Любознайка Четверг, 18.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 7 » Цветное стекло
21:52
Цветное стекло

цветное стекло 07Цветное стекло, один из лучших способов декора интерьера, выходит из моды, несмотря на то, что как раз сейчас выбор цветного стекла как никогда велик.

[]

Цветное стекло – это: декоративные вазы (то есть те, что используются не только для цветов, но и просто стоят все время для украшения интерьера), светильники и настольные лампы, витражи, столовая посуда (бокалы, стаканы, кувшины и т.д.). Эти детали интерьера могут быть простыми, прозрачными и незаметными, а могут быть цветными – и тогда они очень много дают интерьеру.

цветное стекло 11Многие знают и любят настольные лампы и плафоны в технике Тиффани, как на фото справа. Чаще всего они бывают выполнены в стилях модерн и ар деко, но встречаются и в классических, и в современных стилях.

Конечно, лампы Тиффани вне конкуренции, если речь идет о создании “атмосферного” интерьера, тут даже и сказать нечего, все прекрасно видно на фото.

 
_________________

В технике Тиффани делаются не только плафоны и абажуры для ламп, но и декоративные аксессуары, которые особенно хорошо выглядят будучи подсвеченными.

цветное стекло 12 цветное стекло 15

Вообще подсветка, неравномерное освещение – это лучший друг цветного стекла, проявляющий его красоту так, что стекло можно рассматривать бесконечно. Свечи, мягкий электрический свет и даже дневной свет делает цветное стекло красивее.

Если вы ищете, куда поставить красивую вазочку, – место, где есть блики, отблески или свет, проходящий сквозь стекло, – это идеальное место для цветного стекла.

цветное стекло 09 цветное стекло 20

цветное стекло 38

цветное стекло 37

цветное стекло 04

цветное стекло 23Декоративность подобных вещей трудно переоценить, причем это не показная аляповатая декоративность, а тонкий ненавязчивый акцент, который не формирует общее впечатление от интерьера, а только вносит нюансы, слегка его корректирует, придает настроение – в общем, цветное стекло это такой штрих, небольшая и даже не очень заметная, но иногда очень нужная деталь.

цветное стекло 24На фото слева вы видите хороший пример. Акцентные цвета этого интерьера – фиолетовый и цвет лайма. Чтобы поддержать диванные подушки, на журнальный столик поставили две вазы фиолетового стекла, а в них – по цветку яркого лаймового цвета. Рифма просто чудесная, несмотря на то, что фиолетовые вазы имеют более насыщенный оттенок, чем подушки. Обратите внимание, как важно то, что фиолетовые и лаймовые подушки лежат рядом – и вазы с цветками тоже стоят рядом.

цветное стекло 50Аналогичный случай на фото справа – здесь лампа с основанием из оранжевого стекла поддерживает оранжевую подушки, и эти яркие пятна очень оживляют этот спокойный интерьер.

Подобрать цветное стекло в рифму какому-либо объекту интерьера не так-то просто, поскольку свет на стекле распределяется иначе, чем на других поверхностях, но точная рифма и не обязательна – как видно на фото, цветное стекло может иметь и более интенсивный или просто несколько другой оттенок.

В этом плюс цветного стекла по сравнению с другими аксессуарами – не нужно строго подбирать оттенок. На фото ниже цвет фиолетовой лампы отличается от основного цвета картины, но все равно ее поддерживает.

цветное стекло 31

цветное стекло 28Оранжевая лампа на фото выше и голубая вазочка на фото справа чуть-чуть отличаются по цвету от объектов, которые они поддерживают. Но это неважно – рифма есть, мы видим перекличку аксессуаров, интерьер получается красивым и “продуманным”.

 
_________________

Если вы решили использовать в качестве рифмы цветное стекло, то обратите внимание на фон, на котором оно будет находиться, – цветное стекло не должно теряться.

цветное стекло 26На фото слева желтые и зеленые бутылки отлично поддерживают карту и диванные подушки, и они различимы на этом фоне, а вот на фото ниже очаровательные вазочки теряются на фоне обоев.

цветное стекло 22

Поддержать цвета обоев вазочками из цветного стекла – отличная идея, но сами вазочки надо разместить не прямо у стены,
а так, чтобы их было видно, – на журнальном столике, на тумбе под телевизор и т.д. Вообще цветное стекло лучше размещать на контрастном фоне, чтобы оно выделялось.

цветное стекло 49 цветное стекло 51

Прекрасный способ поддержать акцентный цвет интерьера – поставить рядом несколько вазочек из цветного стекла (одного цвета, но разных оттенков), как на фото ниже.

цветное стекло 36 цветное стекло 45

цветное стекло 03

цветное стекло 48Прекрасные примеры такого рода коллекций на фото выше и фото слева. Вазочки подобраны по цвету так, чтобы оттенки отличались между собой, но одинаково хорошо поддерживали какой-то из акцентных цветов. Обратите внимание на фото слева, как грамотно поставлены орхидеи – идеально по правилам подбора цветочных горшков.

цветное стекло 27Изумительные по красоте композиции можно создавать, если подобрать несколько вазочек из цветного стекла разных цветов. Если они к тому же подсвечены, как на фото справа, эффект просто волшебный. Притом, надо заметить, это очень недорогой способ украсить интерьер – ну, конечно, если вовремя остановиться.

цветное стекло 40 цветное стекло 43

цветное стекло 06

цветное стекло 44Коллекция разноцветных вазочек – это очень хорошее и очень индивидуальное украшение интерьера. Вероятность увидеть у кого-то такую же вазочку существует, а вот вероятность увидеть такую же композицию из вазочек стремится к нулю. В том, какого цвета и формы вы подбираете вазочки, как ставите их вместе, проявляется ваша индивидуальность.

_________________

цветное стекло 41

цветное стекло 21И я еще раз подчеркну, что это не обойдется вам слишком дорого. Конечно, цветное стекло бывает разное, и бывают очень дорогие стеклянные изделия, выполненные по сложной технологии, но большинство примеров на фото в этой статье – вполне недорогие изделия, и при этом они очень хорошо выглядят и сами по себе, и интерьеру придают особый шарм.

Конечно, дорогое цветное стекло со сложными переливами цвета, а также стекло с разными видами обработки (кислота, металлическое напыление, матирование и т.д.) выглядит очень красиво.

цветное стекло 19 цветное стекло 17

цветное стекло 10 цветное стекло 13

цветное стекло 30

цветное стекло 42Однако надо понимать, что чем сложнее дизайн любого предмета интерьера, чем ближе этот предмет к арт-объекту, тем сложнее вписать его в интерьер, тем тщательнее надо продумывать контекст для этого предмета. Я отнюдь не хочу сказать, что дорогое красивое цветное стекло сложной обработки нужно игнорировать – но с ним надо аккуратнее. В большинстве случаев для того, чтобы сделать интерьер красивее и душевнее, более простые варианты, как на фото слева, прекрасно подходят.

цветное стекло 25Опять же – я отнюдь не хочу сказать, что более простые варианты лучше, чем сложные. Вопрос только в том, соответствует ли сложное чешское или муранское стекло всему остальному вашему интерьеру и есть ли для него в интерьере подходящее место. На фото справа вы видите недешевый интерьер, для которого, однако, выбрана более простая ваза – именно потому, что интерьер не вычурный, спокойный.

Но и в сложных интерьерах простое цветное стекло иногда лучше сложного, по понятным причинам:

цветное стекло 33 цветное стекло 02

Закончить хочу тем же, с чего начала, – со светильников и ламп цветного стекла. Они очень декоративны и, пожалуй, вне конкуренции в создании атмосферы:

цветное стекло 46 цветное стекло 05

Светящееся цветное стекло прекрасно, и типичная ошибка – люстры с цветными абажурами в жилых помещениях как единственный источник верхнего света.

цветное стекло 34

Без сомнения, это красиво и оригинально. Но цветной верхний свет – это медвежья услуга нашему зрению. Естественная световая среда для человека – это день, и лучший свет для наших глаз – это дневной. Источник основного освещения в жилом помещении должен быть белым – особенно если там читают, смотрят телевизор, работают за компьютером. Цветной плафон окрашивает основной свет в помещении, и наш мозг начинает в автоматическом режиме корректировать искаженные им цвета.

Если плафон широкий и без дна, то есть основной поток света идет вниз неокрашенным, – это ок, а вот когда основной поток света окрашивается – ничего хорошего.

И тем более дурацкая идея – делать плафон в основном цвете интерьера:

цветное стекло 32 цветное стекло 29

Оранжевая люстра в интерьере на фото слева появилась неслучайно – здесь явная попытка специально создать безумный интерьер, вполне удавшаяся. Но на фото слева никакого специального безумия нет – ну любят люди светло-синий цвет, ну ок. Интерьер гармоничный, но вечером синий свет плафона сделает его мертвенно-бледным.

цветное стекло 01Хороший выход для тех, кто хочет люстру из цветного стекла, – такие люстры, как на фото слева. Цветной является только декоративная часть люстры, а плафоны лампочек – белые (либо отсутствуют вовсе, что тоже не есть хорошо, так как слепят глаза при взгляде вверх, но об этом будет отдельная статья). Такая люстра очень красиво гармонирует с интерьером, но светит белым светом, не искажая цвета.

 

               http://ticca.ru/tsvetnoe-steklo/

 

Просмотров: 408 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024