Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 10 » Цивилизация мочика
22:35
Цивилизация мочика




Во времена расцвета Римской империи на другом краю земли — северном побережье Перу — удивительный и таинственный народ создавал собственную цивилизацию, У этого народа не было письменности, которая сохранила бы его самоназвание. А потому ученые дали ему имя мочика — по названию реки Моче, протекавшей поблизости. Мочика жили в деспотическом государстве: в нем существовало социальное неравенство, правящая элита угнетала массы простых тружеников. Возможно, у мочика была в ходу строительная повинность, подобно «мите» у инков и воинской повинности у народов Европы. Такая повинность позволяла правителям в короткие сроки собрать необходимое количество рабочих для государственных нужд.

[]

 

Руками рядовых мочика были построены удивительные оросительные каналы и акведуки. Мало что сохранилось до наших дней, но, чтобы представить себе хотя бы отчасти масштабы работ древних мочика, достаточно и такого примера: один из акведуков в Аскопе достигает 15 метров в высоту и 1 400 метров в длину.

Для того чтобы создать насыпь, по которой он проходит, индейские мелиораторы перенесли на себе 783 000 кубометров земли!

Увеличивая таким образом площади земель, пригодных для сельскохозяйственных работ, мочика обрабатывали плантаций значительно больше, чем современные перуанские фермеры. Их агрономические познания имели чрезвычайно высокий уровень: мочика не только улучшили качество маиса, фасоли, картофеля, перца, томатов, но и вывели новые сорта... Плюс к тому они упорно и, надо сказать, успешно окультуривали разные дикие растения.

ПИРАМИДЫ СОЛНЦА И ЛУНЫ

Центром цивилизации мочика стала величественная культовая метрополия в долине реки Моче. Ее основу составляют две огромные пирамиды с прилежащими к ним постройками и могильником.

Пирамида Солнца — уака дель Соль была главным культовым центром. Она превышает все когда-либо возведенные на перуанском побережье постройки. На строительство уака дель Соль ушло 130 миллионов сушеных на солнце кирпичей-сырцов. Ее высота достигала 52 метров, а размеры основания были 228 на 136 метров.

Вторая пирамида — уака де Луна, пирамида Луны — имела меньшие размеры: 80 на 60 метров основании, 21 метр в высоту. И сама она, и окружавший комплекс построек являлись резиденцией правителя и высших сановников, приближенных к нему.

Первой подверглась разграблению пирамида Солнца. Способ, избранный в 1532 году испанцем Монтальвой, был хотя и оригинальным, но варварским. Грабители изменили русло ближайшей реки и направили его прямо на уака. Вода размыла одну из стен и открыла вход в древнее святилище. Добыча превзошла все ожидания. Что представляли собой найденные испанцами предметы — неизвестно, но оценены они были в 800 тысяч дукатов.

С тех пор священные места подвергаются систематическому разграблению. Однако кое-что все же удается спасти и исследовать, как, например, золотое погребение «господина из Сипана», которое в 1987 году произвело сенсацию и приравнивается по своей значимости к открытию гробницы Тутанхамона.

ЗОЛОТЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

Кузнецы и ювелиры Перуанских Анд владели всеми приемами обработки драгоценного металла, включая литье по моделям и инкрустацию. Они умели серебрить, золотить, подвергать металлы химической обработке, меняя их цвет и поверхность.

Невероятно, но древние индейские мастера точно так же могли работать и с платиной, а ведь температура ее плавления практически вдвое превышает ту, что требуется для плавки золота: она достигает 1 650 градусов по Цельсию! «Просвещенные» же испанцы считали платину неподдающейся обработке и, отделив ее от золота, выбрасывали за ненадобностью.

С чем работали ювелиры Европы? Молотки, наковальни, кузнечные меха... А мочика достигали виртуозности при помощи самых простых инструментов. Кузнечные меха им заменяли трубки, сквозь которые несколько человек одновременно вдували воздух, направляя его на горящий древесный уголь и поднимая его температуру до 980-1260ºС.

Зачастую украшения изготавливались из сплава золота с платиной... К сожалению, множество ювелирных изделий мочика было уничтожено испанскими завоевателями, которых интересовала исключительно масса золота.

Основным украшением мочикской знати был разноцветный головной убор, напоминающий тюрбан. Мужчины носили пончо из хлопчатобумажных тканей, а уши их украшали золотые диски. У вельмож ноги до самых колен были покрыты черной краской или сажей — могло показаться, что они ходят в черных носках. Подметки сандалий мочико делали из кожи морского льва. Женщины ходили босиком, носили только юбки, не покрывали голову и не протыкали уши.

Все эти и масса других подробностей из жизни мочико стали известны ученым и исследователям благодаря... керамике. Не будь всех этих черепков, мы, возможно, никогда бы ничего не узнали об этой загадочной цивилизации.

Самую большую коллекцию оригинальных сосудов собрали члены рода Ларко, которые некогда владели значительной частью земель, принадлежавших мочика. В коллекции семейства — свыше 60 тысяч гончарных изделий.

В керамике мочика отображено все, что жило и росло на североперуанском побережье: флора, фауна, обитатели, их занятия и образ жизни. Люди с сосудов-портретов радостны и печальны, их лица выражают презрение и страх. Сбор урожая, церемонии, знахарство, казни, войны — все нашло свое отражение в керамике мочика. И даже привидение. Были найдены поющие и свистящие фигурные сосуды и кувшины-животные.

ЗАГАДКА БЕГУЩИХ ФАСОЛИН

В то время как у других индейских народностей письмо и оригинальные способы записи дат существовали, возможно, уже в I тысячелетии до нашей эры, перуанские индейцы не изобрели собственного письма, если не считать кипу — узелкового письма, которым впоследствии пользовались инки.

Однако Рафаэль Ларко Ойле, наследник самой большой коллекции керамики мочика, посвятивший большую часть жизни ее изучению, считает, что у народа мочика все-таки существовала своя система письма, причем очень оригинальная. Она заключалась в том, что на фасоль-пальярес наносились знаки — слова или буквы — при помощи особых гравировальных инструментов.

Из этих фасолин составлялось послание, которое гонец доставлял к месту назначения в мешочке из кожи ламы. На многих керамических сосудах мочика можно встретить изображение загадочных бегунов с мешочками в руках. Иногда гонцы изображались с телом сороконожки или с птичьими крыльями.

Версию Ларко отчасти подтверждают рисунки, где жрецы в лисьих одеяниях раскладывают послания из фасоли в определенном порядке и, вероятно, читают их. Наконец, имеются изображения, на которых разрисованная фасоль... бежит сама. Что может быть красноречивей?

К сожалению, Ойле умер в 1967 году, и его исследование знаков на фасоли-пальярес осталось незавершенным. Прочие же перуанисты до сих пор не пришли к единому выводу относительно этих рисунков. Одни доказывают, что это была распространенная азартная игра, другие полагают, что по фасоли жрецы предсказывали будущее.

Третьи считают, что бегуны вообще являлись участниками какого-то земледельческого ритуала, например кроссов к священной пирамиде. Может быть, они и правы. Ведь, в конце концов, если мочика действительно изобрели письменность, то почему о тайнах «фасолевого письма» ничего не было известно их преемникам? Например, инкам?

ГИБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Почему же эта блестящая культура так быстро угасла? Учеными было выдвинуто несколько объяснений. По одной из версий, государство мочика, ослабленное непрерывными кровопролитными войнами, было завоевано горным народом вари. И случилось это в VIII веке.

Другую гипотезу высказал антрополог Мишель Мосли. По его мнению, на мочика обрушилось множество стихийных бедствий. Сначала страшное землетрясение вывело из строя каналы и вызвало оползни. Ураганный ветер засыпал города песком, ливневые дожди превратили страну в болото.

Погиб урожай, ирригационные системы оказались забиты землей, а постройки из глиняных кирпичей размокли. Так народ мочика исчез с лица земли...

Сергей БОРОДИН

 

http://planeta.moy.su/news/civilizacija_mochika/2016-01-08-59695

 

 

Просмотров: 386 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024