Любознайка Четверг, 25.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Цветочная пыльца – кладезь витаминов
20:59
Цветочная пыльца – кладезь витаминов


Цветочная пыльца (или обножка) является настоящим природным источником различных биологически активных веществ, а также витаминов как растительного, так и животного (а именно пчелиного) происхождения.
Отметим, что в цветочной пыльце содержится порядка 240 крайне полезных веществ, из которых 27 – это такие микроэлементы как калий, железо, медь, кобальт, фосфор, магний, цинк, а также йод. Изобилует пыльца и каротиноидами, представленными провитамином А, такими необходимыми для полноценного развития витаминами группы В, а также витаминами группы С, Д, Е, а также Р и К (и это не говоря уже о фитогормонах и антибактериальных веществах, содержащихся в пыльце).
[]
Цветочная пыльца – это отличный источник необходимых для жизнедеятельности аминокислот, десять из которых просто незаменимы, поскольку не могут синтезироваться человеческим организмом самостоятельно. По числу, а также сбалансированности незаменимых аминокислот, полезных витаминов и различных минеральных веществ пыльца намного превосходит такие продукты питания как мясо, молоко и яйца, рыбу и картофель, капусту и яблоки. Учеными доказано, что, употребляя всего 1-10 г пыльцы ежедневно, наблюдается ярко выраженное тонизирующее, омолаживающее и оздоровительное действие.
Давно известна способность пыльцы предупреждать у человека инфаркты и инсульты, что ставит пыльцу в первый ряд таких препаратов, которые необходимы людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому же цветочная пыльца стимулирует рост, а также регенерацию поврежденных тканей, посему ее повсеместно назначают при различных заболеваниях печени и поджелудочной железы.

Надо сказать, что в отличие от всевозможных синтетических витаминных комплексов цветочная пыльца усваивается организмом человека на 96%! Сегодня пыльца используется не только в медицине, но и в диетическом питании, ведь в ней содержится небольшое количество глюкозы, а также фруктозы. По значению ее используют наравне с такими веществами как прополис, маточное молочко.

В цветочной пыльце содержатся разные гормоноподобные вещества (а именно факторы роста клеток, а также аналоги половых гормонов растительного происхождения), благодаря чему применение пыльцы эффективно при всевозможных нарушениях функций половой системы. Так, пыльца значительно усиливает половую потенцию, тогда как женщины могут принимать ее при бесплодии, которое связано с нарушениями гормонального фона, а также недостаточным числом живых сперматозоидов у представителей сильного пола.

Кроме того, пыльца содержит огромный набор биологически активных веществ, воздействующих в качестве биогенных стимуляторов. Данные вещества выводят из организма содержащиеся в нем яды, а также соли тяжелых металлов, оказывая при этом радиопротекторный эффект. Такое свойство пыльцы особенно ценится сегодня, когда наша экология становится неблагоприятной для жизни.

Цветочная пыльца содержит ряд ферментов (или биологических катализаторов), которые играют важную роль в процессе обмена веществ. Благодаря наличествующему в пыльце рутину обеспечивается профилактика сердечнососудистых заболеваний, кроме того, рутин укрепляет стенки капилляров, при этом улучшая сердечную деятельность.
Наконец, цветочная пыльца многократно улучшает работоспособность, а также выносливость, укрепляя иммунную систему, тогда как бактерицидные свойства пыльцы значительно активизируют организм во время борьбы с различными вирусами и бактериями.

Как видите, положительное влияние цветочной пыльцы на все системы организма человека трудно переоценить, а потому, заботясь о здоровье, принимайте для профилактики это средоточие целительных сил!

Источник: "Здоровая еда"

 

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024