Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Цыпки на руках: причины появления и способы лечения
20:36
Цыпки на руках: причины появления и способы лечения
Руки крайне уязвимы перед холодом: иногда стоит на минуту снять перчатки, как пальцы и ладони сразу покрываются «цыпками», а воспалённая и покрасневшая кожа — трещинками и пупырышками. Как избежать болезненных ощущений и ухаживать за руками зимой?
 
[]
 
Симптомы
На кистях рук появляется покраснение, трещинки и легкая отечность, все это сопровождается зудом.

Частая зимняя проблема — сухость кожи рук и образование так называемых «цыпок». И это неудивительно, ведь в коже рук влаги содержится в 5 раз меньше, чем в коже лица, при этом руки встречаются с моющими средствами в 12–15 раз чаще, чем лицо. Поэтому естественно, что кожа рук сохнет, трескается и покрывается трещинками, особенно зимой, в холодный и ветреный период года.

Причины

Цыпки на руках могут возникнуть как у малышей, так и у взрослых людей. Чаще всего к проблемам с кожей приводят внешние факторы, например домашняя работа с использованием бытовой химии и стирального порошка, из-за которых кожа рук становится более подвержена воздействию холодной температуры и ветра, слишком долгие зимние прогулки без перчаток или игры в снежки без варежек, когда из-за переохлаждения и влаги кожа быстро обветривается и возникают болезненные трещинки.

Страдают от цыпок обычно люди, обладающие сухой кожей, что само по себе может быть признаком дефицита витаминов или гормонального сбоя, поэтому если вы понимаете, что цыпки на руках появляются не первый раз и не из-за случайно забытых дома перчаток, а стали явлением постоянным, то лучше обратиться к врачу.

Также стоит помнить, что часто за симптомами цыпок прячутся такие заболевания, как чесотка, аллергия, псориаз, различные дерматиты.

Как лечить?

Трудно удержаться от соблазна расчесать зудящую кожу, но это приведёт лишь к тому, что цыпки превратятся в раны, открытые для инфекций и бактерий. Чтобы этого не допустить, лечить руки необходимо при первых симптомах появления цыпок.

В основной план лечения входит обязательное увеличение количества фруктов в ежедневном рационе, компенсация нехватки витаминов, если таковая имеется, и посещение эндокринолога, чтобы исключить проблемы с обменом веществ. Также включите в рацион печень, жирную рыбу, творог, сметану, растительные масла и яйца.

Лечить кожу можно самыми разнообразными методами. Для начала распарьте руки в горячей воде, после чего цыпки нужно обеззаразить (хлоргексидином, например), высушить руки на воздухе и смазать кожу жирным кремом с календулой или ромашкой. Для скорейшего заживления микротрещин можно использовать пенку с пантенолом.

Для лечения и профилактики цыпок незаменим жирный крем для рук, который стоит иметь всегда при себе и использовать перед выходом на улицу, после мытья рук и в течение дня для регулярного увлажнения кожи.

 

Народный метод

В лечении цыпок хорошими помощниками будут народные методы. Так, можно приготовить лечебную смесь для кожи. Для этого смешайте полстакана (100 грамм) подсолнечного масла с содержимым одного флакона витамина А и втирайте смесь в кожу рук 23 раза в день. Также полезно использовать для питания кожи рук и скорейшего заживления репейное, миндальное или облепиховое масло.

На ночь можно делать маски с разогретым до тёплого состояния на водяной бане персиковым или оливковым маслом. После нанесения маски руки нужно укутать плёнкой и утеплить.

Снять припухлость, покраснение и смягчить глубокие трещины помогут ванночки из трав. Сделайте отвар из ромашки, календулы, подорожника и лопуха, взяв по столовой ложке каждой травы и заварив на литр кипятка. Добавьте отвар в ванночку, влив туда же столовую ложку глицерина и добавив чуть-чуть размоченной стружки детского мыла.

Эффективно помогает сок алое, его нужно минимум 23 раза в день втирать в покрытые цыпками участки рук.

 

Как избежать?

Чтобы избежать появления неприятных цыпок, придерживайтесь зимой следующих правил:

  • Не выходите на улицу с мокрыми руками.
  • Держите всегда руки в тепле, не забывайте носить варежки или перчатки и не снимайте их надолго на морозе.
  • Не оставляйте на руках подмокшие варежки и перчатки.
  • Выходя из дома на длительную прогулку, не забудьте захватить с собой запасную пару варежек или перчаток на случай, если они промокнут.
  • Подберите правильную косметику для рук: утром лучше пользоваться увлажняющим кремом, ночью — питательным.
  • Если у вас сильно сохнет кожа, то перед выходом на улицу можно использовать жирный крем для рук с ланолином, скваленом, воском, глицерином, диметиконом, витамином А, кокосовым маслом или маслом какао — эти вещества создают на коже тонкую плёнку, которая защищает от холода и замедляет испарение влаги с поверхности кожи.
  • Нанося крем, обязательно массируйте руки, это улучшает кровообращение и усиливает воздействие полезных компонентов.
  • В зимний период в профилактических целях два – три раза в неделю делайте ванночки для рук.
  • Не делайте химические пилинги для рук: после них кожа сильно истончается, и восстановить её крайне сложно. Для безопасного пилинга используйте геркулес — кашицу из овсяных хлопьев нужно нанести на кисти и немного помассировать.
  • Купите хлопчатобумажные перчатки для рук. Используются они так — сначала нанесите крем, потом надевайте перчатки и ложитесь спать.
  • Берегите руки в любое время года и при использовании каких-либо химических средств пользуйтесь перчатками — работу по дому лучше делать именно в них.
  • Откажитесь от мыла, оно только сушит кожу. Приобретите для регулярного мытья рук гель с экстрактом ромашки, глицерина, витаминов А, Е и С.
Как делать ванночки для рук?
В домашних условиях можно делать ванночки с крахмалом — крахмал заваривается, как кисель. В тёплый раствор на 10–15 минут погружаются руки. Полезно делать ванночки для рук из лекарственных трав: ромашки, подорожника или приготовить ванночку из овсяного киселя. Рецепт: разварите в 1,5 литра воды 2–3 ст. ложки овсяных хлопьев, добавьте в отвар 1 ст. ложку растительного масла (лучше всего льняного), погрузите в теплый кисель руки на 20 минут, затем ополосните их водой, обсушите и нанесите жирный крем.
 

Питательные маски

Если кожа на руках загрубела и даже потрескалась, сделайте маску из мёда и сметаны. Рецепт: одну чайную ложку мёда размешайте в 50 мл тёплой воды, добавьте 2 столовые ложки сметаны и смажьте руки. Через 20 минут маску можно смыть.

Есть крайне простые маски, например, когда нужно нанести на руки на 15–20 минут сок квашеной капусты или тёплое картофельное пюре.

Эффективной считается яичная маска. Чтобы её приготовить, нужно взбить вместе желток и ложку оливкового масла, добавить мякоть банана для дополнительного увлажнения. Смазать полученной смесью руки и надеть одноразовые перчатки, через 10 минут снять компресс с помощью ватного диска.

 

           http://www.aif.ru

Просмотров: 396 | Добавил: Татьяна | Теги: Уход., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024