнокаменной болезни, язвы  желудка, гастрита, запора и дисперсии.

Полезен цикорий для нервной и сердечно-сосудистой системы. Напиток из корней цикория полезен не только для больных гипертонией, неврастенией, депрессией  а и всем обычным людям. Успокаивающее действие обусловлено витаминами группы B которые улучшают сон, настроение, аппетит, работу сердца. Помогает выведению из организма ненужного холестерина, расширяет сосуды, увеличивает амплитуду сердечных сокращений.Рекомендуется больным тахикардией, ишемической болезнью и другим больным имеющих проблемы с сердцем.

В современной медицине цикорий используют из за большого количества полисахарида инулина. Именно этот высокомолекулярный полисахарид способствует нормализации уровня сахара в крови, что в значительной мере облегчает жизнь больных сахарным диабетом.

Нередко цикорий применяют в комплексе для лечения кожных заболеваний, при угрях, фурункулез, оспа, псориаз.

Применение цикория в питании принесет явный положительный эффект при лечении почек, почечно-каменной болезни. Кроме того прием цикория позволит избавится от солей тяжелых металлов, токсинов, радиоактивных веществ.

Способы применения: При болезнях селезенки, 3 раза в день 1-2ст. ложка настой цикория, 20г измельченного корня цикория залить 1ст. кипятка, настоять 1 час.

При увеличении селезенки принимать 3 раза по 1-2ст. ложке, оказывает анти опухолевое действие, а также анти воспалительное действие, 2г. цикория на 1 стакан кипятка, укутать, настоять 30-40 мин, процедить. Можно пить напиток из цикория, 1/3 ч. ложки напитка из растворимого цикория заварить 1 ст. кипятка.

Кожные заболевания: для лечения атонического дерматита, псориаза и фуранкулеза применяют следующее средство, 2ч. ложки корня цикория заливают 1 ст. крутого кипятка, дают настоятся 1 час. При детском диатезе полезно принять ванну с добавлением следующего средства: 2 ст. ложки сушеных стеблей цикория, 2 ст. ложки корней, залить стаканом кипятка, кипятить 30мин, остудить, профильтровать, сделать отжим, принимать вечером 2-3 дня.

При ожирении: принимать 3-4 раза в день, 0.5 настоя из корней цикория, по рецепту 1 ст. ложка, на 0.5 л. воды.

Заболевания печени: после вирусного гепатита полезно принимать 3-4 раза в день,  по 0,5 ст. настоя цикория. Рецепт  1 ст. ложка  корней цикория на 0,5 л воды.  Можно также принимать отвар (без органичений) 2 ст. ложки корней цикория заварить в 0.5л кипятка, 1 ст. ложку фруктового уксуса, 2 ст. ложки меда, пить горячим.

Для желающих улучшить пищеварение и желчеобразование: надо принимать 3  раза в день до еды, 2 ст. ложки корней цикория, 2ст. воды, кипятить 30 мин, настоять 30мин, процедить.

Заболевания органов дыхания и их профилактика: поход в баню в сочетании с отваром на корнями цикория. Вот пример такого отвара, 1:1 пустырник и корень цикория, 3 ст. ложки заварить 400 гр. кипятка. Можно пить в бане как чай.

При болезнях сердца: 1ч. ложка  корней цикория  залить 2 ст. воды, довести до кипения. Настоять 1-2 часа под крышкой, процедить. Добавить мед 1 ч. ложку. Принимать 3 раза в день перед едой.


                         http://underfoot.ru/
Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024